SAMEDI 19 JANVIER 2018 A 14 H

PRESENTATION en Avant-Première A Rouen
DIMANCHE 13 JANVIER

L’HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

L’hôtel de Bourgtheroulde, joyaux de la Renaissance française, réputé pour ses fresques du Camp du drap d’Or, place de la Pucelle à Rouen nous ouvre à titre exceptionnel ses portes le dimanche 13 janvier 2019 de 14 h à 20 heures pour la présentation d’une soixantaine de pièces d’exception.
19001-078
Pour tous renseignements Hôtel de Bourgtheroulde 15, place de la Pucelle 76000 Rouen, France Tél. +33 (0)2 35 14 50 50 info@hotelsparouen.com www.hotelsparouen.com
19001-199-0

SAMEDI 19 JANVIER 2018 A 14 H
952_1-copierVENTE A LOUVIERS
19001-082couv

Catalogue format PDF

Catalogue imprimé : 15 €

LISTE des objets de la vente à la suite

Lot 1
Lot : 1
Tire-bouchon au lion ailé de Venise en argent sculpté en ronde-bosse, et en ivoire. Une percerette se fixe par vissage à la base de l'étui et vient se placer à l'intérieur de la vrille. Mèche à deux spires. Fin du XVIIe siècle. H. 9,5 cm.
Detail
Estimation : 5000/6000 €
Lot 2
Lot : 2
Tire-bouchon à cage ajourée en fer forgé. Prise en forme de cour. Début du XVIIIe siècle. H. 11?cm. Référence?: Musée le Secq des Tournelles à Rouen.
Detail
Estimation : 4000/5000 €
Lot 3
Lot : 3
Tire-bouchon à cage ajourée en fer forgé. Prise en forme de pastille. Début du XVIIIe siècle. H. 12 cm.
Detail
Estimation : 4000/5000 €
Lot 4
Lot : 4
Tire-bouchon à cage ajourée en fer forgé. Prise ajourée fleuronnée. Début du XVIIIe siècle. H.?: 12,5 cm. Référence?: comparable à un modèle emblématique de la collection du musée le Secq des Tournelles à Rouen.
Detail
Estimation : 4000/5000 €
Lot 5
Lot : 5
Tire-bouchon à prise en forme de cour en fer forgé, finement ciselé sur l'étui d'un décor de Bacchus buvant et de pampres sur fond sablé d'or. Début du XVIIIe siècle. H. : 8,5 cm. Référence?: Musée le Secq des Tournelles à Rouen.
Detail
Estimation : 4000/5000 €
Lot 6
Lot : 6
Tire-bouchon en fer forgé, décor gravé et sur fond sablé d'or de frises de fleurs sur fond doré, sur l'étui. La prise en cour soutenue par deux chiens assis stylisés. Début du XVIIIe siècle. H. : 8,5 cm. Manque toupie centrale. Référence?: Musée le Secq des Tournelles à Rouen.
Detail
Estimation : 3000/4000 €
Lot 7
Lot : 7
Tire-bouchon en fer forgé, décor sur fond sablé d'or de rinceaux et de fleurs et feuillages sur fond doré, sur l'étui terminé par un sceau d'évêque avec la devise "?ex &equo pondere pendat?". Début du XVIIIe siècle. H. 7,7 cm. Référence?: Musée le Secq des Tournelles à Rouen.
Detail
Estimation : 4000/5000 €
Lot 8
Lot : 8
Tire-bouchon formant lorgnette en argent et nacre. Visée à travers la poignée en nacre creuse fermée par deux lentilles aux extrémités. Poignée en argent ornée de filets en diagonale et de fins godrons. Poincon de M.O visible sur base de l'étui, initiales P R L fleurs de lys couronnée entre deux grains et croissant. France, milieu du XVIIIe siècle. H. 6,8 cm.
Detail
Estimation : 3000/4000 €
Lot 9
Lot : 9
Précieux tire-bouchon en or et nacre Tire-bouchon à poignée en nacre pleine cerclée d'or et étui en or à décor de filets en diagonale. Milieu du XVIIIe siècle. H. : 6,7 cm.
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 10
Lot : 10
Tire-bouchon en or et agate La poignée en agate taillée en facettes. Milieu du XVIIIe siècle. H?: 6,5 cm.
Detail
Estimation : 2500/3000 €
Lot 11
Lot : 11
Tire-bouchon en ivoire et fer forgé sculptés. La poignée en ivoire sculpté de deux scènes dionysiaques et d'un serpent lové au pied du fût. Chiffre A.D. Elégante mèche à repoussoir. Début du XIXe siècle. H. 14,5 cm.
Detail
Estimation : 3000/4000 €
Lot 12
Lot : 12
Tire-bouchon à poignée en ébène incrustée d'insignes maconniques en argent - étoile, équerre, compas, maillet et poignard - et des chiffres du propriétaire. Etui en argent et mèche archimédienne. Epoque Directoire, fin du XVIIIe siècle. H. 10,8 cm.
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 13
Lot : 13
Tire-bouchon et son étui en argent ajouré entièrement travaillé en pointe de diamant, à la facon de la marcassite. Etui terminé par un sceau gravé d'une couronne royale et du monogramme "?EE?" entrelacés. Mèche foret. H.?: 7,5 cm.
Detail
Estimation : 5000/6000 €
Lot 14
Lot : 14
Tire-bouchon à décor de médaillon à profil d'homme ceint d'une couronne de laurier et de guirlandes, en argent sur fond de nacre, sur la poignée. Etui torsadé en argent. Poincon partiellement illisible sur la base de l'étui. Sur la poignée?: poincon d'imp&t Hollande XIXe. Fin du XVIIIe siècle. H?:  8,4 cm.
Detail
Estimation : 1200/1500 €
Lot 15
Lot : 15
Tire-bouchon en argent La poignée et l'étui annelés. Jolie mèche à filet. un poincon de maitre dans un losange vertical avec H entre deux signes non définis, et poincon en forme d'épée correspondant au poincon de marque pour les petits ouvrages d'argent à partir du XIXe aux Pays-Bas. H. 8,3 cm.
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 16
Lot : 16
Tire-bouchon à décor de cassolette et guirlandes en argent sur fond de nacre. Etui en argent torsadé. Epoque Louis XVI. H. 8,5 cm. Légère fêlure à la nacre.
Detail
Estimation : 1000/1200 €
Lot 17
Lot : 17
Rare et massif tire-bouchon en argent Tire-bouchon en argent massif. La poignée et l'étui sont ornés d'un beau mouvement de torsades doubles. Epoque Louis XV. H. 8 cm.
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 18
Lot : 18
Tire-bouchon de poche à prise circulaire, en argent Superbe sceau à couronne de marquis surmontant des armoiries à une tour accostée d'une étoile et d'une fleur de lys, dans un décor de rocailles et lion, à la base de l'étui. Epoque Louis XV. H?: 8,5 cm.
Detail
Estimation : 3000/4000 €
Lot 19
Lot : 19
Tire-bouchon de poche à prise circulaire, en argent uni mouluré et à pans coupés, formant sceau portant des armoiries comtales, à la base de l'étui. Seconde moitié du XVIIIe siècle. H. 7,8 cm. Pas de vis usé.
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 20
Lot : 20
Tire-bouchon de poche pliant en argent orné de rinceaux feuillagés sur fond guilloché, formant sceau situé au sommet de la prise. Armoiries à trois branches d'olivier, surmontées d'une couronne de marquis. Epoque XVIIIe siècle. H. 7,8 cm.
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 21
Lot : 21
Tire-bouchon de poche pliant en argent formant sceau basculant sur pivot. Epoque XVIIIe siècle. H?: 5,6 cm.
Detail
Estimation : 2500/3000 €
Lot 22
Lot : 22
Tire-bouchon de poche pliant en argent sculpté de têtes de jeune homme dans des rinceaux feuillagés sur la prise. Une intaille représentant une femme drapée à l'antique se substitue au sceau classique. Mèche foret. Epoque XVIIIe siècle. H?: 4,5 cm.
Detail
Estimation : 5000/6000 €
Lot 23
Lot : 23
Tire-bouchon de poche pliant, en argent à décor de moulures entrelacées, dans son écrin en chagrin. Poincon de contremarque : lettre X couronnée pour 1737. Poincon de décharge du bureau de contr&le de Paris sur petits ouvrages d'argent 1732-1738?: tête d'animal. Poincon de M.O partiellement lisible non identifié "?L?" et F ou P/E un grain au, et dessus du L rond rayonnant entre le L et l'autre lettre). Vers 1737-1738. H?: 4,5 cm.
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 24
Lot : 24
Tire-bouchon de poche pliant en argent uni. Poignée ajourée. Poincon de charge (deux palmes) des menus ouvrages Paris 1762-1768, sous fermage de Jean-Jacques Prévost, Lettre B couronnée de la maison commune Paris pour 1765, poincon du maitre orfèvre Francois Joubert recu maitre à Paris le 6 septembre 1749 et actif jusqu'en 1792 : fleur de lys couronnée avec cour. H?: 5,8 cm. Référence?: modèle comparable au musée le Secq des Tournelles à Rouen.
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 25
Lot : 25
Tire-bouchon de poche pliant en argent Tire-bouchon de poche pliant en argent. Poignée finement ciselée de rinceaux feuillagés sur fond guilloché. Poincon ancien à l'intérieur de l'anneau, initiales E et N, un grain au-dessus E, pas identifiable et poincon de garantie crabe, France, milieu du XVIIIe siècle. H?: 4,5 cm.
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 26
Lot : 26
Tire-bouchon de poche barillet massif en argent Mèche escamotable. Poincon au cygne (pour les ouvrages occasion d'importation en France d'origine incertaine). Traces de poincon de marque non garantie ouvrage domestique Pays-Bas, difficilement lisible (sans doute à un animal marin stylisé). Poincon correspondant à l'imp&t des importations étrangères des Pays-Bas ("V?" italique avec feuillage). Pays-Bas, XIXe siècle. H?: 5 cm.
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 27
Lot : 27
Tire-bouchon hollandais en argent Tire-bouchon en argent massif. La poignée ornée d'un lion en ronde-bosse. Etui à décor d'ornements rocailles. 4 poincons?: KB dans un rectangle, un "?H?" gothique correspondant sans doute à lettre date 1790, "HE" dans hexagone souligné et point, un poincon en forme d'écu illisible peut être Rotterdam?? Fin du XVIIIe siècle. H. 9,5 cm.
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 28
Lot : 28
Tire-bouchon hollandais en argent formant sceau Tire-bouchon hollandais en argent massif formant sceau. Poignée ornée d'un cygne en ronde-bosse, au plumage ciselé et gravé. Etui de forme balustre à décor de poisson stylisé sur fond sablé, plate-bandes et coquilles. Sceau uni au monogramme D.O. Probablement Hollande XIXe, poincon cygne 2 fois, un modèle comparable daté 1858 présenté vente Christies n°32 20 may 2003 SOUTH KENSINGTON H?: 9,6 cm.
Detail
Estimation : 800/900 €
Lot 29
Lot : 29
Tire-bouchon hollandais en argent formant sceau Poignée sculptée d'un bélier en ronde-bosse. Etui de forme balustre orné de palmettes stylisées. Sceau à monogramme couronné. fin XVIIIe - début XIXe siècle. H?: 9,5 cm.
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 30
Lot : 30
Tire-bouchon hollandais en argent massif Poignée sculptée d'un cheval en ronde-bosse. Etui de forme balustre orné de rinceaux feuillagés. Poincons multiples. Epoque XVIIIe siècle. H?: 10,5 cm.
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 31
Lot : 31
Tire-bouchon en argent massif Rare poignée sculptée en ronde-bosse d'une tête humaine combinée à une tête de cygne. Etui de forme balustre orné d'agrafes et de feuillages sur fond sablé. H?: 9,5 cm. Première moitié du XVIIIe siècle.
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 32
Lot : 32
Tire-bouchon en argent massif Poignée sculptée en ronde-bosse d'un Bacchus sur feuilles d'acanthe. Etui balustre décoré de fleurs et rocailles. Poincons multiples. Première moitié du XVIIIe siècle. H?:  9,7 cm.
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 33
Lot : 33
Tire-bouchon de poche en argent et nacre Etui torsadé. H?: 7,7 cm. XVIIIe siècle.
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 34
Lot : 34
Tire-bouchon de poche en argent uni et mouluré et nacre cerclée H?: 6,8 cm. XVIIIe siècle. Poincon A.G dans encadrement (poincon de Maitre non identifié) et poincon correspondant à poincon contr&le Pays-Bas XIXe.
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 35
Lot : 35
Tire-bouchon de poche en argent à décor de fines torsades. Birmingham, Angleterre, Samuel Pemberton. Poincon SP dans un ovale. Fin du XVIIIe siècle. H?: 7,8 cm. Référence?: modèle similaire lot 225 vente Christies du 20 mai 2003.
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 36
Lot : 36
Tire-bouchon en bronze à décor d'un ours équilibriste Epoque XIXe siècle. H?: 15,7 cm.
