Art décoratif et Art du Jardin – Volet II

Samedi 24 Avril 2021 – 13h30
21005-032_1

XXe SIÈCLE : GALLÉ, MAJORELLE, DAUM,
DALPAYRAT, BIGOT, ZSOLNAY, POINTU,
DELAHERCHE, DESPRET, ETABLISSEMENTS
DAMON, BOULLAIRE, CHEURET, HELION,
CHIPARUS, PICASSO ET ELUARD, CATTEAU,
DESPRÉS, COLOTTE, NOLL, GIO PONTI,
MAYODON, ADNET, MAISON BAGUES,
GUERMONPREZ, MAISONS HERMES ET
VUITTON, COLLECTIONS DE MANUSCRITS : HENRI IV, ABBAYE DE JUMIÈGES, ORDRE DE L’ÉPERON D’OR, MONTEBELO, BALLON MONTÉ
JOUETS : MAISON RADIGUET, MAISON
CARETTE, XIXe SIÈCLE : JULES GIRARDET, CHARLES LOUIS AUZOUX, TABLEAUX ORIENTALISTES, MILITARIA : COLLECTION DE PISTOLETS, ET REVOLVERS LE FAUCHEUX, MARIETTE, ET RARES COLTS AMÉRICAINS TYPE 1851, REVOLVER STARR 1856, SABRE EMPIRE…
21005-125_2

Experts
Pour les armes à feu, expert
C.E.C.O.A : Emmanuel
Delgado, 06 99 31 91 13
Pour les manuscrits,
cabinet « traces écrites »,
01 43 54 51 04

Frais 27%
Vente par téléphone et en live
sur interencheres frais supplémentaire 3,% HT
sur drouotlive frais supplémentaire 1.5% HT

Lot 1
Lot : 1
Etablissement Emile Gallé (1904-1936). Petite lampe de table à chapeau chinois et pied sphérique en verre multicouche à décor dégagé à l'acide rouge et prune sur fond jaune de fleurs de prunus, monture en bronze à trois bras. Le pied et l'abat-jour signés Gallé H:24,5 cm.
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 2
Lot : 2
Emile Gallé (1846-1936). Vase tubulaire en verre multicouche à gravé à l'acide d'hortensia vert et mauve sur fond rosé .Base renflée signée. H.60 cm. Etiquette au revers: " Emile Gallé. Nancy, Paris".
Detail
Estimation : 1200/1500 €
Lot 3
Lot : 3
Etablissement Emile Gallé (1904-1936). Vase en verre multicouche opalescent à décor rouge dégagé à l'acide de fleurs. Signé H. 22,5 cm
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 4
Lot : 4
Emile Gallé (1846-1904). Petit vase à panse aplatie en verre doublé décor dégagé à l'acide pampres travail repris à la meule. Signé. H.12,5 cm
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 5
Lot : 5
Emile Gallé (1846-1904). Petit vase à panse renflée et col étroit en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de fleurs de couleur brune et bleutées. Signé. H.12,5 cm
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 6
Lot : 6
Emile Gallé (1846-1904) Coupe en verre doublé décor dégagé à l'acide de volubilis pourpre sur fond opalescent. Signé. H.6,5 cm
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 7
Lot : 7
Etablissement Emile Gallé (1904-1936). Deux petits vases en verre multicouche à décor floral dégagé à l'acide l'un d'orchidées et le petit modèle signé à l'étoile. H: 12 cm et H.9,2 cm.
Detail
Estimation : 1000/1200 €
Lot 7
Lot : 7
/2 - Emile GALLE (1846-1904).  Vase en verre à décor dégagé à l'acide de fleurs mauves sur fond rose pale. Signé. H.36,5 cm
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 8
Lot : 8
Louis MAJORELLE (1859-1926). Plateau à décor en marqueterie de bois exotiques de pavots, de graminées et de papillons. La bordure en bois mouluré et mouvementée et les anses en bronze doré dites "coup de fouet". Signé en bas à droite "L. Majorelle Nancy". Il repose sur trois pieds boules. Dim. 63,5 x 40,5 cm. Manque un pied.
Detail
Estimation : 900/1000 €
Lot 9
Lot : 9
Dans le goût de Daum et Majorelle. Vase en verre orange nuancé rouge soufflé dans une monture en fer forgé. H:30 cm. Eclats au col
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 9
Lot : 9
/2 - MONTJOYE? Vase en verre teinté mauve partiellement givré à l'acide, à décor gravé et émaillé de fleurs. Vers 1900 H. 16 cm.
Detail
Estimation : 50/80 €
Lot 10
Lot : 10
DAUM. Coupe polylobée en verre multicouche dégagé à l'acide de mûres sur fond de nappes multicolores. Signature Daum Nancy à la croix de Lorraine. Dim. 6,5 x 12,5 cm.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 11
Lot : 11
/2 - Boite en forme de fruit et soucoupe en opaline blanc et rehauts d'or. XIXe siècle. H.17 cm.
Detail
Estimation : 50/80 €
Lot 11
Lot : 11
Jean Baptiste Alphonse CYTERE (1861-1941). Vase en grès émaillé bleu monture en bronze doré à décor de pommes et épines de pin, signé en creux sur le fond H:27 cm
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 12
Lot : 12
Adrien DALPAYRAT (1844-1910). Deux tasses en grès émaillé beige, l'une parsemée de couleur rouge sang de bouf, les prises stylisées par un escargot H: 5,5 cm
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 13
Lot : 13
Alexandre BIGOT (1862-1927). Petit vase ovoïde en grès fauve, monture au col en argent à décor feuillagé, poincon, et signature incisée "Bigot Avril 95 "? H:9,5 cm
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 14
Lot : 14
Alexandre BIGOT (1862-1927). Grenouille en grès émaillé, signé en creux et daté 1914/A - H. 30 cm éclats anciens à la base
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 14
Lot : 14
Grès MOUGIN Nancy et Ernest WITTMANN (1846-1921). " La débogueuse ". Sculpture en grès sur la terrasse en creux au revers "Mougin céramiste Nancy". H.24,5 L.16,5 P.18,5 cm.
Detail
Estimation : 30/50 €
Lot 15
Lot : 15
ZSOLNAY à Pecs. Petit vase en faïence émaillée mouchetée sur fond beige , le col à décor de pastillage de couleur et rehauts d'or, cachet or et signé sur le fond Zsolnay Pecs. H: 9,7 cm
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 16
Lot : 16
Léon POINTU (1879-1942). Vase cylindrique en grès émaillé à décor japonisant de nuées signé en creux sur le fond. Numéroté 98 ( a 4506) H: 23 cm
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 17
Lot : 17
Auguste DELAHERCHE (1857-1940). Petit vase de forme ovoïde à col étroit en terre vernissée émaillée aux nuances ocre et beige. Signé du monogramme incisé et numéro 81. H:8,4 cm.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 18
Lot : 18
Auguste DELAHERCHE (1857-1940). Petit vase de forme ovoïde en grès émaillé aux nuances ocre, beige et coulures bleu vert et pailleté de reflets métallique or. Signé du monogrammée incisé et numéro 313. H:8,4 cm
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 19
Lot : 19
"Naïade et tête de Bacchus" gobelet en céramique émaillée signé en creux sous couverte sur le fond Susse Frères Ed. Paris H:10,4 cm diam. 8 cm
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 20
Lot : 20
Groupe en grès émaillé représentant un homme les jambes allongées entre deux tortues, cachet en creux, N°3, I, 545, Dim: 6 x 14 x 15 cm
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 20
Lot : 20
/ 2 - Lalique France. Flacon en verre blanc moulé-pressé à décor d'enfants dansants et rangs de perles. H. 10,5 cm. On y joint un vase en verre moulé-pressé dans le goût de Lalique. H. 17 cm.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 21
Lot : 21
Georges DESPRET (1862-1952). "Naïade et amour ailé". Plaque en pate de verre. Dim. 24,8x19 cm
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 22
Lot : 22
LEGRAS & Cie et MONTJOYE. Paire de vases de la série "Vert Impérial", en verre teinté vert partiellement givré à l'acide, à décor gravé et émaillé or et argent de feuilles de chêne et de glands. H : 64,5 cm
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 23
Lot : 23
Paire de vases en céramique émaillée beige à nuances vertes et dorées à décor d'iris. Signés en creux "Amphora", cachet "Turn Tepliz" et numérotés. H : 44 cm.