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 37
Lot : 37
Tire-bouchon de poche pliant en fer forgé à facettes, de forme harpe, à huit fonctions?: décrotteur, tire-bouchon, tournevis, vrille, poincon ou alène, taraud et emporte-pièce. Fin XVIIIe-début XIXe siècle. H. 7,6 cm.
Detail
Estimation : 1000/1200 €
Lot 38
Lot : 38
Tire-bouchon de poche pliant en fer forgé, à mèche articulée. Angleterre, fin du XVIIIe siècle. H?: 8,3 cm.
Detail
Estimation : 600/700 €
Lot 39
Lot : 39
Tire-bouchon francais à crémaillère de Celestin Durand Brevet du 16/10/1879 n°132032. Mèche deux spires. H?: 14,7 cm.
Detail
Estimation : 4000/5000 €
Lot 40
Lot : 40
Tire-bouchon pince-levier belge de Leveaux. Brevet n° 06088 de 1852. Longueur?: 20 cm. Manque les fibres de la brosse.
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 41
Lot : 41
Tire-bouchon "?à levier dit pompe?" de Delavigne Tire-bouchon à levier dit "?pompe de Delavigne?". Brevet de 1873. Fabriqué en Thuringe, Allemagne. H?: 16,5 cm.
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 42
Lot : 42
TIMBALE 1777-1785 Argent à décor d'appliques de frises alternées de pampres et de roseaux à mi-hauteur. Poids?: 207 g. H?: 10,4 - D?: 9,7 cm. Maitre orfèvre Pierre Henri Courtat, recu en 1766 à Corbeil-Etampes. Poincon au C couronné de Provins, Généralité de Paris, 1777-1785. Une timbale de même décor est reproduite et décrite comme faite à "?Paris en 1782 sous la Régie du Fermier Général Henri Clavel pour la Bourgogne?", N° 88, p. 20 et p. 44, dans le catalogue de l'exposition "?L'orfèvrerie civile en France aux XVIIe et XVIIIIe siècles?", du 10 juillet au 10 août 1954, à Aix-en-Provence.
Detail
Estimation : 1700/2000 €
Lot 43
Lot : 43
TIMBALE 1768-1781 Argent repoussé à décor rocaille de feuilles d'acanthe et agrafes. Poids?: 173 g. - H.?: 10,5 - D. : 8,9 cm. Maitre orfèvre non identifié. Poincon au Z surmontant un blason uni, Metz 1770. Poincon au F couronné non identifié. Poincon de décharge de Versailles (une sonnette) 1768-1781.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 44
Lot : 44
GRANDE TASSE A VIN 1781- 1790 Argent repoussé et anse retournée, à décor de pampres, cupules et godrons stylisés Poids?: 230 g. H?: 4,6 D?: 10,1 cm. Maitre orfèvre Jean-Baptiste Manière (1754-entre 1802 et 1811), Tournus 1781-1802...Son poincon est un écu couronné aux armes de la ville de Tournus - un chateau surmonté de trois fleurs de lys - au-dessus de la lettre M entre deux points. Cette rare tasse à vin de Tournus porte encore l'étiquette "?Tardy-Gonin?" et a figuré dans l'exposition d'orfèvrerie de 1932 au musée des Arts décoratifs de Paris.
Detail
Estimation : 3000/4000 €
Lot 45
Lot : 45
TASSE A VIN 1781-1785 Argent uni et anse en forme de serpent. Poids : 175 g. H. 2,2, D. 8,2 cm. Maitre orfèvre Denis Rougeot (1752-1819), Beaune 1775 à 1798. 1) Son poincon est un écu aux armes de la ville de Beaune - une Vierge à l'Enfant tenant une grappe de raisin -- au-dessus de la lettre M. 2) Poincon de charge au P fleurdelisé entre 1781 et 1789. 3) Poincon de la communauté de Beaune " au verre à boire "  pour 1785.
Detail
Estimation : 500/800 €
Lot 46
Lot : 46
TASSE A VIN 1743-1744 Argent uni avec appui pouce reposant sur bate cordée. Poids : 125 g. H?: 3,1, D?: 8,6 cm. Maitre orfèvre Jean-Marie Blanchon, Lyon 1730-1757, en collaboration avec Germain Dezeustre, m o à Trévoux (1732-ap.1748) et avec Benoit Julien, m o à Trévoux (av.1757-ap.1786). Poincons : 1) JM Blanchon : un écu couronné, un cygne séparant les initiales IM, deux points, surmontant la lettre B. 2) G. Dezeustre : les lettres G D Z autour d'un coq et d'une étoile. 3) B. Julien : une oie surmontant trois annelets au-dessus des lettres B.I. Inscription : C. ESCOFIER. Cette tasse à vin est mentionnée pp. 117, 127 et 135 n " L'orfèvrerie de Lyon et de Trévoux du XVe au XXe siècle?", Editions du Patrimoine, paru pour l'exposition du musée des Arts décoratifs de Lyon 12 mai-30 juillet 2000. Une tasse à vin de Benoit Julien en collaboration avec Germain Dezeustre, avant 1760, est conservée au Museum of Fine Arts de Boston.
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 47
Lot : 47
TASSE A VIN 1753-1754 Argent uni avec appui-pouce et reposant sur bate cordée. Poids : 109?g. H?: 2,9 D?: 8,5 cm. Maitre orfèvre Louis Jarrin (1704-1758), Lyon 1735 à 1758. Son poincon est un écu couronné surmontant les lettres L.I au-dessus d'une hermine. Poincon de Lyon au lion passant couronné surmontant la lettre P. Inscription : B. BLANCHON. Cette tasse à vin est mentionnée p.134 in " L'orfèvrerie de Lyon et de Trévoux du XVe au XXe siècle?", Editions du Patrimoine, paru pour l'exposition du musée des Arts décoratifs de Lyon 12 mai-30 juillet 2000.
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 48
Lot : 48
CALICE Milieu du XVe siècle (coupe XXe siècle). Dijon. Argent repoussé, décor fondu et gravé, émail opaque. Poids : 275 g. H. 17,5 cm. D. (pied) : 13, 1 cm.  D. (coupe) : 9,5 cm. Inscription (gravée au revers du pied) : initiales N P séparées par une fleur de lys. Poincons (au revers du pied) : 1) maitre : lettre P ; 2) marque de Dijon, après 1422 : écu écartelé : aux et 1 et 4 Bourgogne-Valois, aux 2 et 3 Bourgogne ancien. Ce calice est le plus ancien marqué d'un poincon dijonnais. Si le maitre orfèvre reste non identifié, le poincon aux armes des ducs de Valois est le seul exemple connu de ce type. Le même motif de soleil au fond d'émail bleu foncé se retrouve sur un calice analogue conservé au Musée de Cluny (in " Les orfèvres de Bourgogne ", N°4 p. 349).
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 49
Lot : 49
COUPE A DEUX ANSES 1686-1687 Argent repoussé, décor fondu. Poids : 195 g. H. 4,8 cm (au corps) et 5,8 cm (à l'anse). D?: 12 cm. Maitre orfèvre Claude I Pécatier, Dijon 1673-1707. Poincons (sur le fond) : 1) maitre Claude I Pécatier : écu couronné aux armes de la ville de Dijon, en chef et en pointe, les lettres C P ; 2) Lettre E couronnée de la Communauté de Dijon 1686-1687 ; 3) charge de Dijon, v. 1684-1689 : lettre P surmontée d'une fleur de lys ; 4) décharge de Dijon, v. 1684-1689 : couronne fermée. Monogramme B C L couronné. Les anses à volutes décorées de perles sont le seul exemple connu sur les coupes de Bourgogne.(ibidem, N°45, p. 379).
Detail
Estimation : 3000/4000 €
Lot 50
Lot : 50
TASSE A VIN Vers 1699 Argent repoussé, décor fondu. Poids : 100 g. H. 2,4 cm. D. 8,7 cm. Maitre orfèvre Joseph II Bassand, Chalon 1694- +1744. Poincons (sous le fond) : 1) maitre Joseph II Bassand : 3 annelets couronnés, lettre I et B séparées par un cercle dessous ; 2) communauté de Chalon, v. 1699 : lettre P fleuronnée, couronne fermée ; 3) charge de Chalon v. 1698-1702 : une fleur de lys couronnée, surmontée de 2 grains de remède; 4) (sur le bord) décharge de chalon, v. 1698-1702 : une couronne fermée. Inscription : FRANCOIS GOUNET. L'appui-pouce à bord découpé présente en creux une découpe tréflée tout à fait singulière. Cette tasse à vin reposant sur un jonc est l'une des plus anciennes rencontrées (ibidem N°65 p. 390).
Detail
Estimation : 3000/4000 €
Lot 51
Lot : 51
COUPE A DEUX ANSES 1733-1734 Argent repoussé, anses fondues. Poids : 290 g. H. 6 cm - L. 18 cm - D. 12,4 cm. Maitre orfèvre Joachim Lambillon, Macon 1726 - +1756. Poincons : 1) (sous le fond et sur le pied) : maitre Joachim Alexis Lambillon : écu couronné aux 3 annelets, lettre I A dessous ; (sous le fond) : 2) communauté de Macon : lettre Q couronnée, 1733-1734 ; 3) charge de Macon : lion passant couronné, 1731-1734. Anses à crosses de feuillages, pied à décor d'étroits godrons (ibidem, N°108, p. 408).
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 52
Lot : 52
COUPE A DEUX ANSES 1740-1741 Argent repoussé, anses fondues. Poids : 306 g. H. 5,5 cm - L. 16,5 cm - D. 12 cm. Maitre orfèvre Antoine Bernard, Macon 1729-1762. Poincons : (sous le fond et sur les anses) maitre Antoine Bernard : 3 annelets couronnés, lettre B dessous ; 2) (sous le fond) communauté de Macon : lettre Z inversée couronnée, 1740-1741 ; 3) charge de Macon : lion passant couronné, 1731-1774. Le poids important souligne la qualité de ce modèle aux anses en console surmontées d'une crosse de feuillage particulièrement harmonieux et élégant (ibidem N°111, p. 409).
Detail
Estimation : 1300/1800 €
Lot 53
Lot : 53
TASSE A VIN 1750-1751 Argent repoussé, anses fondues. Poids?: 126 g. H. 2,8 cm. - D. 8,2 cm. Maitre orfèvre Louis Régnier, Beaune 1724-1751. Poincons (sous le fond)?: maitre Louis Régnier?: écu ovale couronné portant une Vierge à l'Enfant tenant une grappe de raisin, lettre L R dessous?; 2) communauté de Beaune?: lettre C couronnée, 1750-1751?; 3) charge de Beaune?: lettre P perlée et couronnée, 1739-1750?; 4) décharge de Beaune?: un soleil. Inscription?: F. COUTODIE F. PORTIER. Tasse unie reposant sur un jonc?; anse en forme de serpents affrontés à queue ondulante (ibidem N°102 p. 406).
Detail
Estimation : 500/800 €
Lot 54
Lot : 54
ECUELLE ET SON COUVERCLE vers 1750-1752 Argent repoussé, décor fondu, ciselé. Poids : 742 g. H. 10,5 cm - L. 28,4 cm - D. 16,5 cm. Maitre orfèvre Dominique Jude, Autun 1722-+1757. Poincons (sous le fond et à l'intérieur du couvercle) : maitre Dominique Jude : écu aux armes de la ville d'Autun " lion rampant au chef de Bourgogne ancien ", lettre D I et couronne en haut ; 2) communauté d'Autun : lettre A couronné, v. 1750-1752 ; 3) charge d'Autun : lettre V surmontée d'une fleur de lys, 1750-1756 ; 4) décharge d'Autun : une couronne ouverte. De forme élégante, cette écuelle à oreilles en lambrequin terminé par une petite boule et ornées d'une étroite palmette sur fond amati, présente un couvercle à trois ressauts unis, un bouton à godrons rappelant ceux du bord (ibidem N°94, p. 403).
Detail
Estimation : 2800/3000 €
Lot 55
Lot : 55
COUPE A DEUX ANSES 1757-1759 Argent repoussé, anses fondues. Poids : 262 g. H. 6 cm - L. 16,8 cm - D. 12,8 cm. Maitre orfèvre Pierre-Claude Marchand (1721-1781), Chatillon 1752-+1781. Poincons (sur la bate du pied et sur les anses) : 1) maitre Pierre-Claude Marchand : tour couronnée, lettres P M dessous ; 2) Communauté de Chatillon : lettre C couronnée, 1757-1759.Inscription : H. ARMEDY.(ibidem N°191, p. 435).
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 56
Lot : 56
ASSIETTE V. 1762-1768 Argent. Poids : 508 g. H. 1,2 cm - D. 24,5 cm. Maitre orfèvre Claude Oudot (v.1730-1778), Chalon 1757 - + 1778. Poincons (sous le bord) : 1) maitre Claude Oudot : écu couronné aux 3 annelets, lettres C et O séparées par un point dessous ; 2) charge de Chalon : lettre P couronnée (2 fois) : 1750-1774 ; 3) décharge de Chalon : une tête de félin de face : 1762-1768. (ibidem N°211, p. 440).
Detail
Estimation : 600/700 €
Lot 57
Lot : 57
TASSE A VIN DOUBLE vers 1760 Argent repoussé, anses fondues. Poids : 148 g. H. 2,2 cm - D. 8 cm. Maitre orfèvre Henri Grosfils (1711-1785...), Tournus 1751-1781. Poincons : 1) (sous le fond) maitre Henri Grosfils : écu couronné aux armes de Tournus - un chateau surmonté de trois fleurs de lys- lettres H G dessous (3 fois) ; 2) (sur le bord) décharge de Chalon : une tête de vache de face, 1756-1760 ; 3) décharge de Chalon : une tête de félin de face, 1760-1767. Inscription : J. C. S. GUYLLAUME Exposition : 1954, Aix (hors cat.). Rare exemple de tasse à vin double formée de deux tasses unies emboitées l'une dans l'autre. La tasse inférieure repose sur un jonc, et l'anse de la tasse inférieure est ornée de deux têtes de canard affrontées. (ibidem N°182, p. 432).
Detail
Estimation : 900/1000 €
Lot 58
Lot : 58
COUPE A DEUX ANSES 1769-1770 Argent repoussé, anses fondues. Poids : 290 g. H. 6,3 cm - L. 18,2 cm - D. 13,5 cm. Maitre orfèvre Joachim Violette (1725-1781), Macon 1749-1781. Poincons (sous le fond) : 1) Maitre Joachim Violette : écu couronné en forme de cour à 3 annelets et la lettre V en pointe ; 2) communauté de Macon : lettre F couronnée, 1769-1770 ; 3) charge de Macon : un lion passant couronné. Inscription : FERDINAND TABORET 1787. Modèle uni dont le pied est monté sur une bate à contours et dont les anses sont reliées à la coupe par une attache en forme de cour. (ibidem N°177, p.431).
Detail
Estimation : 1000/1200 €
Lot 59
Lot : 59
TASSE A VIN 1771-1772 Argent repoussé, anses fondues. Poids : 180 g. H. 2,3 cm - D. 8,4 cm. Maitre orfèvre Jean-Joseph Roustan (1738-1781), Macon 1764-1781. Poincons (sous le fond) : 1) maitre JJ Roustan : écu en forme de cour couronné aux 3 annelets, lettre R dessous ; 2) communauté de Macon : lettre H couronnée, 1771-1772 ; 3) charge de Macon : un lion passant couronné, 1731-1774. Inscription : F. JANIN 1771 Tasse unie reposant sur un jonc et dont l'anse rapportée est formée de deux têtes de canard affrontées prolongées par une queue en flèche, modèle courant dans la vallée de la Sa&ne. (ibidem N°222, p. 444).
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 60
Lot : 60
COUPE A DEUX ANSES 1773-1774 Argent repoussé, anses fondues. Poids : 222 g. L. 17,3 cm - D. 12,7 cm. Maitre orfèvre Etienne-Gérard Dupont (v. 1720-1790...), Chalon 1744-1778. Poincons (sous le fond)?: 1) maitre EG Dupont : écu couronné aux 3 annelets, lettre E G D dessous ; 2) communauté de Chalon : lettre V couronnée, 1773-1774 ; 3) charge de Chalon : lettre P couronnée, v. 1750-1774. Inscription : J. M. LAURANSON. Cette coupe à pied plus haut et motif végétal ciselé remplacant les godrons marque une transition vers un nouveau modèle. (ibidem N°159, p. 424).
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 61
Lot : 61
COUPE A DEUX ANSES 1774-1775 Argent repoussé, anses fondues, décor ciselé. Poids : 240 g. H. 6,3 cm - L. 16,7 cm D. 12,8 cm. Maitre orfèvre Veuve Francois Goudier, Beaune 1773-1775. Poincons (sur le bord) : 1) Veuve F. Goudier : une Vierge à l'Enfant couronnée tenant une grappe de raisin, lettre (V??) G dessous ; 2° communauté de Beaune : lettre D couronnée, 1774-1775 ; 3) charge de Beaune : lettre P couronnée, 1756-1781 ; 4) décharge de Beaune : une tête de loup, 1756-1775 ; 5) petite garantie : un crabe, 1838. Inscription : ANNE POUPON. Une frise ciselée de roses et de marguerites stylisées orne le pied à bord chantourné. (ibidem N°247, p. 455).
Detail
Estimation : 900/1000 €
Lot 62
Lot : 62
TASSE A VIN 1777-1778 Argent repoussé, anses fondues, décor ciselé et gravé. Poids : 142 g. H. 2,5 cm - D. 8,7 cm. Maitre orfèvre Denis Rougeot (1752-1819), Beaune 1775-1819. Poincons (sur le bord et sur l'anse) : 1) maitre D. Rougeot : une Vierge à l'Enfant couronnée tenant une grappe de raisin, lettre R entre 2 points dessous;2) communauté de Beaune : lettre G couronnée, 1777-1778 ; 3) charge de Beaune : lettre P couronnée, 1756-1781 ; 4) grosse recense, départements : tête de Marianne profil gauche, 1797. Inscription : F. DARDOUILLET. Tasse à vin monté sur un jonc, à décor de godrons stylisés et de fleurs formées d'une cupule entourée de points ; l'anse gravée au tremblé est formée de deux serpents affrontés. (ibidem N°248, p. 455).
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 63
Lot : 63
TASSE A VIN 1784 Argent repoussé, anses fondues. Poids : 78 g. H. 1,8 cm - D. 7,3 cm. Maitre orfèvre Henry Boullenot (1760-1793), Macon 1783-1793. Poincons (sur le bord) : 1) maitre H. Boullenot : 3 annelets couronnés, lettre B entre 2 points dessous ; 2) communauté de Macon : une main, millésime 84, 1784 ; 3) charge des gros ouvrages, juridiction de Dijon : lettre P fleuronnée et couronnée, 1781-1789. Inscription : B. GUEDET. Tasse unie, anses à têtes d'oiseaux affrontées prolongées par deux flèches. (ibidem N°276, p. 465).
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 64
Lot : 64
TASSE A VIN DOUBLE 1818-1819 Argent repoussé, anses fondues, décor ciselé. Poids : 50 et 62 g. H. 2,4 cm - D. 7,8 cm. Maitre orfèvre Jean Lerat, Dijon 1818 - ap. 1831. Poincons (sur le bord) : 1) maitre J. Lerat : losange enfermant les lettres J L, feuille de lierre en haut ; 2) 1er titre, départements : coq patte levée, 1809-1819 ; 3) moyenne garantie du département de la C&te d'or : tête de soldat casqué avec chiffre 20, 1809-1819 ; 4) grosse recense du département de la C&te d'or : tête de levrette avec chiffre 19, 1819. Inscription (gravée sur les deux tasses) : C. VERDEREAU. Exposition : 1954, Aix-en-Provence, n°187. Tasse inférieure unie et tasse supérieure repoussée de cupules et de points. Leur emboitement se fait par une gorge sous le bord supérieur et par un tenon soudé au centre de l'anse inférieure. (ibidem N°308, p. 475).
Detail
Estimation : 1200/1500 €
Lot 65
Lot : 65
Chasse en émail champlevé sur une ame de bois. Limoges, en partie du XIIIe siècle. H?: 15,3 L?: 13 P?: 5,8 cm. Provenance?: Ancienne collection Tardy-Gonin, Pierre et Marie Rouge. Bibliographie : V. Notin, S. Caudron, G.Francois, Valérie et Thomas Becket, De l'influence des princes Plantagenet dans l'ouvre de Limoges, cat. exp. Limoges, 1999. Cette chasse aux trois ap&tres a été recomposée à partir de plusieurs plaques d'émail datant du XIIIe siècle. Elle se veut appartenir au groupe des petits modèles diffusés à partir des années 1200. La forme est classique avec un coffre parallélépipédique reposant sur des petits pieds carrés et surmonté d'un toit à crête à deux rampants. Sur la face la scène du saint martyr a été remplacée par un ange sur fond de rinceaux. Sur les rampants trois ap&tres en applique (un disparu) sont disposés en alternance avec des cabochons dont les pierres manquent. Sur les pignons figurent deux ap&tres et au dos un décor de croisillons.
Detail
Estimation : 10000/15000 €
Lot 66
Lot : 66
Partie centrale de croix en cuivre doré et émaux champlevés. Le centre orné en applique du Christ couronné en position frontale et vêtu d'un long périzonium. Limoges, XIIIe siècle. Dim?: 19,8 x 11,9 cm. Petits accidents. Provenance : Ancienne collection Tardy-Gonin, Pierre et Marie Rouge. Notre pièce peut être comparée à un modèle présenté au musée d'art appliqué Smalti de Milan. Un autre modèle de la collection Keir a été vendu par Sotheby's à New York. Le Christ repose sur une croix fleurie entièrement émaillée, dorée et ciselée portant en partie haute la marque IHS. La représentation du visage et du corps est caractéristique des productions limousines du XIIIe siècle.
Detail
Estimation : 5000/6000 €
Lot 67
Lot : 67
Poupée de chasse en cuivre finement sculpté et décoré d'émaux champlevés. Beau traitement du visage, des cheveux et de la barbe. Les yeux en perle de verre bleu. Limoges, XIIIe siècle. H?: 10,3 cm. Provenance?: Ancienne collection Tardy-Gonin, Pierre et Marie Rouge.
Detail
Estimation : 2500/3000 €
Lot 68
Lot : 68
Plaque centrale de croix en cuivre et émaux champlevés. Limoges, vers 1200. H?: cm. Manque le Christ d'applique. Dim 24,5 x 15,4 cm. Provenance : Ancienne collection Tardy-Gonin, Pierre et Marie Rouge.
Detail
Estimation : 1800/2000 €
Lot 69
Lot : 69
Bel élément de chasse ou de croix en cuivre ciselé et émaux champlevés représentant un ap&tre. La tête en applique. Limoges, vers 1200. Dim?: 10,6 x 6,9 cm. Provenance : Ancienne collection Tardy-Gonin, Pierre et Marie Rouge.
Detail
Estimation : 2000/2500 €
Lot 70
Lot : 70
Croix de procession en cuivre partiellement doré et gravé de rinceaux. Elle est ornée sur une face d'un Christ couronné en applique portant un long périzonium et entouré de saint Jean et de la Vierge. Sur l'autre face six plaques en émail champlevé dont une représentant Dieu le Père bénissant et quatre décorées des symboles des évangélistes. Italie, XIIIe siècle. Dim?: 44,8 x 25,7 cm. Manques. Provenance?: Ancienne collection Tardy-Gonin, Pierre et Marie Rouge.
Detail
Estimation : 7000/8000 €
Lot 71
Lot : 71
Croix de procession en bois entièrement recouverte sur ses deux faces de lames de laiton repoussé et partiellement doré. Les courtes branches à cartouches présentent des terminaux trilobés décorés des symboles des évangélistes anthropo-zoomorphes. Sur une des faces le Christ crucifié est entouré de la Vierge Marie et Saint Jean l'Evangéliste. Sur l'autre le Christ Pantocrator apparait bénissant et entouré du Tétramorphe. Notre croix repose sur une base plus ancienne ornée de quatre émaux champlevés représentant des ap&tres ou des saints. Italie, fin du XIVe siècle. Dim.?: 56,5x 25,5 cm. Provenance?: Ancienne collection Tardy-Gonin, Pierre et Marie Rouge. Bibliographie : Oleg Zastrow, Crosses and Crucifixes?: Treasures from the 8th to the 19th century, 2009. Cet exemplaire est typique des croix du XIVe siècle. Elles étaient réalisées dans un atelier usant de matrice de production mais présentent très souvent quelques variantes. Notre modèle est à comparer avec celui présenté dans l'ouvrage de Oleg Zastrow, Crosses and Crucifixes page100, fig 52.
Detail
Estimation : 6000/8000 €
Lot 72
Lot : 72
Monstrance en laiton doré la partie supérieure ouvrante. Le corps central est décoré en ajour de fenêtres de style gothique. Elle repose sur un pied à noud ciselé de motifs feuillagés stylisés. France, XVe siècle. H : 24,5 cm. Manque la croix.
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 73
Lot : 73
Monstrance en laiton doré. La partie supérieure ouvrante en forme de toit. Le corps gravé de fleurs et fleurs de lys stylisées. Elle repose sur un pied polylobé. Allemagne, vers 1400. H : 25 cm. Manque la croix.
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 74
Lot : 74
Verrou de dressoir en fer forgé repercé. Le palatre entièrement décoré de motifs feuillagés. En partie haute trois pinacles dont deux se terminent en partie basse de têtes d'animaux fantastiques. Sous le loquet richement décoré l'entrée de serrure. France, XVe siècle. Dim?: 18,5 x 12 cm. Ancienne collection Tardy-Gonin, Pierre et Marie Rouge.
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 75
Lot : 75
L'annonciation Groupe de retable en chêne monoxyle polychrome et doré sculpté en profond relief. Marie assise à un prie-Dieu lisant la Bible recoit la visite de l'ange. Picardie vers 1520-1530. H :34,5 L :24 P :5 cm.