Detail
Estimation : 400/600 €
Lot 23
Lot : 23
/2 - Théodore DECK (1823-1891). Plat en faïence émaillé polychrome à décor d'inspiration orientale.Signature et cachet au dos. Diam. 30 cm. fêle.
Detail
Estimation : 50/80 €
Lot 24
Lot : 24
Attribué à Johann L&ETZ (1880-1940). Paire de vases en verre irisé. La monture en étain. Vers 1900. H. 19 cm
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 25
Lot : 25
Longwy. Petit vase boule à décor émaillé polychrome de fleurs blanches en semis sur fond bleu. Cachet au revers et numéroté. H.15 cm.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 26
Lot : 26
Vase de style Art Nouveau en céramique en décor émaillé de fleur roses et feuillage. La monture en trompe l'oil. Trace de numéros au revers. Vienne. H. 40 cm. Petits manques.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 27
Lot : 27
CERAMIQUE DE CHARENTON. Jardinière de style Art Nouveau en grès partiellement émaillé à décor de chardons et sommée d'une tête de jeune femme. Signée AM PECHE sur le corps, cachet en creux de la manufacture et numéro 827M au revers. H.29 L.32,5 P.17 cm. Fêles.
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 27
Lot : 27
/2 - Ljuba NAUMOVITCH (1898-1955). Atelier "Le Grand Chene", Vallauris. coupe circulaire creuse sur talon. Epreuve en céramique émaillée polychrome à décor d'une nature morte au violoncelle. Signé sur le marli et daté 53. Marquée GRAND CHENE Vallauris au revers et cachet en creux. Diam. 18 cm maximum. Saut d'émail.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 28
Lot : 28
/2 - Ljuba NAUMOVITCH (1898-1955). Atelier "Le Grand Chene", Vallauris. coupe circulaire creuse sur talon. Epreuve en céramique émaillée polychrome à décor d'un visage cubiste. Signé au revers et daté 53. Marquée GRAND CHENE Vallauris au revers et cachet en creux. Diam. 18 cm maximum. Sauts d'émail.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 28
Lot : 28
Pierre Perret successeur de Jér&me Massier Fils, à Vallauris. Cache-pot sur sellette en faïence émaillée bleue et noire à décor de bambous. Cachet au revers. H. 115 cm. Petites restaurations.
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 29
Lot : 29
Delphin MASSIER (1836-1907) à Vallauris. Cache-pot sur sellette en faïence émaillée verte et rose à décor de fleurs. Signé au revers. H.116 cm. Petites restaurations.
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 30
Lot : 30
Vase en porcelaine de Canton polychrome à décor de papillons et de cigales en appliques. Chine, Canton XXe siècle. H.38 cm. Quelques accidents.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 31
Lot : 31
Petit vase à col étroit en céramique flammée bleu sur fond brun. Marque au revers. H.12 cm
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 32
Lot : 32
Etablissements DAMON. "Montmartre". Vitrail Art Déco en verres de couleur et dépoli signé "Ets Damon Paris". Vers 1925. Dim. 200x164 cm. Les établissements Damon se sont illustrés dans l'art verrier à partir de 1923.
Detail
Estimation : 26000/30000 €
Lot 34
Lot : 34
Jacques BOULLAIRE (1893-1976 ). " La coiffure à l'ombre des palmiers ". Aquarelle sur papier signée et datée 1951 en bas à droite. Dim. 25,5x21,5 cm à vue.
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 35
Lot : 35
Ecole francaise. " Vue de Tahiti ". Encre sur papier monogrammé et situé en bas à droite. Dim. 20,7x26,7 cm.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 36
Lot : 36
Jacqueline MARVAL (1866-1932). Huile sur toile signée en bas à droite et dédicace esquisse pour la fantaisie sur Sylvie au poète André Salmon, datée 1908; Dim. 59x81 cm. Cette toile est une ouvre préparatoire au tableau Fantaisie sur Sylvie , Hommage à Gérard de Nerval réalisée en 1910-1911.
Detail
Estimation : 7000/8000 €
Lot 37
Lot : 37
Gill-Julien MATTHEY (1889-1956). Paysage de montagne en Suisse, huile sur toile signée en bas à gauche. Dim. 54x65 cm.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 38
Lot : 38
Ecole moderne A.ZARA (?). "Chalets sous la neige". Huile sur toile signée en bas à droite datée 32 Dim. 55,5x72,5 cm. Rentoilage.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 39
Lot : 39
Nemesio LAVILLA (1860-1946). "Les voiliers". Huile sur panneau. Signé en bas à droite et daté 190?. Dim. 23,5x32 cm.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 40
Lot : 40
Demeter H. CHIPARUS (1886-1947). "Briséis". Sculpture chryséléphantine en bronze peint à froid, le visage, le ventre les mains et les pieds en ivoire. Elle repose sur une base en onyx vert. Signé sur la base. Vers 1925.H totale: 41 cm. Dimension de la base : H.12,5 L13,5 P.6,5 cm. Bibliographie: Alberto Shayo, p. 158, planche 89 sous le titre Briséis.
Detail
Estimation : 4000/5000 €
Lot 41
Lot : 41
J.LAMBERT RUCKI (1888-1967). "Saint Pierre". Bronze à patine brune, sur socle en bois teinté cachet CHERET Paris. H: 45 cm
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 42
Lot : 42
ZORITCHAK Yan (né en 1944). " Fleur Céleste ". Sculpture en cristal polychrome surmontée d'une flèche rouge. Signée et datée 89. H. 80 cm. Flèche recollée.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 43
Lot : 43
Joël BAUDOUIN (1931-2013) "Cheval stylisé", sculpture en terre cuite à glacures, signée dans l'intérieur d'une jambe et datée 57. H:40 cm. Accidents, restaurations.
Detail
Estimation : 1000/1200 €
Lot 44
Lot : 44
PICASSO et ELUARD "Le visage de la Paix", Paris Editions Cercle d'Art, In-folio, Edition tirée à 2250 exemplaires comprenant 150 exemplaires sur vélin pur fil Johannot numérotés en chiffres romains I à CL , et 2100 sur vélin offset sup dont 2000 numérotés de 1 à 2000 et 100 de collaborateurs numérotés de 2001 à 2100 Exemplaire numéroté 412. Imprimé en Octobre 1951 et tiré pour les lithographies sur les Presses de Mourlot Frères. Cet exemplaire sur sa page titre comporte un dessin aux crayons de couleurs de Picasso et dédicacé "Pour mon ami Jean-Jacques Fol, le 10.06.52. On y joint une lettre manuscrite de Camille Solveig FOL certifiant la vente de cet ouvrage hérité de son père en date du 12.XI.2011.
Detail
Estimation : 33000/35000 €
Lot 45
Lot : 45
CHAGALL. Derrière le miroir - "Paris" Edition Pierre à Feu A.M&eght 1954 In-folio (38,3 x 27,8 cm) s'agit du numéro triple 66-67-68 paru en juin-juillet-août 1954 et publié à l'occasion de l'exposition de 29 peintures de l'artiste sur le thème de " Paris fantastique ". Il comprend 2 textes de Marcel Arland et Lionello Venturi, et 12 pages de lithographies originales de Chagall
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 46
Lot : 46
Lot comprenant : 1/ Servulo ESMERALDO (1929-2017)  -  Perpignan Eté 1972 -  " Variations sur une courbe ", ouvrage  accompagné d'un poème de Jean-Clarence LAMBERT tiré à 14 exemplaires numérotés de I à XIV. Celui-ci est numéroté III, signé par l 'auteur Lambert et l'artiste Esmeraldo. Il comprend un original de la suite et 13 sérigraphies originales en couleur  et un gaufrage signés et  numérotés au dos au crayon par l'artiste.  Les sérigraphies ont été tirées par A. Marcos à Paris et le gaufrage exécuté à la main par l'artiste, l'ensemble sur papier vélin-cuve et le poème sur papier Carmen noir. Achevé d'imprimer le 25 juin 1973. Format des ouvres 30, 5 x 30,5 cm . Sous cartonnage entoilé écru et 2/ Gouache originale de Servulo ESMERALDO (1929-2017) " Variations sur une courbe ", sur grand papier, signée au crayon et datée 10 VIII 72 au crayon. Provenance de l'ensemble: Collection Lelion.
Detail
Estimation : 500/800 €
Lot 47
Lot : 47
Raymond MORETTI (1931-2005). Deux albums l'un comprenant des coupures de presse, photographie, cartons d'expositions, l'autre plus d'une quarantaine de correspondances à son ami André PUGLIA certaines accompagnés de dessins de l'artiste.
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 48
Lot : 48
Charles CATTEAU (1880-1966) KERAMIS BOCH FRERES. Vase en faïence émaillée polychrome à décor d'écureuils stylisés avec pommes et aiguilles de pin. Numéroté sous la base D.1349 II et signé du cachet de l'artiste et cachet en bleu de la manufacture La Louvière, Boch Frères Keramis Made in Belgium ". Vers 1930. H.26,5 cm. Référence bibliographique: L'Homme de Kéramis - Charles Catteau -Dominique Corrieras 1991.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 49
Lot : 49
JEAN DESPRES (1889-1980) Rare vase moderniste, formant rafraichissoir à vin d'Alsace, en métal argenté. Le corps tronconique à surface entièrement martelée repose sur une base en large retrait traitée lisse et recoit deux anses en volutes. Décor, en pourtour du col, d'une gourmette à maillons plats en application. Les anses fixées par des petites sphères. cachet sur le fond Jean Desprès. H:15 cm
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 50
Lot : 50
Roger CAPRON (1922-2006) Grand pichet à orangeade en céramique blanche à décor de lignes polychromes, signé Capron Vallauris H:33 cm
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 51
Lot : 51
Aristide COLOTTE (1885-1959). Vase tronconique en cristal bleu à décor en frise de deux anneaux incolores taillés, signé Colotte - pièce unique. H :25,5 cm
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 52
Lot : 52
André THURET (1898-1965). Vase en verre translucide bullé de forme libre transparent, signé sur le fond H:30 cm
Detail
Estimation : 1800/2000 €
Lot 53
Lot : 53
Attribué à Francois-Emile DECORCHEMONT (1880-1971). Cendrier vide-poche rectangulaire à pans en pate de verre marmoréen de couleur bleu vert rose et translucide coloré . H.3 L.8,5 P.6,5 cm.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 55
Lot : 55
Alexandre NOLL (1890-1970) et attribué à. Une coupe vide-poche rectangulaire signée, une grande coupe évasée de forme ovale et un galet en bois de palissandre. Respectivement: 19x9 cm ; 32x15,5 cm et 15x11 cm.
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 56
Lot : 56
Albert CHEURET (1884-1966). Lampe de table en métal à patine argentée composée de trois fleurs de tulipes, les cache-ampoules en albatre, la base feuillagée signée en creux Albert Cheuret H:38,5 cm
Detail
Estimation : 1200/1500 €
Lot 57
Lot : 57
Nu féminin. Sculpture réalisée à partir d' une feuille de laiton découpée, martelée, repoussée. Travail de dinanderie, vers 1930. Provenance: acheté à la Galerie Duval. H.37, 5 cm
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 58
Lot : 58
/2 - WMF (Wurttembergische Metallwaren Fabrik). Allemagne XIXe-XXe. Miroir de toilette sur pied en métal argenté pivotant à deux feux de lumières et à décor de putti de style rocaille. Cachet du monogramme de fabrique WMF et poincon I/O  ( Normal thickness of gilding or silver-plating)  correspondant à l'indice de qualité d'argenture  de l'objet réalisé. H.59 L.44 P.20 cm
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 58
Lot : 58
Gio PONTI (1891-1979) pour GALLIA. Bougeoir en métal argenté à deux flambeaux reliés par un fût central surmonté d'un dauphin, la base circulaire percée pour le montage à l'électricité. H:20 cm.
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 59
Lot : 59
Jean MAYODON (1893-1967). Coupe en céramique émaillée de trois danseuses sur fond crème or et vert signée à l'or dans le talon Sèvres Mayodon H:6 cm diamètre : 11,8 cm
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 60
Lot : 60
Jacques ADNET (1900 - 1984). Lampe composée d'une sphère en verre translucide orientable reposant sur une base circulaire en acier chromé. H : 14 cm
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 61
Lot : 61
Maison BAGUES. Table basse rectangulaire le plateau en bois laqué sur fond brun et or à décor japonisant de canards, végétaux et fleurs, le piètement imitant le bambou en bronze doré relié par une entretoise sommée d'une pomme de pin, 38,5 x 112 x 54 cm
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 62
Lot : 62
Juul Kristensen pour Glostrup. Paire de fauteuils en teck. Vers 1960-1970. H.80 L.80 P.86 cm environ.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 63
Lot : 63
D'après Jean-Michel FRANK. Chaise prototype en chêne à patine cérusé. H.70,5 L.37,5 P.37,5 cm
Detail
Estimation : 3000/4000 €
Lot 64
Lot : 64
Gérard GUERMONPREZ (XXème siècle). Enfilade modèle "Monaco" 1957 ouvrant par 4 portes, système d'ouverture par bouton poussoir, piètement en métal, plaque d'édition Magnani. 220x81x45cm.