Detail
Estimation : 8000/10000 €
Lot 76
Lot : 76
Saint Jean Baptiste Buste en noyer sculpté en ronde-bosse. Le Saint est représenté le nez aquilin et le visage creux souligné par des yeux travaillés en amande. Travail soigné de la barbe, des cheveux et du manteau de peau dont il est vêtu. Allemagne, vers 1400. H : 44 cm. Manques et restaurations.
Detail
Estimation : 5000/6000 €
Lot 77
Lot : 77
Cheval cabré en bronze à patine doré. Travail romain ou napolitain dans le goût de la Renaissance, d'époque XVIIIe. Dim : 14 x 17,3 cm. Socle en marbre accidenté. D'après un modèle romain du premier siècle. Ce travail est à rapprocher de l'ouvre de Luigi Righetti actif à Rome à la fin du XVIIIe siècle.
Detail
Estimation : 5000/6000 €
Lot 78
Lot : 78
TABLE de salon A OUVRAGE ET A EN-CAS DE MILIEU Ouvrant à un dessus amovible dévoilant 3 compartiments en noyer, à un casier ouvert et à un tiroir en facade dans la ceinture, cette table est entièrement galbée et marquetée de loupes de sycomore moirée et nuageuse, teintées en blond et en vert, et de rinceaux feuillagés en ébène dessinant des réserves recevant des fleurs et feuillages teintés et au naturel, les chanfreins étant plaqués de bois de rose et l'intérieur du casier, ainsi que le revers du dessus, étant plaqués de prunier. H?: 48,5 L : 51,5, P?: 31,5 cm. Jean-Francois HACHE (Grenoble 1730-1796), Grenoble vers 1760-1765. Restaurations d'entretien, reprises des manques à la marqueterie, notamment sur le dessus. Marbre campan rapporté. Bibliographie?: une table à ouvrage et à écrire par Jean-Francois Hache, p.?420 in "?Le génie des Hache?", P.?et F. Rouge, Faton 2005, présente des galbes et une marqueterie proches. UNE TABLE DE SALON UNIQUE DANS L'EBENISTERIE DU XVIIIe SIECLE. On ne connait à ce jour aucune autre table similaire dans l'ébénisterie francaise, c'est-à-dire faisant à la fois office de table "?à ouvrage?", avec les compartiments dévoilés par le dessus pivotant, et de table "?à en-cas?" c'est-à-dire dotée d'un casier, ouvert sur ce modèle. Cette table très raffinée par ses formes et son décor délicat de fleurs et de belles loupes de sycomore moirées, mises en valeur par l'ébène des rinceaux en forme de cour, était faite pour orner un salon. Son casier ouvert servait de "?porte-plateau de boisson et nourriture?", comme l'indique Nicole de Reyniès dans le tome 1 du Mobilier domestique, Editions du Patrimoine, p. 356, tandis que les compartiments dévoilés par le dessus, pivotant par pression, contenaient les nécessaires à coudre ou à broder d'une dame de la bonne société. Le galbe prononcé de cette table, et surtout ses variations puissantes en facade, ne sont pas sans rappeler les galbes sinueux des petites tables de salon de Jean-Pierre Latz, p. 488 in "?Le mobilier francais du XVIIIe siècle?", P. Kjellberg, Editions de l'Amateur, 1998.
Detail
Estimation : 30000/50000 €
Lot 79
Lot : 79
GRANDE TABLE A GIBIER D'APPLIQUE D'APPARAT en noyer sculpté de grandes coquilles symétriques sur fond de croisillons, de palmes, de festons rocailles, de cordelières, sa ceinture est entièrement plane et soulignée par une moulure. Elle repose sur quatre pieds galbés terminés par des volutes sculptées surmontées d'acanthes reliées à celles du sommet des pieds par une fine moulure. Marbre des Alpes gris nuageux. H?: 92, L  : 193, P 97 cm. Pierre HACHE (Grenoble 1705-1776), Grenoble vers 1735-1740. Bibliographie?: une grande table d'applique de Pierre Hache vers 1750 présente les mêmes feuilles d'acanthe au sommet des pieds, ainsi que la même vigueur dans le dessin des ornements plus rocailles comme la grande coquille asymétrique, et dont les pieds cambrés sont terminés par des sabots de biche, in "?Volutes d'époque - le mobilier du chateau de Grignan ", A. Bos, D. Brouzet, P. Malgouires, sous la direction scientifique des chateaux de la Dr&me, éditions Faton, Dijon 2010. Une autre grande table d'applique Louis XV présentant des feuilles d'acanthes similaires au sommet des pieds in "?Le génie des Hache?", P. et F. Rouge, Editions Faton 2005, p. 394. LA PREMIERE GRANDE TABLE D'APPLIQUE D'EPOQUE REGENCE PAR PIERRE HACHE. On ne connaissait jusqu'alors que des petites tables en console ou d'applique, en bois doré ou en bois naturel, d'époque Régence par Pierre Hache (pp. 390-392 i n "?Le génie des Hache?"), les grands modèles répertoriés étant d'époque Louis XV, avec des ceintures galbées et des ornements asymétriques. Ce modèle conserve la symétrie des ornements et les surfaces planes chères à l'époque Régence mais les courbes et contrecourbes puissantes qui se succèdent dans la découpe de la ceinture correspondent au début du rocaille, ce qui permet de la dater au début de la production de meubles sculptés de Pierre Hache. Son talent de dessinateur hors pair sera reconnu "?officiellement?" puisque la municipalité de Grenoble lui commandera en 1749 la sculpture de l'imposte de la porte cochère de l'Intendance, ornée d'un grand cartouche rocaille enfermant les trois roses du blason de la ville et entouré de palmes et de cornes d'abondance.
Detail
Estimation : 20000/30000 €
Lot 80
Lot : 80
Vase aux amours ailés Belle fonte de bronze, réalisée d'après un modèle de Claude Ballin (1615-1678), créé vers 1665 pour orner le Parterre Nord des jardins du Chateau de Versailles. Il est orné de deux amours ailés assis sur des anses enfermant des mufles de lion. Décor de godrons, fonds de treillis, frises de rubans et de perles. Il repose sur un piédouche et une base carrée. H. 86 cm, L. 79 cm. Première moitié du XIXe siècle.
Detail
Estimation : 8000/10000 €
Lot 81
Lot : 81
Mosaïque composée de tesselles en marbre de différentes couleurs. Rome, Ier siècle avant - Ier siècle après J.C. Dim.?: 45x60,5 cm à vue. Notre panneau de mosaïque, comme une nature morte, évoque un garde-manger ou une table ornée de vaisselles, de deux poissons et de décors géométriques. L'artiste a su donner par sa composition et les variations de couleurs, destinées à suggérer les volumes, un sens réaliste à la manière d'un trompe-l'oil. Cet élément devait décorer le sol d'une maison patricienne, la mosaïque décorée étant destinée à imiter les tapis. Le thème figuré rappelle la maison des mosaïques géométriques de Pompéi.
Detail
Estimation : 10000/15000 €
Lot 82
Lot : 82
Tête d'Isis en marbre blanc, la chevelure ondulante coiffée en chignon qui laisse retomber des boucles à l'anglaise est ornée d'un diadème. Repose un piédouche de marbre vert veiné. La tête a été sectionnée dans sa moitié de manière transversale et recollée. Epoque romaine, IIe siècle ap JC. H.?: 45 cm. Provenance?: collection Guez. Notre tête a été exposée au musée de Nimes en 2012.
Detail
Estimation : 65000/70000 €
Lot 83
Lot : 83
Francesco Laurana (1430-1502) Attribué à. Masque de femme en marbre. Dim.?: 22 x 15 cm. Anciennes restaurations et taches. Ce masque appartient vraisemblablement à une série d'une douzaine de masques féminins dont le style ne diffère que par de légères variantes dans les traits ou la découpe des visages. Il ressort de ces sculptures un visage féminin toujours empreint de traits délicats desquels émane une élégante douceur cristallisant l'essence même de formes pures et d'une apparente sérénité, parenté commune à toutes ces représentations. Notre sculpture est à rapprocher du masque de femme conservé au Musée Crozatier du Puy en Velay ou du buste d'Agnès Sorel conservée au Musée de Bourges.
Detail
Estimation : 14000/15000 €
Lot 84
Lot : 84
Portrait de jeune femme en marbre finement sculpté en demi-ronde-bosse. La tête coiffée de plumets et d'un voile. Ecole italienne, vers 1550. H?: 23 cm. Accidents. Cet élément d'architecture appartenait à un monument important compte tenu des traces de dorure visibles sur la coiffe. Ce motif se retrouve fréquemment dans les arts appliqués ou l'architecture de l'école de Fontainebleau et notamment dans les dessins d'Androuet du Cerceau (balustres reproduits dans le Baldus (n°21) ou dans le dessin d'une armoire (n°7)). Androuet du Cerceau a trouvé son inspiration dans l'ouvre de Rosso mais aussi dans les grotesques, nielles, cartouches et thermes de Nicolleto de Modène, Agostino Musi ou dans les gravures d'Enee Vico, Fantuzzi.
Detail
Estimation : 3000/4000 €
Lot 85
Lot : 85
Grand coffret de sûreté à ame de bois gainé de cuir estampé de fleur de lys, médaillons et sirène. Entièrement renforcé de lames de fer. La serrure à moraillon et le couvercle bombé muni d'une prise. Epoque XVIe siècle. Très bel état de conservation. H?: 20 L?: 32,4 P?: 17,5 cm. Collection alsacienne.
Detail
Estimation : 1200/1500 €
Lot 86
Lot : 86
Coffret à bijoux en fer gravé. Décor de huit médaillons dans un encadrement d'arabesques et feuillages. Le couvercle, muni d'une poignée et accueillant l'entrée de serrure, dissimule un système d'ouverture à complication. Repose sur quatre pieds boule. Allemagne, XVIe siècle. H?: 13,7 L?: 23,5 P?: 12,5 cm. Un modèle comparable au musée Le Secq des Tournelle de Rouen.
Detail
Estimation : 1500/1800 €
Lot 87
Lot : 87
Tête de Christ couronnée en ivoire avec traces de polychromie et or. Travail des Philippines ou Goa, XVIIIe siècle. H. 14,2 cm., Accidents et manques.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 88
Lot : 88
Saint Agnès Manche de couvert en ivoire sculpté en ronde-bosse de la Sainte caressant l'agneau. XVIe siècle. H?: 12,5 cm. Accidents.
Detail
Estimation : 2500/3000 €
Lot 89
Lot : 89
Deux panneaux de stipo en noyer sculpté en profond relief à décor sur deux registres d'une scène de banquet. Contrecollés sur panneau. Bologne, vers 1550. H?: 62 L?: 8,3 P?: 7,8 cm chaque. Accidents et manques.
Detail
Estimation : 1000/1200 €
Lot 90
Lot : 90
Table de milieu de palais le plateau en noyer monoxyle. Piétement en chêne à colonnes baguées. Quatre tiroirs en ceinture sculptés de motifs géométriques. Serrures et pendeloques en fer forgé d'origine. Embarrement extérieur typique de la fin du XVIe début du XVIIe siècle. Espagne ou sud de la France, vers 1600. H?: 84 L?: 345 P?: 84,5 cm. Restaurations d'usage.
Detail
Estimation : 5000/6000 €
Lot 90
Lot : 90
-2 - Paire de rafraichissoirs en laiton à décor repoussé d'oves et godrons. Italie XVIIe siècle. H. 33, Diam. 71,5 cm.
Detail
Estimation : 4000/5000 €
Lot 91
Lot : 91
-2 - Ecole flamande du XVIIe siècle. Scène allégorique. Fragment de tapisserie. Dim: 226x132 cm. Usures
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 91
Lot : 91
Attribuée à l'atelier de Peter C&ecke Van &elst Bordure de tapisserie de haute-lisse composée de trois éléments à décor de divinités d'après l'antique, feuilles, fruits et masques. Elle porte la marque de la ville de Bruxelles. Un écu rouge uni marqué de part et d'autre d'une lettre "?B?" majuscule signifiant "?Brabant-Bruxelles?" conformément à une ordonnance du magistrat de la ville datant de 1528. Epoque, première moitié du XVIe siècle. Dim.?320x420 cm. La bordure d'une tapisserie représentant la conversion de Saint Paul, exposée au Victoria and Albert Museum de Londres, présente des analogies dans le traitement des personnages et des fruits notamment des grappes de raisins. Bien que fragmentaire notre élément de tapisserie rappelle l'age d'or des arts décoratifs sous le règne de Charles Quint avec les apports de Raphaël ou de Giulio Romano.
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 92
Lot : 92
Tête de Christ en pierre de lave provenant d'une statue colonne. Auvergne, Salers?? vers 1100. H?: 18,5 cm. Provenance?: collection LV Bruxelles.