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 65
Lot : 65
Gérard GUERMONPREZ (XXème siècle).Table en bois clair à piétement en acier tubulaire à allonge intégrée, plaque d'édition Magnani. Dimensions sans allonge : 71 x 155 x 85 cm
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 66
Lot : 66
HERMES PARIS Petit bureau de voyage pliant en bois naturel, l'intérieur gainé de cuir rouge avec pochettes, compartiments et sous main, signé Hermès Paris sur la serrure, Dimensions ouvert : 79,5 x 61,5 x 61,5 cm , Fermé : 97 x 61,5 x 32 cm
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 67
Lot : 67
Louis VUITTON. Valise en toile monogramme et cuir naturel, garniture en métal doré, poignée en cuir naturel, fermeture éclair, doublure intérieure en toile beige (usures) 22 x 70 x 47 cm
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 68
Lot : 68
Louis VUITTON. Valise rigide Alzer en toile monogrammée bordures en cuir clouté, fermetures et coins en laiton doré, serrure à clef, poignée en cuir, intérieur en vuittonite beige à sangles et plateau de séparation, Avenue Marceau n°903422, Avenue Marceau - Paris / Nice, serrure n°137435. H.80 L.22 P.52 cm. ( petites griffures)
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 69
Lot : 69
Louis VUITTON 70 Champs Elysées. Paris Malle de voyage n° 770112, serrure n°061381 ( sans clef) couvercle intérieur en tissu beige à croisillons capitonné intérieur (usures, manque le plateau de séparation, manque la poignée centrale et une prise latérale en cuir détachée, sangle cuir accidentée déchirée). H.35 L.102 P.53 cm
Detail
Estimation : 800/900 €
Lot 70
Lot : 70
Louis VUITTON. Malle Cabine à tiroirs en vuittonite orange chiffrée J.M.R, Rue Scribe, Paris, Etiquette intérieure sur l'abattant n° 212811, l'abattant masque en facade deux tiroirs compartimentés, serrure n°037251. Poignées latérales cuir (l'une détachée), sangle cuir accidentée. H.32 L.111 P.56 cm
Detail
Estimation : 2000/2500 €
Lot 71
Lot : 71
Louis VUITTON. Malle Courrier gainé de toile monogrammée LV , lames de hêtre, cornières, montures et poignées latérales en fer marquées LV. Intérieur garni de tissu beige à 2 chassis simples. Roulettes de transport sous le bati. A l'intérieur du couvercle capitonné et sur la serrure centrale Louis Vuitton, 1 rue Scribe Paris, 454 Strand, London, n° 115427 Dim H.57 L.110 P.56,5 cm.
Detail
Estimation : 4000/5000 €
Lot 72
Lot : 72
CHANEL. Sac de dame Timeless Jumbo en cuir matelassé noir, doublure intérieure en cuir bordeaux, garnitures en métal doré, bandoulières en métal doré entrelacées de cuir, poche plaquée à l'arrière du sac. H.30 L.21 P.8 cm.
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 73
Lot : 73
Hermès Foulard carré de soie " Au pays de Cocagne", fond vert anis.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 74
Lot : 74
Hermès Foulard carré de soie "Diane" sur fond vert (nombreuses taches)
Detail
Estimation : 40/60 €
Lot 75
Lot : 75
Hermès Foulard carré de soie Les Fusils par Henri de Linares fond vert encadrement orange.
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 76
Lot : 76
Grand chale rectangulaire en laine tissée à décor cachemire et réserve centrale noire. Dim. 327 x 157 cm environ. Légers trous
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 77
Lot : 77
Chale carré en laine tissée, à réserve centrale noire, signature calligraphiée dans la réserve. Dim. 180 x 180 cm.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 78
Lot : 78
Grand chale rectangulaire en laine tissée à décor cachemire sur fond rouge dans une polychromie d'entrelacs et de fleurs de vert, de bleu, de mauve, de blanc et d'une réserve centrale noire, (petits trous et légère déchirures) Fin XIXème XXème 335 x 158 cm env.
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 79
Lot : 79
Grand chale en laine tissée à décor cachemire et réserve centrale noire (petits trous et légère déchirures) Fin XIXème-XXème 338 x 150 cm env.
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 80
Lot : 80
Grand chale en laine tissée à décor cachemire et réserve centrale noire (petits trous et légère déchirures) Fin XIXème-XXème. Dim 337 x 154 cm
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 81
Lot : 81
Chale frangé en soie brodée polychrome sur fond crème d'oiseaux et de fleurs de lotus et prunus, avec frange. 160 x 160
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 82
Lot : 82
Chale en soie ivoire brodée de fleurs et rinceaux ton sur ton, avec franges. Travail Extrême Orient, début XXe siècle. Dim. 148 x 148 cm sans les franges. Largeur des franges : 20 cm. Taches
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 83
Lot : 83
Chale en soie rose brodée de fleurs et de papillons polychromes, Extrême-Orient 160 x 160 cm (sans la frange /larg. frange 35 cm env.)
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 84
Lot : 84
Chale en soie ivoire brodée de fleurs ton sur ton, avec franges. Travail Extrême Orient, début du XXe siècle. Dim. 154x154 cm sans les franges. Largeur des franges : 40 cm. Taches
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 85
Lot : 85
HENRI IV. Pièce signée " Henry " (autographe), contresignée par Louis Portier de Gesvres. Fontainebleau, 26 novembre 1602. Parchemin, 60 x 26 cm. Pliures, une découpe sans atteinte (sceau manquant). Picardie. Mandement aux trésoriers généraux de France à Amiens relatif à l'édit de réunion au domaine royal " plusieurs droitz et reveunuz desquels noz chers et bien aimez les eschevins de notreditte ville d'Amyens jouissoient auparavant [.] entre autres les droitz seigneuriaulx de la vendition des maisons et heritaiges scituez en lad. ville et banlieue, et d'autant que le receveur de nostre domaine au bailliage de notredit. Ville d'Amyens prétend recevoir lesditz droits seigneuriaulx escheuz [.]. On joint un " extrait des registres de la cour des aides ", copie de l'édit de 1597 dont il est question. Parchemin, 44 x 29 cm.
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 86
Lot : 86
[CHARTES - ALLEMAGNE]. Ensemble de 13 chartes allemandes, certaines calligraphiées. XIVe - XIXe siècle. En allemand.1391 (31,7 x 21,5 cm) ; 1473, Bavière : donation à l'h&pital de Pfaffenhoffen (29,5 x 25 cm) ; 1481, (29,6 x 16 cm) ; 14[??], 29 x 18,6 cm : vente ; 1506, Bavière (28 x 17,5 cm) ; 15[??], procès (Munich - 34,3 x 26 cm) ; 1618 (29,1 x 22,5 cm) ; 1617 (70,5 x 52,3 cm, beaux ornements à la plume dans les marges, volutes & acanthes) ; 1694 (62,9 x 40 cm) ; 1790, (31 x 15 cm) ; 1808, Bavière, large sceau sous papier (38,5 x 30,5 cm) ; 1808, Bavière, large sceau sous papier (38 x 29,9 cm) ; 18[??] (38,6 x 30,2 cm).
Detail
Estimation : 400/600 €
Lot 87
Lot : 87
ABBAYE DE JUMIEGES. Manuscrit de la seconde moitié du XVIIe siècle. 71 pp. in-folio. Placé dans une chemise ancienne en parchemin avec lacets de fermeture. Important manuscrit sur la construction du logis abbatial de Jumièges. Copie d'époque de l'homologation de la transaction passée entre Francois de Harlay (archevêque de Rouen et académicien), et les religieux de Jumièges (le 2 janvier 1649), suivi de la copie des devis, marchés, quittances et autres papiers (de 1665 à 1673) concernant le logis abbatial de Jumièges, qui sera inauguré en 1673. 1er février 1668 : " Devis sur la construction du logis abbatial de Jumièges sur certaine place et héritage scize audit Jumièges proche l'abbaye laquelle place contient soixante et dix toises de longueur et vingt huict toises de largeur, laquelle est distribuée de la manière qui ensuit ". 28 mai 1670 : " Devis des ouvrages de charpenterie pour le logis abbatial de l'abbaye de Jumièges ". 4 avril 1673 : " Estat de tout le gros fer fourny et livré pour tous les ouvrages de massonnerie chemin et autres lieux du manoir et logis abbatial de l'abbaye de Jumièges suivant l'ordre de messieurs les Religieux et prieurs de ladite abbaye ". 17 sept. 1672 : " Mémoire du plomb et souldeure employé et livré pour la maison abbatialle de Jumièges ", etc.