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 93
Lot : 93
Christ d'applique en cuivre émaillé et partiellement doré. Limoges, vers 1220-1230. H?: 14,5 cm. Accidents et usures. Ce Christ d'applique datant du début du XIIIe siècle a été réalisé par les orfèvres de Limoges. Il présente une fine qualité d'exécution. Fait de cuivre repoussé, il a conservé une grande partie de sa dorure. Les yeux sont faits de perles de verre bleu. Le torse, la barbe et le périzonium finement ciselés. Cette statuette était destinée à être fixée sur une croix. Toute la force expressive de la représentation a été conservée malgré les manques et les usures. Le fils de Dieu apparait fragile, habité par une paisible sérénité. Les genoux fléchis, le torse aminci, la tête inclinée annoncent un nouveau style en rupture avec les canons de l'art roman. L'expression gagne en réalisme.
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 94
Lot : 94
Base de croix en laiton repoussé et doré. Le noud agrémenté de six émaux champlevés dans des cabochons à décor de fleurs à quatre pétales. La partie supérieure ornée d'un cul-de-lampe était destinée à recevoir la croix. Italie, XVe siècle. H?: 31,5 cm.
Detail
Estimation : 4000/5000 €
Lot 95
Lot : 95
Vierge à l'Enfant en pierre calcaire sculptée en haut-relief. Elle porte dans son bras gauche l'Enfant. Sa posture hanchée est soulignée par l'agencement du drapé aux plis cassés. Ile de France, début du XIVe siècle. H?: 79 cm. Accidents et manques.
Detail
Estimation : 4000/5000 €
Lot 95
Lot : 95
-2 - Anneau médiéval en or jaune, la face extérieure ciselée d'une frise d'anneaux entrelacés, la face interne est gravée d'une inscription de cour et lettres gothiques certaine encore partiellement émaillées " (un c&eur) Fau ie (c&eur) Sanu " représentant probablement une devise amoureuse, France ou Angleterre, 15ème siècle, poids:10,4 g, TDD:60. Ce type d'anneau servait souvent aux "accordailles" symbolisant ensuite l'alliance des époux. Ce type d'anneau se retrouve en Angleterre sous le terme de "posy rings". Provenance : Famille de Gourgue.
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 96
Lot : 96
Fragment de sceau royal en cire rouge figurant à l'avers le roi tr&nant avec ses attributs. Au revers un chevalier chargeant, son bouclier et le caparacon de son cheval, fleurdelisés. France, XIVe siècle. Dim.?: 8x7 cm.
Detail
Estimation : 500/800 €
Lot 97
Lot : 97
Petit coffret de messager à ame de bois gainé de cuir et renforcé de cinq bandes de fer sur le couvercle et le revers. C&tés à passants et serrure à moraillon. Epoque fin du XVe siècle. Petits accidents et manques. H?: 6,7. L?: 8. P?: 11,5 cm. Collection alsacienne.
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 98
Lot : 98
Coffre en noyer composé d'une facade à cinq panneaux sculptés. Quatre à décor de fenestrages gothiques et un orné d'un blason fleurdelisé. Serrure en fer forgé à moraillon figurant un dragon. En partie XVe siècle. H. 66, L. 182,5, P 45 cm.
Detail
Estimation : 2000/2500 €
Lot 99
Lot : 99
Coffre en chêne gothique La facade à panneaux embrevés à rainures et languettes. Les montants assemblés à tenons et mortaises. La facade et les c&tés ornés de huit panneaux à plis de serviettes sculptés. Le couvercle d'origine était autrefois fixé par des pentures. France, XVe siècle. H?: 66 L?: 157,5 P?: 59 cm.
Detail
Estimation : 1000/1200 €
Lot 100
Lot : 100
Corpus Christi Sculpture en grès sculpté en demi-ronde bosse. Remarquable finesse d'exécution du périzonium et de l'anatomie du corps. Strasbourg, vers 1480-1500. H?: 80 L?: 50 P?: 23 cm. Restauration et manques.
Detail
Estimation : 5000/6000 €
Lot 101
Lot : 101
Important fleuron gothique en pierre calcaire sculptée en profond relief d'enroulements feuillagés. France, fin du XVe siècle. H?: 36. L?: 105. P?: 96 cm.
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 102
Lot : 102
Deux éléments de vitrail peints en jaune d'argent. L'un représentant le Christ accompagné de deux personnages. L'autre représentant Saint Denis et deux portraits. France, vers 1510-1520. Dim.?: 32x25,5 cm chaque.
Detail
Estimation : 1300/1500 €
Lot 102
Lot : 102
-2 - "La Cène" Enluminure, France XVe. 13x11 cm.
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 103
Lot : 103
Deux éléments de vitrail peints en jaune d'argent. L'un représentant la Vierge couronnée tenant l'Enfant dans ses bras. L'autre représentant un saint évêque portant la crosse sur fond de fleurs de lys. France, vers 1500. Dim.?: 49x37,5 cm chaque.
Detail
Estimation : 1600/1800 €
Lot 104
Lot : 104
- 2 - Deux petites coupes en majolique sur talon à décor d'un soldat et d'une femme tenant une corne d'abondance. Italie, époque XVIIe siècle. Diam : 19,5cm. Petits chocs et manques d'émail.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 104
Lot : 104
Important rafraichissoir à bouteilles en marbre monolithe veiné de rouge. Il repose sur un piédouche. France, vers 1700. H?: 35,5 L?: 86 P?: 70 cm. Petits éclats. Provenance?: Ancienne collection du chateau de Loyat. Un modèle de référence dans la collection Boccador.
Detail
Estimation : 8000/10000 €
Lot 105
Lot : 105
Coffret de sûreté à ame de bois gainé de cuir. Le couvercle bombé et orné d'une prise, la facade, le revers et les coins renforcés de tiges de fer découpé. Entrée de serrure en forme de cour se compose de deux moraillons stylisés. Il repose sur quatre petits pieds boule en fer. Très bel état de conservation. Epoque XVIe siècle. H?. 12 L?: 17,5 P?: 9,2 cm. Collection alsacienne.
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 106
Lot : 106
Petit coffret en fer à décor peint sur toutes ses faces de motifs feuillagés noir et blanc sur fond vert. L'intérieur à couleur sang de bouf. Il ouvre par une petite poignée en fer forgé ornée de six nouds. A l'intérieur du couvercle, un système à complication à plusieurs pênes en permet la fermeture. Nuremberg, XVIIe siècle. H?: 7,3. L?:  10,5. P?: 8 cm.
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 106
Lot : 106
Heurtoir en fer forgé étamé. Epoque fin XVIe
Lot 107
Lot : 107
- 2 - Les fileuses. Fragment de tapisserie. Bruxelles, vers 1600. Dim: 190x233 cm.
Detail
Estimation : 1800/2000 €
Lot 107
Lot : 107
Elément de serrure à moraillon en fer découpé à décor de résilles. Epoque XVIIe. H?: 26 cm.
Detail
Estimation : 700/800 €
Lot 108
Lot : 108
Ecole francaise du XVIIe siècle Femmes dans un intérieur Renaissance. Gouache sur papier. Dim.?: 14,4x19 cm.
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 109
Lot : 109
Petite boite ou drageoir en fer découpé et ciselé sur ame de laiton à décor à jours d'animaux fantastiques, oiseau et têtes de monstre. Italie, XVIIe siècle. Dim.?: 1,5x7,7 cm. Modèle comparable au musée Le Secq des Tournelle de Rouen.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 110
Lot : 110
Etui à ciseaux à ame de fer à décor en fer filigrané d'enroulements. Deux petites chaines retiennent le couvercle. Angleterre, XVIIe siècle. H?: 10,5 cm. Petits accidents.
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 111
Lot : 111
Cachet à manche en métal ajouré décor feuillagé doté d'un mécanisme pivotant permettant l'usage de 3 ordres de décorations militaires. Epoque XVIIe siècle. 12 cm.
Detail
Estimation : 1000/1200 €
Lot 112
Lot : 112
Attribué à Juan de Anchieta (1533-1588). Buste reliquaire en bois polychrome et doré, sculpté en ronde-bosse d'un moine portant sur la poitrine un grand médaillon en cristal de roche. La sculpture présente sur toutes ses faces un remarquable travail à l'aiguille et à l'or des tissus, orfrois et du socle. Ecole de Valladolid?? fin du XVIe siècle. H?: 46,5 L?: 32 P?: 17 cm.
Detail
Estimation : 6000/8000 €
Lot 113
Lot : 113
Vitrail peint, hallebardiers à décor de trois hallebardiers sur fond de scène de chasse. Au-dessus et en dessous, deux rondelles dont l'une figurant un ange arqué et l'autre un lion tenant un phylactère portant la mention?: "?PRENDS LE TEMPS COMME IL VIENT PLUS JOYEUSEMENT QUE POURRAS?". Daté 1607 dans un cartouche. France, début du XVIIe siècle. Dim.?: 84x52 cm.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 114
Lot : 114
Plaque de cheminée en fonte de fer aux armes d'une famille normande, Normandie vers 1600. 78x91,5 cm
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 114
Lot : 114
Grande plaque de cheminée en fonte de fer à décor d'un blason aux armes de Charles de Bailleul. Parti d'hermines et de Gueules. Charles de Bailleul, seigneur du Perray et du Plessis-Briart, gentilhomme de la chambre du roi, son maitre d'h&tel. Grand louvetier en 1643 précédant son fils qui le sera en 1951. France, seconde moitié du XVIIe siècle. H?: 107 L?: 116 P?: 4,5 cm.
Detail
Estimation : 2000/25000 €
Lot 115
Lot : 115
Paire de fauteuils à haut dossier en noyer. La traverse découpée et sculptée. Travail italien du XVIIe siècle. H?: 133 L?: 57,5 P?: 57 cm.
Detail
Estimation : 1000/1200 €
Lot 116
Lot : 116
Ecole hollandaise fin XVIIe siècle, Paysage "?Paysage de ruines animé?". Huile sur toile. Dim.?: 95x119 cm. Cadre en bois doré d'époque XVIIIe. Déchirure.
Detail
Estimation : 8000/10000 €
Lot 117
Lot : 117
Paire de lions de jardin en terre cuite sculptée en ronde-bosse. France, vers 1700. Dimensions respectives?: H?: 77 L?: 76 P?: 30 cm et H?: 77 L?: 74 P?: 30 cm. Restaurations.
Detail
Estimation : 4000/6000 €
Lot 118
Lot : 118
Elément de fontaine grotesque en marbre. Décor pour un jardin. Italie, vers 1580. H?: 70 L?: 54 P?: 20 cm. Usures et accidents.
Lot 119
Lot : 119
Paire de consoles d'applique en bois sculpté et doré figurant des pélicans sur des grappes de raisin sur fond de rocailles. France, début du XVIIIe siècle. H?: 50 L?: 34,5 P?: 24,5 cm chaque. Accidents, manques et restaurations.
Detail
Estimation : 5000/6000 €
Lot 120
Lot : 120
Boite ovale en deux ors à fond guilloché, semis de points à décor en médaillon central d'un carquois et oiseau portant une couronne de laurier. XVIIIe siècle. Poids?: 84,6 g. Dim.?: 2,3 x 6,8 x 5 cm.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 121
Lot : 121
Etui à cire de section ovale en deux parties en or ciselé de deux couleurs orné d'un décor de médaillons avec attributs de musique et oiseaux, bordure de perles d'or, l'extrémité supérieure bombée, l'autre plate gravée des initiales AS servant de cachet. Poincons du XVIIIe siècle non identifiés, poincon du XXe siècle?: tête d'aigle. Poids?: 36,9 g. Dim.?: 11,8 cm.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 122
Lot : 122
Petite boite octogonale à charnière en or jaune à fond, couvercle et pans en agate rubanée, monture or ajouré à décor d'architecture, d'entrelacs feuillagés et fleurs, le pourtour du couvercle portant l'inscription dorée sur fond d'émail blanc "?Plus je vous connoit, plus je vous estime?". Fin du XVIIIe siècle. H?: 3,2 L?: 4,5 cm. Poids brut?: 54,4 g. Petit éclat d'émail et fêle sur un pan d'agate.
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 123
Lot : 123
Montre de poche en or de deux couleurs, cadran émaillé blanc, index des heures à chiffres romains, aiguilles or, mouvement signé Lazare Rozanyl, boitier ciselé et gravé d'un médaillon à décor d'un petit chien et corbeille de fruits. Poids?: 60,5 g. Diam.?: 47 mm.
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 124
Lot : 124
Couteau pliant en or à double lame l'une en or, l'autre en acier signée LAVAGNE A MONTPELLIER. Le manche à plaquettes de nacre incrustées de filets d'or alternant avec des pastilles de fleurs, les extrémités arrondies de motifs coquille. Poids brut?: 25,3 g. Long?: plié 9 cm, déplié 16,5 cm. Fin du XVIIIe et XIXe siècle. Traces de poincon sur lame or. Traces d'oxydation sur lame acier.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 125
Lot : 125
Importante coupe ou calice gravé de forme chardon. La coupe gravée à la roue d'un blason aux bouquetins flanqué de l'inscription?: "?INSIGNIA SIEBERIANA?". Dans le prolongement quatre médaillons à décor d'un coffre, de bouteilles, d'un guéridon et d'un coq dont deux sont inscrits?: "?SEX SEX HYDRI&E?" et "?L'AMOUR BON MARIAGE?". La base de la coupe et la tige à bulles sont taillées à multiples facettes. Russie, vers 1750. H?: 22,3 cm.