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 88
Lot : 88
[TRAITE DE RYSWICK]. LOUIS XIV. Pièce signée " Louis " (secrétaire), contresignée par Jean-Baptiste COLBERT de TORCY. Versailles, 25 février 1697. 36 x 55 cm. Manque le sceau (reste la double queue). Lettres accordant les pleins pouvoirs aux trois négociateurs envoyés par Louis XIV signer " la paix générale ", c'est à dire le traité de Ryswick. Les plénipotentiaires en question étant Nicolas-Auguste de Harlay de Bonneuil, Louis de Verjus comte de Crécy et Francois de Callières. " Ordonnons et députons par ces présentes signées de nostre main, et leur avons donné et donnons plein pouvoir commission et mandement spécial d'aller dans la ville de Delft en qualité de nos plénipotentiaires pour la paix ou le sieur de Callières est desja [.] ". Précieux document. Le Traité de Ryswick fut signé les 20 et 21 septembre 1697 ; il mit fin à la guerre de la Ligue d'Augsbourg (ou guerre de Neuf ans).
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 89
Lot : 89
[TRAITE DE RYSWICK]. LOUIS XIV. Pièce signée " Louis " (secrétaire), contresignée par Jean-Baptiste COLBERT de TORCY. Versailles, 25 février 1697. 38 x 55 cm. Manque le sceau (reste la double queue). Même document mais pour traiter la paix avec l'Empereur Léopold 1er. Lettres accordant les pleins pouvoirs aux trois négociateurs envoyés par Louis XIV négocier la paix " avec tous les ambassadeurs et ministres de notre très cher et très aimé frère l'Empereur des Romains et de ses alliez tous munis de pouvoirs suffisans et y traitter des moyens de terminer et pacifier les differends qui causent aujourd'huy la guerre [.] ".
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 90
Lot : 90
COLBERT (Jean-Baptiste). Lettre signée, à M. de Breteuil. Paris, 5 mars 1683. 1 p. petit in-4. Marges coupées." Je vous envoye une requeste qui a esté mise en mes mains sur laquelle je vous prie de me donner vostre advis après que vous l'aurez examinée [.] ".
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 91
Lot : 91
[ORDRE DE L'EPERON D'OR - SFORZA CESARINI, prince Sabelli, Laurent]. Dipl&me manuscrit sur parchemin, richement décoré à la plume. Paris, 23 février 1852. 61 x 43 cm. Document traduit du latin en francais. Rare dipl&me décerné à Mesmin Mayenne, médecin de la faculté de Paris, né en 1797, fait Chevalier de la Milice Dorée et du Palais sacré et comte Palatin honoraire de la cour de Latran. Bel encadrement et très beau blason central, réalisés à la plume et d'une grande finesse. Deux des trois cachets ont été réalisés à la plume également, de manière fort réaliste. L'ordre de l'Eperon d'or, aussi connu anciennement sous le nom d'ordre de la Milice dorée, est un ordre de chevalerie papal conféré à ceux qui ont contribué de manière distinguée à la propagation de la foi catholique, ou à la gloire de l'Eglise. Un nombre choisi de personnages historiques importants furent honorés ce cette distinction : Palla trozzi, Raff&ello Sanzio, Vasari, Casanova, Mozart, ou plus récemment, Le shah d'Iran ou Rainier de Monaco.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 92
Lot : 92
[ROUEN]. Manuscrit de 8 pp. in-folio (39 x 28,5 cm), sur vélin, formant 4 feuillets (dont un double) extraits d'un registre du milieu du XVIe, contenu dans un double feuillet vierge en vélin, de mêmes dimensions. Une lettrine rehaussée de bleu. Très intéressant manuscrit, malheureusement fragmentaire, au sujet du conflit entre " les maistres et gardes du mestier de mercier grossier en ceste ville de Rouen " et " les maistres et gardes du mestier de ceincturier & courayer ". Le texte, s'appuyant sur quatre arrêts de la Chambre des 20 janvier 1546, 11 et 20 septembre 1548, et 22 octobre 1548, conclut que " ce serait chose trop impertinente et mal convenable que lesditz merciers grossiers qui vendent & débitent diverses espèces de marchandises faictes et ouvrez non seulement en ladicte ville de Rouen mais aussi provenant de Flandres, Allemaigne, Angleterre & autres loingtains & estranges pays feussent visitez par lesdicts artisans et jurez des autres mestiers particuliers d'icelled. ville [.] ".
Detail
Estimation : 800/1200 €
Lot 93
Lot : 93
MARIE-ANTOINETTE. Pièce signée (secrétaire de la main). Versailles, 1er janvier 1778. 48 x 31 cm. Encre brune sur vélin. Deux importantes découpes de parchemin dans les coins inférieurs (sans atteinte du texte). Marie-Antoinette embauche un nouveau verdurier (maraicher) : Joseph Victor Poisson fils. " Sur le bon & favorable rapport qui nous a été fait de la personne du S. Joseph Victor Poisson et de son affection à notre service [.] retenons en la charge de l'un de nos verdurier commun vacante à présent par la démission du S. Poisson son père [.]. Car tel est notre plaisir [.] ". Enregistré à Versailles sur le registre général de la Maison de la Reine le 3 janvier 1778, par Simon Louis Mercier de La Source (1716-1785), maréchal de camp, chevalier de Saint-Louis, contr&leur de la maison de la reine, conseiller du Roi.
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 94
Lot : 94
Montebelo FAMILLE LANNES DE MONTEBELLO. Environ 250 documents, XIXe-début XXe. - Lettre dans laquelle sont fixées deux enveloppes contenant, l'une des cheveux de la maréchale Lannes, l'autre de son fils ainé, Napoléon Lannes 2e duc de Montebello. - Une quinzaine de portraits photographiques de différents membres de la famille de Montebello (identifiés au dos) + cartes. - 35 lettres familiales recues par Napoléon Lannes, 2e duc de Montebello, lors de son ambassade à Copenhague (qq. unes à son épouse), 1833, la plupart en anglais (le duc de Montebello avait épousé Eleonor Jenkinson). - Gustave Lannes, comte puis marquis de Montebello (1838-1907), diplomate, ambassadeur de France à Constantinople, puis à Saint-Pétersbourg. Intime des Romanov il joue un r&le essentiel dans l'alliance franco-russe. 6 L.A.S. à la comtesse Elisabeth de Montebello + 21 lettres de son épouse Madeleine + diverses autres lettres (Pierre de Margerie, Jusserand, etc.). En-têtes des ambassades de France à Saint-Pétersbourg et à Constantinople. - Lettres et cartes diverses recues : Edouard Detaille (sur la copie du tableau du maréchal Lannes de Versailles), recus du Palais des armées pour des objets ayant appartenu au maréchal Lannes (dont son baton de maréchal), général Gouraud, Claude Casimir-Périer, Alphonse de Chateaubriant, Eugène Labiche, Duchesse d'Uzès, Louis de Loménie, général Godley, général Albraci, Marie-Immaculée de Bourbon, etc. - Lettres de la famille de Montebello : 13 de Napoléon Lannes à son fils Fernand, lettres de Marie à Fernand, de Marie-René à Elisabeth, etc. - 40 cartes de deuil de différents membres de la famille de Montebello. - Une quarantaine de cartes de visite et cartes d'invitation (Rothschild, Polignac, Joffre, Foch, De Gaulle (fac-similé), cardinal Langénieux.) - Série de 50 cartes postales adressées à Alice de Montebello par des membres de la famille Bourbon des Deux-Siciles, lors de leur voyage en Autriche en 1902. - Une dizaine de cartes postales éditées pour le centenaire de la mort du maréchal Lannes.- 2 photos de la visite du président Casimir-Périer à Mareuil + 1 du Li-Hung-Chang au retour du couronnement du tsar Nicolas II, photo du chateau de Mareuil d'après un dessin, menus, coupures de presse, faireparts, etc.
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 95
Lot : 95
SOCIETE DU PRINCE IMPERIAL. Carte imprimée, signée par l'impératrice EUGENIE. In-8. Sans date. Belle carte de membre de la Société du Prince Impérial pour le duc de Montebello, fils ainé du maréchal Lannes, et l'un des fondateurs de la société.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 96
Lot : 96
BALLON MONTE - SIEGE DE PARIS. Napoléon LANNES (1801-1874), 2e duc de Montebello, fils ainé du maréchal. L.A.S. " Nap ", écrite de Paris le 3 novembre 1870, adressée à sa fille Jeanne de Saint-James. 2 pp. in-16, sur papier très fin. Minuscule enveloppe portant la mention " par Ballon monté ". " Chère petite Jeanne. Je ne me lasse pas de t'écrire sans savoir si tu recois mes lettres [.]. Tu as lu dans les journaux les heurs de l'h&tel de ville ; ce n'est pas encore fini. Nous allons tous bien grace à Dieu. J'espère que l'armistice sera adopté [.] ".
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 97
Lot : 97
DOCUMENTS ANCIENS DIVERS. Plus d'une soixantaine de pièces, XVIIe-XIXe. Ensemble de documents divers, plusieurs provenant de la veuve de Choiseul-Beaupré, née Madeleine Thiroux de Montregard : contrat de mariage de " très haut et très puissant seigneur Francois Martial comte de Choiseul Beaupré, brigadier des armées du Roy " (1755), certificat de résidence pour la veuve de Choiseul (an 3), 2 arrêtés révolutionnaires pour que la veuve Choiseul retrouve la jouissance de ses biens (l'un signé par Le Tourneur et La Rue), quittances administratives diverses dont une pour la taxe de guerre (an 3), documents relatifs à la radiation de la liste des émigrés, 3 L.S. du maréchal Berthier à la veuve Choiseul pour la jouissance de sa pension, testament mystique de jeanne Anne Henriette de Senectère (1679). Lettre adressée au tsar Alexandre 1er pour le payement de la dette du général Ouvarof (1810, avec enveloppe), certificat délivré par le comité de surveillance de Brutusvilliers, laissez-passer allemand (1788), certificat de radiation de la liste des émigrés (griffe de Fouché), brevet de garde nationale pour le comte Michel Claparède lieutenant général des armées du Roi (signé par Charles-Philippe comte d'Artois, 1815), certificat de fidélité au Roi signé par le duc de Berry (1816), 8 placards mortuaires, mémoire de généalogie pour service à l'ordre de Malte, 4 brevets universitaires XIXe (bachelier et licencié en droit et en lettres), imprimés révolutionnaires, etc.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 98
Lot : 98
[Rouen]. 30 lettres adressées à la famille Legrip, de Rouen. Première moitié du XIXe. Lettres familiales et lettres d'affaires principalement adressées à Legrip père, miroitier et fabriquant de faïences à Rouen. Figurent également 3 lettres adressées au peintre Frédéric Legrip (Rouen 1817/1871) par sa mère, son frère (marchand de tableaux à Rouen, au sujet d'encadrements et restauration de dessins et tableaux) et Philippe de Chennevières (au sujet d'un portrait).
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 99
Lot : 99
Archives de Jean-Baptiste Filliatre, sergent, Régiment du Génie vers 1900 : souvenirs, correspondances privées, et ensemble d'environ 60 photographies dont 55 concernant la Chine (vues de Pékin (pagode, cité impériale, temple, rue. Shangai, Taku, Tien Tsin, Chang Tai Kouan (la grande muraille) , type de femmes et hommes chinois, soldats, un manuscrit relatant souvenirs coloniaux la vie militaire en campagne Chine 1900 à 1902 (débarquement à Takou.), un manuscrit comprenant des souvenirs au Sénégal, Soudan, Mauritanie et une vue du camp de Fondouk Djedid (Tunisie).
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 100
Lot : 100
Deux documents militaires : le premier provenant de la régie générale des poudres et salpêtre Brignoles 1819, le deuxième Commission d'officier dans les compagnies de canonniers gardes- c&tes Ier vent&se An XII de la République, ce document concerna la direction d'artillerie de Cherbourg et adressée à Bescherel Capitaine et signé du Ministre de la Guerre Berthier
Detail
Estimation : 30/50 €
Lot 101
Lot : 101
Sabre d'officier de cavalerie légère Premier Empire, monture laiton poignée ébène, lame courbe gravée de fleurs et trophées d'armes dorée sur fond bleui. Garniture et fourreau en laiton. Sabre jamais nettoyé. Epoque Empire Long.102 cm, long. Lame: 83,5 cm
Detail
Estimation : 700/800 €
Lot 102
Lot : 102
REVOLVER LEFAUCHEUX TYPE 1854 : revolver à broche type 1854, 6 coups, canon rond à pans au tonnerre. Gravure à motif floral, marqué sur le canon LEFAUCHEUX BREVETE à Paris. Pontet à repose doigt, carcasse frappée LF et 3761. Plaquettes de crosse en noyer vernis. Très bon état. XIXe siècle. L.28,5 cm.
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 103
Lot : 103
REVOLVER MANGEOT ET COMBLAIN : Revolver 6 coups, double action, canon à pans en acier bronzé noir, marqué sur le coté dans un ovale MANGEOT & COMBLAIN, chien latéral sans crête et baguette de bourrage du même coté, crosse quadrillée. Très bon état général, rebronzé. XIXe siècle. L. 29,5 cm
Detail
Estimation : 1000/1200 €
Lot 104
Lot : 104
COLT BREVETE type 1851 Fabrication belge : revolver 6 coups à canon octogonal fabrication belge sous licence Colt, pontet à repose doigt, gravure à motif floral et de cavaliers. Plaquettes de crosse en noyer. Numéroté 4585. Très bon état. XIXe siècle. L. 32,5 cm.
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 105
Lot : 105
REVOLVER DUMONTHIER : Revolver à broche à canons rond, détente pliable gravure à motif floral, poignée en ivoire. Numéroté 2342. Très bon état. XIXe siècle. L.24,5 cm.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 106
Lot : 106
REVOLVER POIVRIERE MARIETTE : Revolver poivrière mariette à percussion, quatre coups à percussion par-dessous. Faisceau de quatre canons ronds damas, séparés. Coffre arrondi, gravure à motif floral. Détente en anneau. Plaquettes de crosse en ébène marquée mariette Breveté, poinconné liège. Numéroté 75 DP. XIXème siècle. L.18,5 cm.
Detail
Estimation : 350/400 €
Lot 107
Lot : 107
REVOLVER STARR 1856 : Revolver Starr à percussion, calibre 44, marqué sur le bati : "STARR'S PATENT JAN. 13. 1856" et "STARR ARMS. CO. NEW. YORK", crosse en noyer cachetée. Vers 1856. L.29 cm. Bon état, petit manque à la crosse.
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 107
Lot : 107
/2 - George INNESS (1825 -1894 ). "Paysage des Rocheuses". Huile sur toile. Signé en bas à droite "G Inness". Dim. 46x76,5 cm. Rentoilage et petites restaurations d'usage.
Detail
Estimation : 5000/6000 €
Lot 108
Lot : 108
CARETTE. Limousine avec chauffeur. Jouet en t&le imprimée. Le chauffeur porte un brassard au sigle de la société Ernst Planck. Pneus en métal L.31 cm. Manque une lanterne.