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 126
Lot : 126
Coupe ou calice aux armes du Duc de Milan entièrement gravée sur la coupe et le pied de feuillages, fruits et oiseaux. Datée 1702. H?: 18,5 cm.
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 127
Lot : 127
Grande coupe ou calice en cristallin incolore La coupe sur tige en entrelacs torsinés à lattimo rouge et blanc. Les ailettes travaillées à la pince à la facon de Venise. Liège ou Pays-Bas, XVIIe siècle. H?: 22,2 cm.
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 128
Lot : 128
Verre de type R&mer en verre de couleur verte, émaillé et doré, orné de cabochons, armoiries et semis de fleurs aux armes de WAPPEN. D. CHURFURSTEN.VON. MAINTZ et daté 1605. Le pied annelé. Allemagne, début du XVIIe siècle. H. 13 cm.
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 129
Lot : 129
Verre conique de forme trompette. Jambe très mince et haute. Liège, vers 1680. H?: 22cm. Un modèle comparable dans la collection Cinzano.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 130
Lot : 130
Grand bougeoir en verre à large pied aux c&tes rayonnantes. Motifs en applique de feuillages en verre. Probablement Hollande, fin du XVIIe ou début du XVIIIe siècle. H?: 32 cm.
Detail
Estimation : 1200/1500 €
Lot 131
Lot : 131
Corne à boire en verre soufflé à décor en applique d'anneaux crénelés et arceaux de suspension. Traces de dorure. Liège, fin du XVIIe ou début du XVIIIe siècle. L?: 35 cm.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 132
Lot : 132
Paire de verres incolores Paire de verres en verre incolore gravés sur la coupe de rinceaux et feuillages. Pieds à facettes. France?? fin du XVIIIe siècle. H. 16,5 cm.
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 133
Lot : 133
Gobelet en verre émaillé à décor dans un médaillon d'une femme donnant du raisin à un enfant. Le corps entier orné de rocailles. Bohème, fin du XVIIIe siècle. H?: 8,7 cm.
Detail
Estimation : 500/800 €
Lot 134
Lot : 134
Paire de drageoirs en verre La prise spiralée. Liège?? seconde moitié du XVIIIe siècle. H?: 7,5 D?: 15,5 cm.
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 135
Lot : 135
Corbeille à anses en verre filé ajouré en résille. Liège, Nizet?? XVIIIe siècle. H?: 13 L?: 23 P?: 16 cm. Petits manques.
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 136
Lot : 136
Coupe couverte en verre taillé Liège, XVIIIe siècle. H?: 20,5 cm.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 137
Lot : 137
Bougeoir en verre Le corps spiralé. Liège, XVIIIe siècle. H?: 23,5 cm.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 138
Lot : 138
Série de 6 verres "?culotte?" en trompette torsinée. Liège, fin du XVIIIe ou début du XIXe siècle. H?: 14,3 cm. On y joint deux verres soufflés à coupe tronconique striée. Liège, XVIIIe siècle. H?: 14,5 cm.
Detail
Estimation : 1000/1200 €
Lot 139
Lot : 139
Ensemble de 24 verres liégeois à coupe conique fraisée. Liège, XVIIIe siècle. H?: de 13 à 14,5 cm. On y joint une cruche couverte en verre sur piédouche. Liège, début du XVIIIe siècle. H?: 28 cm.
Detail
Estimation : 2500/2800 €
Lot 140
Lot : 140
Ensemble composé de quatre verres dont?: un verre à jambe torsinée et coupe à cannelures. Italie, XVIIe siècle. H?: 11?cm. Un verre à jambe lisse et coupe à bossettes et godrons. Italie, XVIIIe siècle. H?: 11 cm. Un petit verre à jambe fuseau et coupe à bossettes et godrons. Normandie, XVIIIe siècle. H?: 1 0,4 cm. Un verre conique la coupe ornée de c&tes à hélices et bossettes. Liège, XVIIIe siècle. H?:  10,8 cm.
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 141
Lot : 141
-3 - Deux couteaux à fruit à manche en pierre dure ou composition ? (Porphyre??), l'un à lame et garnitures en or jaune, l'autre au modèle à lame métal. France, Signé Langlois coutelier du roi, poincons XVIIIe siècle. L 19 cm.
Detail
Estimation : 800/100 €
Lot 141
Lot : 141
-2 - Paire de chenets en fer forgé Sur piétement en accolade, hampe à crémaillère en partie torsadée, agrémentée d'un écu découpé et riveté, estampé de quatre fleurs de lys. Elle est surmontée d'un polyèdre frappé sur quatre faces d'une fleur de lys dans un losange. Trois crochets mobiles. XVIe sud de la France. H. 94,5 cm.
Detail
Estimation : 700/800 €
Lot 141
Lot : 141
Ensemble de douze verres soufflés dont?: deux verres de forme coniques à coupe gaufrée. Liège, XVIIe siècle. H?: 12,7 cm. Trois verres à coupes fraisées. Liège, XVIIIe siècle. H?: 13,2cm. Deux verres la coupe animée de godrons et bossettes. Normandie, XVIIIe siècle. H?: 12,7 cm. Un verre, la coupe animée de lignes ou godrons verticaux. Liège, XVIIIe siècle. H?: 13,8 cm. Un petit verre, la coupe animée de lignes ou godrons verticaux. Liège, XVIIIe siècle. H?: 10,3 cm. Un verre, la coupe gaufrée et la jambe torsinée. Liège, XVIIIe siècle. H?: 13 cm. Un verre à vin, la coupe fraisée et la jambe torsadée en partie haute. Italie, XVIIIe siècle. H?: 12,6 cm. Un verre la coupe gaufrée. Liège, XVIIIe siècle .H?: 14,5 cm.
Detail
Estimation : 1000/1200 €
Lot 142
Lot : 142
Pendule lanterne miniature à réveil, signée Furet L'ainé à Paris. Cadran en laiton poli à chiffres romains, disque de réveil à chiffres arabes au centre. Une aiguille en laiton. Echappement à verge horizontale et sonnerie sur timbre. Boitier en laiton poli. Epoque premier quart du XVIIIe siècle. H?: 23,5 cm.
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 143
Lot : 143
-2 - Plat de service ovale en argent modèle filets et contour à huit pointes. Coquille monogrammé sur le marli et chiffré " DM " sous le marli. MO : PFG, Paris, 1775-1781. L :48,7 cm. Poids :1,8kg.
Detail
Estimation : 500/800 €
Lot 143
Lot : 143
Paire de bougeoirs en argent de forme hexagonale, le piédouche à gradins, le fut balustre, le binet à pans, M.O?: attribué à Jacques Buchet pourrait être son 1er poincon jusque vers 1700, Poincon de charge?: Juridiction de Rennes 1698-1703. Fin XVIIe siècle. H?: 15,5 cm. Poids?: 559 g.
Detail
Estimation : 2500/3000 €
Lot 144
Lot : 144
-2 - Ménagère en argent et vermeil de style Régence de la Maison Boulenger circa 1900, comprenant : 12 cuillers et 12 Fourchettest, 12 Fourchettes à poisson, 12 Fourchettes à dessert, 12 Couteaux, 11 couteaux à fromage, 12 Couteaux à dessert, 12 petites cuillères à dessert, 12 Fourchettes à fruits, 12 Fourchettes à gateaux, 11 cuillers à moka, 12 couteaux à poisson, 12 cuillers, 12 petites cuillers, 1 pince à sucre et 21 pièces de service. Env 8,6 kg.
Detail
Estimation : 4000/4500 €
Lot 144
Lot : 144
Timbale d'arbalétrier en argent daté 1674. Elle repose sur un léger piédouche. Sur le corps principal est gravé un écusson figurant Saint Georges terrassant le dragon, avec inscription "?sinte Ioris Gulde Van Herselles?" et au revers est gravé le nom du premier prix de tir?: "?Francoys Cardon Coninck 1674?" et une arbalète. Bruges ? XVIIe siècle.
Detail
Estimation : 3000/4000 €
Lot 145
Lot : 145
Légumier à oreilles couvert en argent à décor de filets, le corps gravé de l'inscription MADE DEMELONS, couvercle, corps et oreilles poinconnés, M.O?: A.S.N fleur de lys couronnée, fleur pour Antoine de Saint-Nicolas, recu maitre orfèvre à Paris en 1714, poincon de charge?: "A couronné?" pour Paris 1722-1726 sous la régie de Charles Cordier. Début du XVIIIe siècle. Poids?: 943 g - Larg. aux anses 32 cm (petits enfoncements)
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 146
Lot : 146
Chocolatière en argent de forme balustre reposant sur trois pieds patin, anse en bois, corps uni, M.O?: Pierre Vallière recu maitre à Paris le 18 décembre 1776, poincon charge?: Paris, Henri Clavel 1781. H?: 24 cm. Poids brut 770 g.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 147
Lot : 147
Gobelet de mariage en argent composé de deux coupes dont une petite pivotante portée par un petit personnage. Dans le style du XVIIe siècle. Ce type d'objet consistait en un jeu à boire en usage dès le XVIe?siècle. Il porte un poincon de contr&le utilisé aux Pays-Bas. H?: 22 cm, poids?:203 g
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 148
Lot : 148
Gobelet couvert en argent et vermeil reposant sur trois pieds boules, la prise du couvercle de forme sphérique, le corps et le couvercle ornés d'un décor au repoussé de frises feuillagées. Poincons sur le couvercle et sous le corps, la pomme de pin pour Augsbourg, époque XVIIIe?siècle. H?: 15 cm poids?: 175 g (légers enfoncements sur les boules, un pied boule percé).
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 148
Lot : 148
- 2 - Ecole francaise du XVIIème siècle. Portrait de femme en buste. Huile sur toile en ovale. 40 x 32 cm. Cadre doré d'époque. Ecole francaise du XVIIème siècle. Portrait de gentilhomme en buste. Huile sur toile en ovale (réentoilée). 40 x 33,5 cm. Cadre doré.
Detail
Estimation : 1800/2000 €
Lot 149
Lot : 149
Ecole francaise du début du XVIIIe siècle, Portrait de Frédéric Ier Roi de Prusse (1657-1713). Huile sur toile. Dim.?: 138x128 cm. Cadre en stuc doré. Louis XVI. Rentoilage.
Detail
Estimation : 8000/10000 €
Lot 149
Lot : 149
-2 - Ecole francaise du XVIIe siècle. Portrait d'homme en buste. Huile sur toile de forme ovale présentée dans un cadre en bois doré et sculpté d'époque. Dim 84,5x70,5  cm. Rentoilage ancien.
Detail
Estimation : 1200/2000 €
Lot 150
Lot : 150
Grand Guéridon de forme circulaire, en bronze ciselé, le dessus à composition rayonnante d'échantillons de marbres, dans une ceinture en bronze, reposant sur quatre pieds formés chacun de deux colonnettes "?bambous?", terminées par des petits pieds fuselés et des roulettes. Une entretoise à croisillon surmontée d'une rosace de feuilles d'acanthe réunit les pieds. Première partie du XIXe siècle. H?: 76,5 Diam.?: 100 cm. Restaurations
Detail
Estimation : 8000/10000 €
Lot 151
Lot : 151
Miroir à parecloses le décor baroque des frontons, encadrements et écoincons est en métal doré travaillé au repoussé. Au fronton, une renommée aux traits d'un amour ailé sonne le clairon, la figure juchée sur un étendard tendu par deux aigles stylisés est encadrée par deux paons, le thème de l'amour ailé est repris à chaque écoincon. XVIIIe?siècle. Dim.?: 145 x 87,5 cm. Petits manques.
Detail
Estimation : 3000/4000 €
Lot 152
Lot : 152
Rape à tabac en ivoire et métal argenté finement sculpté. Elle est décorée sur trois registres de motifs de fruits, de fleurs et d'une représentation du dieu Poséidon. Dans la partie haute un réceptacle à charnière. Travail dieppois, première moitié du XVIIIe siècle. H?: 18,2 cm
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 153
Lot : 153
Rape à tabac en ivoire à décor sculpté d'un chevalier représenté à mi-corps dans un médaillon surmonté d'une couronne royale. Travail dieppois, XVIIIe siècle. H?: 18,5 cm.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 153
Lot : 153
-2 - Cadran solaire cubique en papier et en bois, signé BERINGER avec boussole, pied à rotule.XIXème H. 19 cm.
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 154
Lot : 154
Erik Kollin, Service à café et thé en argent de forme conique à décor gravé d'entrelacs et motifs géométriques comprenant 5 pièces?: une cafetière, une théière, un sucrier couvert, un crémier, les prises en palissandre et un important plateau de forme octogonale à encadrement en argent et intérieur en loupe de noyer, Travail Russe, poincon Titre 84 zolotniks, Saint-Pétersbourg 1891, poincon orfèvre EK pour Erik Kollin, poids total (sans plateau)?: 2843 g. Dim. plateau avec prises?: 83 x 53 cm
Detail
Estimation : 10000/12000 €
Lot 155
Lot : 155
Pommeau d'ombrelle en cristal taillé, Maison Fabergé à décor d'une tête de perroquet, les yeux en cabochon de pierre rose (rubis??), la bague en émail rouge soulignée de deux lignes de diamants facettés. Dim. : 9 x 6 x 3 cm. Travail à rapprocher d'un modèle en calcédoine de Mich&el Perchin (1860-1903) actif à Saint Petersbourg au service de Fabergé, figurant dans la Royal Collection Trust.