Detail
Estimation : 2500/3000 €
Lot 109
Lot : 109
RADIGUET. Rare paquebot à vapeur en t&le peinte à 3 cheminées. Vers 1910. H.22 L.74 P.13 cm . Repeints
Detail
Estimation : 8000/9000 €
Lot 110
Lot : 110
BREGUET Neveu & Cie. No.499 . Compteur à minutes et à secondes. Rare Compteur encreur à pointage en laiton. Cadran émail avec double échelle de secondes et compteur auxiliaire pour l'indication des minutes, chiffres arabes, aiguille centrale en acier à double bras et pointe encreur. Remontoir à clé. Mouvement avec échappement à cylindre. Déclenchement du compteur à 6 heures avec la fonction marche/arrêt. Boitier cylindrique signé et numéroté au dos "Breguet Neveu & Cie No. 499". Vers 1850. Avec une clé.
Detail
Estimation : 2000/2500 €
Lot 111
Lot : 111
BREGUET. Télégraphe Morse laiton et socle bois. Dim. 34x31x16 cm
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 112
Lot : 112
Ecole napolitaine du XIXe siècle. Eruption du Vésuve en baie de Naples en 1822. Gouache. Dim. 51,5x74 cm à vue.
Detail
Estimation : 1200/1500 €
Lot 113
Lot : 113
Lustre à quinquet à six bras de lumières en t&le peinte laquée vert à décor doré de palmettes et caducée. XIXe siècle. H: 51 cm. Accidents.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 114
Lot : 114
/2 - Bouteille à anses en verre soufflé. La panse globulaire à décor gravé de feuillages et animaux dans des réserves séparées par des appliques torsadées . XVIIIe siècle. H. 22,5 cm.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 114
Lot : 114
Paire d'urnes couvertes en porcelaine à fond bleu rehaussé à l'or à décor décor de scène galantes. Montures en bronze doré. Vers 1900. H.62 cm. Fêle.
Detail
Estimation : 1200/1300 €
Lot 115
Lot : 115
Partie de service de table en porcelaine de Paris orné de fleurs variées sur fond blanc bordure verte ourlée d'or comprenant 34 assiettes diamètre 20 cm, 1 coupe sur piédouche 13,5 cm, 4 serviteurs muets sur piédouche haut 13,5 cm , 6 présentoirs sur piédouche bas H :4,5 cm, 1 saucière couverte sur plateau, 1 sucrier couvert, 1 cafetière (manque couvercle et petit accident), 14 sous-tasses et 12 tasses a café (1 ébréché), 2 plateaux et pots à crème couvert (manque 1 pot), XIXème siècle.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 116
Lot : 116
Elément de décoration intérieure de théatre en bois stuqué, staff et résine représentant quatre figures d'atlantes. Les bas des corps enserrés dans des gaines à décor peint de volutes or sur fond taupe. L'ensemble surmonté de frontons mouvementés et guirlandes en chute. Hauteur totale : 4m15 env. largeur des frontons: 2m20 environ chaque et largeur des atlantes: 44 cm environ chaque.
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 117
Lot : 117
Tapisserie d'après un carton de Desportes à décor polychrome représentant un renard attaqué par des chiens. XIXe siècle. Dim. 204,5x190 cm.
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 118
Lot : 118
Fleury LEVRET (1820-1895). "Jeune femme à la balle". Sculpture en ronde-bosse en marbre blanc. Le visage de la jeune femme empreint de douceur et de romantisme. Signé et daté 1880. Dim. 117 x 120 x 68 cm. Manque à un pied.
Detail
Estimation : 15000/20000 €
Lot 119
Lot : 119
/3 - Paul JOUVE (1878-1983). "Habitants de Monastir". Encre de chine, crayon et rehauts d 'aquarelle. Signé en bas à gauche. et légendé et daté "1916" en haut à droite. Dim. 20,5x27,5 cm à vue.
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 119
Lot : 119
E.HIROU (1850-1900). Buste de femme en terre cuite. Signé et daté 1890. H: 81 cm
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 119
Lot : 119
/2 - Ecole francaise vers 1900. "Etudes de Berbères". Deux dessin à la mine de plomb annotés. Dim.24x20 cm et 16x20 cm à vue.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 120
Lot : 120
/2 - Louis Gariel DECAMPS (1803-1860), attribué à. "La boutique du boucher Turc". Huile sur panneau. Dim. 21x27 cm. Annotations au dos. Restaurations d'usage.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 120
Lot : 120
Fontaine de Hammam en marbre sculpté d'une lyre stylisée. XIXe siècle. H. L. P. cm.
Detail
Estimation : 1000/1200 €
Lot 121
Lot : 121
Edouard-Jacques DUFEU (1836-1900). "Vue animée au Caire". Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1871 ou 1879. Présentée dans un cadre en bois doré. Dim. 45,5 x 37,5 cm. Accidents)
Detail
Estimation : 1200/1500 €
Lot 121
Lot : 121
/2 - Atelier de Jean-Baptiste VAN MOUR (1671-1737). "Portrait d'un janissaire". Huile sur toile, titrée en bas à droite "un jannissaire". Dim. 33,5x25,5 cm. Rentoilage et petites restaurations.
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 122
Lot : 122
/2 - Grand coffret ottoman quadripode de forme rectangulaire à décor tapissant de losanges et triangles. Le couvercle à pans coupés et le corps entièrement marqueté de plaques de nacre, écaille, bois précieux et os. Turquie, XVIIIe-XIXe siècle. H.27 L.46,5 P.26,5 cm Restaurations d'usages
Detail
Estimation : 900/1000 €
Lot 122
Lot : 122
Van Mour (1671-1737) atelier ou suiveur de. "Portrait de sultan". Miniature sur carton présentée dans un cadre en bois précieux. Diam. 6,8 cm.
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 123
Lot : 123
Jules GIRARDET (1856-1946) "L'arrestation" huile sur toile signée en bas à gauche. Ouvre présentée dans un spectaculaire cadre en bois et stuc doré à décor de frises de feuilles de laurier. 90 x 117 cm et 163 x 135 cm (avec cadre). Restaurations anciennes. Issu d'une famille d'artistes, Girardet étudia à l'école des beaux-arts de Paris ou il eut pour maitre Alexandre Cabanel. Il a surtout peint des scènes de genre, des portraits et tableaux historiques à l'image de notre &euvre qui évoque sans doute un épisode de l'affaire des poisons. Ses &euvres ont été couronnées au Salon de Paris en 1881 et il a obtenu la médaille d'argent à l'Exposition universelle de 1889.
Detail
Estimation : 6000/7000 €
Lot 124
Lot : 124
Gustave BARRIER (1870-1953). "Portrait d'homme de théatre". Huile sur toile signée en haut à gauche. Restaurations d'usages, petits accidents.Dim. 46x38 cm.
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 125
Lot : 125
Alphonse DARGENT (XIXe) "Portrait en pied de jeune garcon au chien". Huile sur toile signée Dargent et daté 76. Dim. 164x105 cm.
Detail
Estimation : 12000/15000 €
Lot 126
Lot : 126
Ecole francaise du XIXe siècle. "Portrait de jeune fille à la rose". Huile sur toile signée "Bronzet? Ainé" et datée 1831 en bas à droite. Quelques restaurations.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 127
Lot : 127
Joseph BEAUME (1796-1885). " L'armée napoléonienne ". Huile sur toile signée en bas à droite.
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 128
Lot : 128
NEGRE Dominique-Alphonse (1810- ?). " Les moissons ". Huile sur toile signée en bas à droite. Dans un cadre à canaux en bois doré. Dim. 46,5 x73 cm. Petite restauration.