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 156
Lot : 156
Manche d'ombrelle et son pommeau, Maison Fabergé en cristal taillé à décor d'une tête de chat les yeux en cabochon de pierre rose (rubis??), la bague en émail vert guilloché. Travail russe de la fin XIXe, poincon A.W attribué à Alexander Wakewa, artisan orfèvre ayant travaillé pour la Maison Fabergé à la fin du XIXe et début du XXe siècle. L?: 29 cm dont pommeau?: 3,5 cm
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 157
Lot : 157
Fabergé. Boucle de ceinture en argent, ornée d'une pièce à l'effigie de la reine Victoria. Le décor partiellement émaillé vert, la boucle est ornée de deux cabochons de saphir. Dim.?: 5,8 x 6 cm. Poids brut?: 52g.
Detail
Estimation : 2000/2500 €
Lot 158
Lot : 158
Gudin Jean Antoine, Staoueli Théodore de, Baron (1802-1880). Le Camp de Staoueli, le jour du débarquement de l'armée francaise en Algérie, le 14 juin 1830?: la tente de l'Agha Ibrahim. Travail préparatoire pour le tableau exposé au musée de l'armée de Paris. Huile sur toile sur son chassis et dans son cadre d'origine. Sur le chassis une étiquette d'exposition, une marque au fer, le titre du tableau, la mention?: "?collection Henri Le Vaillant?" et cachet de cire rouge sommé d'une couronne. Dim?: 11x15,5 cm.
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 159
Lot : 159
Manuscrit religieux Kitab ad-Dur an-Nazim fi manafi ayat al-Quran al-Azim, du Shaykh Abu Abd Allah Muhammad Ibn Khalat al-Radishi, Afrique du Nord, Algérie, daté 1155 H / 1742. Manuscrit en arabe sur papier de vingt-deux lignes de texte par page en écriture maghribi à l'encre noire rehaussée de rouge pour certains mots et signes diacritiques notamment sur le titre de l'ouvrage. On pourrait traduire le titre par "?Le Livre des perles enfilées sur les avantages des versets du Grand Coran?". L'auteur de ce texte, connu sous le nom de Abdullah ibn Asaad al-Yafi'i al-Yamani, était un commentateur et grand hagiographe yéménite shafiite mort en 1366. Le texte traite des bienfaits de certains passages du Coran, des bénéfices de la lecture ou de la simple possession du texte sacré. Il se termine par un tableau présentant les quêtes ou craintes de l'homme et est suivi de formules magiques au milieu desquelles se glisse la date de 1155H / 1742. Reliure ottomane en cuir rouge à rabat à décor estampé de mandorle polylobée à appendices et meublée de rinceaux végétaux et nuages tchi. Dim.?: 23x17cm Etat?: taches, pliures, trous de vers consolidés, mouillures, et éclats sur la reliure et rabat détaché. Une notice sur feuille volante signée "?Reinaud, membre de l'institut?" accompagne l'ouvrage. Joseph Toussaint Reinaud (1795-1867) était historien orientaliste, ancien titulaire de la chaire de langues orientales vivantes, président de la Société Asiatique et conservateur du département des manuscrits orientaux de la Bibliothèque Impériale. Il a bien identifié le manuscrit, son auteur, lu la date et fournit les explications de contenu de l'ouvrage. Il donne par ailleurs son contexte de trouvaille, par un soldat francais, dans "?le chateau de l'empereur?" près d'Alger, à c&té du corps sans vie d'un officier musulman qui devait en être le possesseur. Expert?: Marie Christine DAVID.
Detail
Estimation : 700/800 €
Lot 160
Lot : 160
Firmin Caballero La Turquie traduit de l'espagnol vers le francais par Louis Guéblard, 1828, ouvrage manuscrit relié et dédicacé à Monsieur Le Comte Adrien de Calonne, conservateur de Chambord,
Detail
Estimation : 5000/6000 €
Lot 160
Lot : 160
-2 - Album de photographies en buis sculpté de croix " La Terre Sainte Jérusalem " par Fiorillo. Constitué de 48 clichés argentiques numérotés et signés. Epoque XIXe siècle.
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 161
Lot : 161
Fourreau d'apparat en or repoussé à décor de fleurs, trophées militaires et feuillages. Travail oriental, première moitié du XXe siècle. Poids?: 297g. L?: 58,8 cm. Collection Rouge.
Detail
Estimation : 2500/3000 €
Lot 162
Lot : 162
Paire de ciseaux de calligraphie en acier damasquiné d'or à décor de rinceaux. La prise en laiton ajouré. Turquie, XIXe siècle. L?: 26,5 cm.
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 163
Lot : 163
FROMENT MEURICE, Bracelet jonc rigide en or jaune orné en applique sur sa moitié d'une frise feuillagée d'argent et or ornée de diamants taillés en rose alternés de 5 perles en chute. Poids total?: 30,2 g. Fin du XIXe siècle. Le bracelet est présenté dans un écrin d'époque à la forme chiffré J.D de la Maison FROMENT-MEURICE, 372, rue Saint-Honoré. La Maison FROMENT-MEURICE vendait à l'époque des créations de leurs ateliers ou d'artisans-orfèvres proches de leur esprit. C'est pourquoi on peut ne pas trouver le poincon du maitre joaillier sur ce type de création.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 164
Lot : 164
FROMENT MEURICE Paire de boutons de cols de forme ovale en or jaune sertie de deux plaques de lapis lazuli. Poids?: 7,1 g. Dim. ?: 1,8 x 1,5 cm. Présenté dans un écrin à la forme de la Maison Froment Meurice, 372, rue Saint-Honoré, Paris.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 165
Lot : 165
Broche formant pendentif d'inspiration romantique en or et argent ornée de diamants de taille ancienne dans un réseau de rinceaux d'inspiration végétale de roses diamantées et de perles, la bélière de forme coquille sertie de roses diamantées. Poids total?: 26 g. Dim.?: 7 x 4 cm (avec la bélière). Travail francais de la fin du XIXe siècle. Poincon de maitre, à rapprocher de la maison Froment-Meurice.
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 166
Lot : 166
Bague romantique en or jaune ornée d'un médaillon ovale d'émail bleu serti d'une fleur en diamants taille ancienne d'un entourage de roses et taille ancienne anneau gravé 1861. XIXe siècle. Poids?: 6 g. Manque.
Lot 167
Lot : 167
Bague à secret en or jaune ornée d'un médaillon ovale cabochon de cristal de roche monogrammé dans un entourage de roses de diamants, la monture à décor ajouré finement travaillé et épaulée de petits diamants taille ancienne en chute. XIXe siècle. Poids?: 6,1 g
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 168
Lot : 168
GEORGES FALKENBERG Elément de surtout en argent figurant une architecture à colonnade de pierre dure, bouchon orné d'un sage méditant en ivoire sculpté, Maitre orfèvre?: GF. Poids?: 397g. H?:13,4 cm
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 169
Lot : 169
DIEHL Charles-Guillaume (1811-1885), Emmanuel Frémiet (1824-1910), Travailleuse en chêne de Hongrie à décor de bronze argenté en relief de fleurs, feuillages et personnages. Les encadrements soulignés de lignes de perles de laiton argenté. Elle ouvre par un abattant à fond miroir. Ouverture par un tiroir en ceinture dont la serrure est flanquée de blasons, personnages et chiens. Sous le tiroir un réceptacle de forme trapézoïdale. Les pieds galbés soulignés de bronze. Signature au pochoir sous le tiroir. H?: 75 L?: 49 P?: 36,5 cm. Spécialisé dans l'ébénisterie d'art et la tabletterie le hessois Charles-Guillaume Diehl propose au public nombre de ses ouvres lors des expositions universelles. Il marque le public par les riches décors de bronze ou de marqueterie qu'il leur applique.
Detail
Estimation : 2500/3000 €
Lot 170
Lot : 170
Clésinger Jean-Baptiste (1814-1883), Rien, 1857 Sculpture en bronze doré. Titré?: Rien ! Signé : J. CLESINGER, marqué?: Maison MARNYHAC.1, rue de la Paix et cachet de fondeur sur la terrasse. H?: 17 L?: 13,2 P?: 18,5 cm. Hauteur totale avec socle?: 22,3 cm.
Detail
Estimation : 4000/5000 €
Lot 171
Lot : 171
Géricault Théodore (1791-1824) Cheval écorché Sculpture en platre patiné noir. Le cheval est représenté au pas, levant l'antérieur droit, la queue à demi rabattue. Parfait état. H?: 25,5 L?: 22,5 P?: 9,5 cm.
Detail
Estimation : 15000/18000 €
Lot 171
Lot : 171
-2 - Bague en or jaune sertie en sertie clos d'un camée en agate à trois couches gravé d'un triple portrait de profil à l'antique et d'une tête de bélier, XVIIIe-XIXe siècle, poids total?: 10 g.
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 172
Lot : 172
Paravent à six feuilles époque edo à décor de chevaux sauvages dans un paysage montagneux et lacustre. Gouache et lavis sur papier. Japon, époque Edo. Dim. : 143x320 cm. Une feuille?: 138 x 51 cm. Légers frottements.
Detail
Estimation : 12000/15000 €
Lot 173
Lot : 173
POUSSIELGUE-RUSAND (1861-1933) Calice en vermeil et or avec coupe en or d'inspiration néo-gothique à décor d'émaux polychromes de saints personnages et figures allégoriques de la Foi, la Charité et l'Espérance. La base, le noud et le support de coupe sertis de diamants taille ancienne et turquoises. Gravé sous la base?: M.T.A.R.C MAI 1905. Poincon Minerve 1er titre, poincon de Maitre MPR pour Maurice Poussielgue-Rusand, poincon or 3e titre. Poids total?: 857 g. Poids coupe or?: 268 g. H?: 23,5 cm (manque une étoile diamantée sur le noud). Maurice Poussielgue-Rusand est le fils de Placide Poussielgue-Rusand, fabricant d'orfèvrerie religieuse, à qui il succède en 1889 et remporte le Grand prix de l'Exposition de Paris en 1900. Il fournit le maitre autel de la basilique de Montmartre et s'associe avec l'orfèvre Mellerio pour fournir l'ostensoir en 1903.
Detail
Estimation : 6000/8000 €
Lot 174
Lot : 174
Burettes en vermeil à décor de frises allégoriques du vin et de l'eau symboles eucharistiques et leur bassin en vermeil à décor au repoussé d'une frise de pampres, épis de blé et médaillons de scènes bibliques Poincon de titre Paris Vieillard (1819-1838) et de grosse garantie. Dans un coffret. H (burettes)?: 21,5 cm - L (bassin)?: 33,5 cm Poids total?: 1366 g.
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 174
Lot : 174
- 2 - Calice en vermeil à décor finement gravé et repoussé de têtes d'anges, chutes de fruits, feuillages et entrelacs. Il repose sur un pietement ajouré. Sous la base une inscription "MAGI ALLAIS". Poinconné. France, fin XVIIe. H. 22 cm, Poids 435 g. Il a sa patène d'époque poinconnée de fleurs de lys. Il est présenté dans un coffret en cuir orné d'une plaque mentionnant "Calice de Jacques Joseph de Gourgues, Eveque de Bazas (1684-1724). Provenance : descendants du Marquis Henri de la Rochejaquelein. Légers enfoncement sur les têtes de puttis.
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 175
Lot : 175
Importante tête en terre cuite représentant le dieu Poséidon. H. 47 L. 31 P. 29 cm. Toulouse vers 1700. Accidents sur le dessus de la tête.
Detail
Estimation : 6000/8000 €
Lot 175
Lot : 175
Hector GUIMARD (1867-1942) Quatre pièces d'angle d'époque Art Nouveau :  " potelets " d'entourages découverts en fonte de fer peinte en vert et leur socle de pierre, à rapprocher de ceux des entourages du métropolitain de Guimard. H, 134 cm. C'est en janvier 1900 à la suite de l'élimination des projets successifs des architectes Friese puis de Formigé que les dessins d'Hector Guimard seront approuvés dans l'urgence par la commission du métropolitain. Si les entrées de station de Guimard recurent à l'époque quelques vives critiques, elles furent appréciées des autorités pour leur modularité et leur succès ne s'est pas démenti. Elles ont, par leur style Art Nouveau aux lignes arborescentes, traversé le siècle, devenant des ic&nes du métro parisien et s'exportant au delà des frontières, Montréal, Lisbonne, Mexico, Chicago ou Moscou arborant aujourd'hui une station Guimard.