Detail
Estimation : 2500/3000 €
Lot 129
Lot : 129
Ecole francaise du XIXe siècle. "Les environs de Paris". Huile sur toile signée Baliat et datée 1873 en rouge en bas à gauche. Dim. 68x 90 cm. Restaurations
Detail
Estimation : 1000/1200 €
Lot 129
Lot : 129
/2 - Lucien PERI (1880-1948). Ruelle corse animée de personnages". Aquarelle signée en bas à gauche et datée 1902? Dim. 32,5x23 cm à vue.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 130
Lot : 130
Francois Alexandre PERNOT (1793-1865). "Vue du clocher et d'une partie de la cathédrale d'Evreux (Eure)" , Dessin au crayon rehaussé à l'encre et gouache, légendé et dédicacé A Monseigneur l'Evêque d'Evreux, hommage et souvenir de la part de l'auteur, annoté en bas à droite "Croquis fait d'après nature en 1839 par F.A Pernot". Dim. 39,5x28,8 cm
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 131
Lot : 131
Ecole francaise du début du XIXe siècle. "Jeune femme lacant ses souliers". Huile sur panneau d'acajou. Dim. 28x20 cm. Dans un cadre à canaux en bois et stuc doré
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 131
Lot : 131
/2 - Suiveur de Jean-Baptiste GREUZE (1725-1805). "Portraits de jeunes Filles". Deux huiles sur panneaux. Dim.15,5x12,2 cm 15,5x12 cm. Petites restaurations.
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 132
Lot : 132
Clément QUINTON (1851-1920). "Chevaux dans un paysage de bord de mer". Huile sur toile signée en bas à droite. Dim. 97,5x149 cm.
Detail
Estimation : 1500/1800 €
Lot 133
Lot : 133
Daniel Ridgway Knight (1839-1924). "La cueillette des roses". Huile sur panneau signé en bas à gauche. Dim. 19,8x16 cm.
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 134
Lot : 134
Daniel Ridgway Knight (1839-1924). "Discussion au bord de l'étang". Huile sur panneau signé en bas à gauche. Dim. 16x19,8 cm.
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 135
Lot : 135
"Buste de dandy au noud Lavallière". Bronze à patine médaille marqué sur le c&té: " Amical souvenir, Ernest Gautier 1911". H.52 L.48 P.23 cm.
Detail
Estimation : 1200/1500 €
Lot 136
Lot : 136
Honoré Daumier (1808-1879), d'après. "Buste d'homme en haut de forme". Sculpture en bronze à patine médaille. Fonte ancienne, monogrammé H.D. H: 10,5 cm
Detail
Estimation : 3000/4000 €
Lot 137
Lot : 137
Charles-Louis Auzoux (1797-1880). Partie de jambe de cheval réalisée en papier maché polychrome, démontable en plusieurs parties. Signée et datée: "Auzoux doct. Facit anno 18?6". H: 77 cm
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 138
Lot : 138
Grand miroir circulaire dit de "sorcière" à un rang de dix-neuf pastilles alternées de fleurettes stylisées. Fin du XIXe-début du XXe siècle. Diam. 36 cm
Detail
Estimation : 200/400 €
Lot 138
Lot : 138
/2 - Console et grand guéridon circulaire en acajou sculpté, placage d'acajou et reposant sur des pattes de lions. Travail du XIXe siècle. Respectivement: H.92,5 L.139 P.52 cm et H.77 Diam. 127 cm.
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 139
Lot : 139
Vitrine murale en acajou à ressaut central à pans le fond tapissé d'un velours gaufré, les c&tés compartimentés d'étages sur fond de miroirs biseautés. Angleterre, vers 1890. Etiquette au dos de George MADDOX, Upholsterer 21, Baker Street London, Manufactory. H.103 L.75 P.25 cm
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 140
Lot : 140
Jardinière en bronze à patine médaille et doré les anses stylisées d'un lion et d'une lionne, le corps représente une scène bachique composée par des putti déguisés en satyres dansant et buvant. Epoque Napoléon III H: 21 L:29 cm
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 141
Lot : 141
Arthur WAAGEN (act.1869-1910). Sculpture en zinc du boxeur James Corbett. Signé sur la terrasse. H. 65,5 cm.
Detail
Estimation : 500/800 €
Lot 142
Lot : 142
Tapis d'Aubusson à fond vert à décor centré d'un bouquet de fleurs dans une réserve marron. Epoque Napoléon III. Dim. 275x208 cm.
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 143
Lot : 143
HOCQUART (Louis-F.-J.) - PHILIDOR - STAMMA. Elémens théoriques et pratiques du jeu des échets, avec des réflexions morales, politiques, historiques et militaires, relatives à ce jeu. Paris, Veuve Hocquart, 1810. In-8 , orné d'un portrait de Philidor et d'une planche montrant les pièces du jeu d'échecs.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 144
Lot : 144
Paroissien romain, Paris Thieriot, reliure en maroquin rouge et doré au petits fers, monture aux angles et fermoir argent orné du portrait présumé en émail du Comte de Chambord. Note manuscrite en deuxième de Couverture Mme Veuve Chantraine (.) 1er Mars 1840.
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 145
Lot : 145
Grand plat en céramique bleue à lustre métalliques à décor du buste d'Henri IV de profil. Beauvaisis, XIXe siècle. Diam: 50 cm
Detail
Estimation : 400/600 €
Lot 145
Lot : 145
/2 - Salière de table en forme de navette en faïence émaillée à décor polychrome d'un blason sur fond blanc et de sphinges en applique. Dans le goût de la Renaissance. H.13 L21. P.11 cm.
Detail
Estimation : 200/250 €
Lot 146
Lot : 146
Suite de trois vitraux montés en triptyque peints à décor polychrome d'une scène de l'Adoration des mages, de l'Annonciation, et d'un personnage en armure portant un étendard. Insciption dans des cartouches daté 1703. Suisse alémanique, début du XVIIIe siècle.Dim. 33x63,5 cm. Accidents et manques.
Lot 147
Lot : 147
Joan MIRO - Jacques PREVERT. Double-page tirée de l'ouvrage "Adonides" et portant le les numéros de pages 59 et 57. Présentée dans un encadrement en plexiglas. Dim. 40x66,5 cm à vue.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 148
Lot : 148
HANSI. L'Alsace heureuse. Le grand bonheur du pays d'Alsace raconté aux petits enfants, par l'Oncle Hansi. Avec quelques images tristes et beaucoup d'images gaies. Paris, Floury, 1912. L'un des 100 EXEMPLAIRES DE LUXE numérotés sur Hollande Van Gelder. On y joint: HANSI. Mon Village ceux qui n'oublient pas. Images et commentaires par l'Oncle Hansi. Floury, sans date. KAUFFMANN. Nos petits Alsaciens chez eux. Paris,Garnier ( sans date).BLANCHARD, et Pierre PROBST. Bibiche en Alsace. Lyon, J. Barbe, 1945. (couverture détachée)
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 149
Lot : 149
Lot de quatre livres illustrés par JOB dont : CLERC Charles - SEVESTRE Norbert. Quand nos grands rois étaient petits. Une édition de 1927 et une de 1931.E TROGAN. Les Mots historiques du Pays de France. Tours, Mame et fils, huitième édition mise à jour. MONTORGUEIL. Louis XI. Paris ; Combet & Cie, 1905.
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 150
Lot : 150
Lot de 3 albums illustrés de Benjamin RABIER dont Gédéon en Afrique, Gédéon Mécano et Mimile. Garnier, Paris.
Detail
Estimation : 80/100 €