Detail
Estimation : 10000/12000 €
Lot 176
Lot : 176
Grille de portail d'époque Art nouveau formé de deux vantaux, la partie basse de chaque vantail est aveugle laissant place à un décor en applique d'entrelacs mouvementés, agrémentée de deux ouvertures pour le passage du courrier, les parties hautes sont ajourées les barreaux soutenant un décor en applique de rinceaux d'inspiration végétale en coups de fouet dans la tradition du style Art Nouveau. H?: 3,30 m env. Largeur totale?: 2,70 m. Usures d'usage
Detail
Estimation : 3000/4000 €
Lot 177
Lot : 177
Grille de jardin en fonte de fer peinte en bleu composée de 37 éléments à décor de feuilles de marronnier et tiges végétales s'inscrivant dans un mouvement ondoyant de courbes et contrecourbes. Certains éléments portent la marque H suivi de chiffre, modèle de l'architecte Jacques Hermant, initialement créé pour l'aménagement du magasin parisien Aux classes laborieuses en 1900, puis édité par la fonderie Le Val d'Osne pour balustrades et balcons. Il s'agit d'une des très rares fontes ornementales francaises dont le créateur est connus, les fonderie s'adressant en général à des artistes industriels qui sont restés anonymes. H. 87 cm, Long?: environ 20 mètres. Usures d'usage
Detail
Estimation : 6000/8000 €
Lot 178
Lot : 178
Guimard Hector (1867-1942) Miroir de forme rectangulaire en bois sculpté et doré à décor de volutes, baies et feuillages. Vers 1905. H?: 15,5 L?: 107,5 P?: 6,5 cm. Bibliographie?: Philippe Thiébaut, Guimard, catalogue d'exposition, Musée d'Orsay, Paris, 1992.
Detail
Estimation : 38 000/40 000 €
Lot 179
Lot : 179
Guimard Hector (1867-1942) Poignée de porte en bronze à décor végétal. Vers 1900. H?: 5,5 L : 10,5 cm.
Detail
Estimation : 1200/1500 €
Lot 180
Lot : 180
Poignées de porte Suite de quatre poignées de porte en bronze à décor végétal. Vers 1900. H?: 4,5 L: 10,5 cm.
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 181
Lot : 181
Horta Victor (1861-1947) et Br&ecke Pierre-Jean (1858-1938) Pendule en bronze à cadran circulaire encadré de deux personnages nus adossés sur fond de motifs Art Nouveau. H?: 43l :64,4 P. :10 cm.
Detail
Estimation : 9000/10000 €
Lot 181
Lot : 181
-2 - Gustave Keller. Encrier de style Art Nouveau en bronze doré recevant un réceptacle aux lignes mouvementées. Marqué " G. Keller Paris " et poincon de maitre sous la base. H :5,5 L:28 P :17,5 cm.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 182
Lot : 182
Lesbros Alfred (1873-1940) Pochoir sur carton à décor de feuilles de marronnier brunes sur fond bleu. Signé en bas à gauche. Dim.?: 107x76,5 cm.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 182
Lot : 182
Gallé. Table en marqueterie à décor de fleurs et papillons. Signature japonisante. H. 75,5, L. 67. P. 42 cm.
Lot 183
Lot : 183
Emile Gallé (1846-1904) vase en forme de courge en cristallerie opalescente émaillée et dorée d'inspiration japonaise à décor de paysage lacustre et faunes aquatiques. Monogrammé EG et porte la mention "?cristallerie d'Emile Gallé, modèle et décor déposés?". H?: 8,2 cm.
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 184
Lot : 184
Emile Gallé (1846-1904), Vase en cristallerie transparente à décor de chardons et croix de Lorraine H?: 19 cm.
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 185
Lot : 185
Emile Gallé (1846-1904) Vase en verre ambré givré à l'acide à décor de fleurs et branches peintes en or et en émail. Signature en relief japonisante. H?: 34,5 cm.
Detail
Estimation : 3000/4000 €
Lot 186
Lot : 186
Emile Gallé (1846-1904), Vase piriforme en verre à dominante noir sur fond bleu. Décor dégagé à l'acide et repris à l'outil figurant Jeanne d'Arc triomphante sur une face et un blason aux armes de la Lorraine sur l'autre face. Sur le pied, deux croix de Lorraine. Signé Gallé à la pointe H?: 31 cm.
Detail
Estimation : 3000/4000 €
Lot 187
Lot : 187
Emile Gallé (1846-1904), Vase en verre multicouche retravaillé à l'outil à décor sur fond givré dégagé à l'acide de fleurs de datura crème et rouge sombre à la facon des camées. Signature japonisante. H. 21 cm.
Detail
Estimation : 5000/6000 €
Lot 188
Lot : 188
Emile Gallé (1846-1904), vase en forme de fleur de lotus en cristal gravé à la roue couleur céladon à la facon du jade et à décor de scènes de vendanges. Signé dans le décor. H?: 16 cm. Un modèle comparable présenté à l'Exposition Universelle de 1900.
Detail
Estimation : 6000/7000 €
Lot 189
Lot : 189
LANGLADE Jean (1879-1928), Broc de toilette en grès émaillé vert et couleur ocre à décor de naïade dans l'esprit art nouveau signé sous la base, H?: 41 cm
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 190
Lot : 190
Mère Clément (1861-1940), Boite en ébène sculptée figurant une courge. Signée "?C. Mere?" sous la base. Vers 1910. H. 10,2 cm.
Detail
Estimation : 4000/5000 €
Lot 191
Lot : 191
Carriès Jean-Joseph (1855-1894), vase Petit vase en grès à panse renflée de couleur gris clair et taches brunes. Signé sous la base. H?: 10,5 cm.
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 192
Lot : 192
Tiffany Favrile Deux vases en verre à irisation doré. L'un à décor de tortillon, l'autre à décor de fils enroulés. Signés sous la base LC. Circa 1900. Dimensions respectives H?: 7 cm et H?:  7,5 cm.
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 192
Lot : 192
-2 - Lalique France. Vase "Ceylan" ou "Aux huit perruches" en verre moulé pressé opalescent. Signé "R.Lalique". Vers 1925. H:24 cm.
Detail
Estimation : 2200/2500 €
Lot 193
Lot : 193
Dalpayrat Pierre-Adrien (1844-1910), chope en grès émaillé, recouverte d'émaux foncés à base de cuivre donnant un effet flammé. Couleur dite "?sang de bouf ". Le couvercle en argent poinconné est gravé de fleurs de houblon. Signée sous la base. H. 13 cm
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 194
Lot : 194
Grasset Eugène (1845-1917) émail peint d'après. Femme parmi les roses. Plaque émaillée polychrome et or. Circa 1900. Dim.?: 10,2 cm.
Detail
Estimation : 2800/3000 €
Lot 195
Lot : 195
Lachenal Edmond (1855-1930) Bacchantes Boucle de cape en bronze doré patiné ornée de médaillons en céramique émaillée polychrome. Elle est présentée dans l'écrin d'origine de la maison Paul Guastalla, Bruxelles. Diam. : 5,7 cm chaque médaillon. Bibliographie?: Claire Cass & Martin Eidelberg, Edmond Lachenal & His Legacy, Gallery Jason Jacques, New York, 2007.
Detail
Estimation : 3500/4000 €
Lot 196
Lot : 196
Rousseau Francois-Eugène (1827-1891) & Léveillé Ernest-Baptiste (1841-1913), vase en verre à décor d'inclusions à l'imitation du cristal de roche. Signé Leveillé Paris sur le pied. H?: 19,5 cm.
Detail
Estimation : 1000/1200 €
Lot 197
Lot : 197
Enot Edouard (XIXe-XXe), Coupe polylobée en bronze à trois patines. Elle repose sur trois personnages assis dans le goût de la Chine. Décor de fleurs en applique. Signée sous la base dans un cachet. H?: 9 L : 15,8 cm.
Detail
Estimation : 1200/1500 €
Lot 198
Lot : 198
Suite de 12 couteaux à fruit de la maison Tiffany en argent et vermeil à décor japonisant d'oiseaux, fleurs et feuillages. Les lames imitant la laque, poinconnées et chiffrées au dos. Ils sont présentés dans un coffret orné d'une estampe et d'inscriptions japonaises de la maison.
Detail
Estimation : 2000/2500 €
Lot 199
Lot : 199
Laugé Achille (1861-1944) La route de Cailhau  Huile sur toile signée et datée 14 en rouge en bas à gauche. Dim.?: 50,5x72,5 cm. Provenance?: Collection Borgo. Peint par Achille Laugé en 1914 ce tableau constitue une ouvre importante dans sa carrière et figure au catalogue d'exposition du Musée de Carcassonne page 79, catalogue rédigé par Nicole Tamburini, Achille Laugé, le point, la ligne, la lumière. Silvana Editoriale, 2009.
Detail
Estimation : nous consulter €
Lot 199
Lot : 199
Ecole francaise du XIXe siècle Le peintre dans la Valleuse Huile sur toile signée et dédicacée en bas à droite. Dim. : 32x46 cm. Petits manques de matière et craquelures.
Detail
Estimation : 700/800 €
Lot 200
Lot : 200
Frémiet Emmanuel (1824-1910) Buste du chat botté Sculpture en terre cuite représentant le portrait du chat sur un piédouche. Il porte un collier orné d'un blason sur le poitrail. Signé E. FREMIET sous la tête. H?: 21,5 cm. Le chat a pour Frémiet une importance "?toute spéciale?". Dans ce buste l'artiste dépasse le naturalisme et traite la représentation de l'animal comme un véritable portrait officiel.
Detail
Estimation : 3500/4000 €
Lot 201
Lot : 201
Pompon Francois (1855-1933) Boston Terrier-Toy, 1931 Petit modèle. Platre d'atelier laqué clair et léger. Coutures effacées. Réduction du modèle de 1930. H?: 19,5 L?: 20 P?: 9,4 cm. Poids?: 0,544 kg. Provenance?: Chicago - Collection américaine J.H. (1877-1963) acquise par l'intermédiaire d'Arthur Sambon. Réf. n°33 du catalogue. Un certificat de Madame Liliane Colas sera remis à l'acquéreur. Extraits du rapport d'expertise?: "?Ce platre d'atelier de Pompon est le petit modèle de Toy, portrait d'un Boston-Terrier. Portrait de commande du chien de Mme Georges Menier "?Toy?" par l'entremise de Claude Menier, artiste, sculpteur habitant rue Monsieur le Prince, ami de Pompon, assidu aux séances de modelage en plein air de Pompon au Jardin des Plantes. 9 séances de pose à l'atelier et 61 rue de Monceau furent nécessaires [.] La petite taille réalisée en 1931 fut exécutée en bronze en 1932. Nous en avons ici un moulage aux coutures soigneusement effacées mais qui n'a pas servi à une fonte, avec la caractéristique légèreté des platres d'atelier. Ce titre adjoint à sa rareté lui confère une valeur ajoutée. Trois platres semblables dédicacés furent donnés par l'artiste qui les multipliait pour ses besoins personnels. A notre connaissance, celui-ci est le quatrième [.] Ce platre vient de la collection de Miss J.H. qui l'a acquis à Chicago avant 1939 par l'intermédiaire d'Arthur Sambon connu lors de son séjour à Paris de 1924 à 1929 dont elle suivait les conseils et à qui elle faisait confiance pour son discernement hautement qualifié dans la constitution de collections prestigieuses américaines ".
Detail
Estimation : 18000/20000 €
Lot 202
Lot : 202
Pompon Francois (1855-1933) La Truie, 1926 Platre d'atelier laqué clair et léger. Modèle de 1926 pour éditions C. Valsuani. Sans signature. H?: 11,6 L?: 21 P?: 6,5 cm. Poids : 0,416 kg. Provenance?: Chicago- Collection américaine J.H. (1877-1963) acquise par l'intermédiaire d'Arthur Sambon. Réf. n°43C du catalogue. Un certificat de Madame Liliane Colas sera remis à l'acquéreur. Extraits du rapport d'expertise?: "?La Truie, en 1908 est un des premiers modèles de la campagne étudiés par Pompon avec sa méthode découlant de sa vision de près vérifié de loin pour mettre au point une forme concise sans détails apparents, comprise dans une ligne continue la cernant nettement tout en la rendant parfaitement vraie[.]Le platre examiné a les qualités d'atelier, léger et témoin du travail de finition dont la rape a laissé des traces qui peuvent suggérer les soies du pelage comme pour les épreuves Hébrard[.] Un platre a été exposé à Paris au musée Montmartre en 2001 [.] Celui-ci, inconnu jusqu'alors restera un jalon précieux dans l'ouvre finie[.]Plus lisse mais tout aussi représentative que le premier modèle peu recherché de son temps, en excellent état de conservation, cette petite Truie résume tout l'ouvre finie et ne touche plus que le bronze ".
Detail
Estimation : 18000/20000 €
Lot 203
Lot : 203
Marcel Renard (1893-1974) Bacchus, 1925 Sculpture en platre signée sur la terrasse. H?: 50 cm. Le sculpteur et médaillier francais Marcel Renard est lauréat du prix de Rome. Son style était élégant, linéaire, décoratif et géométrique. Il est l'un des plus grands et des plus célèbres médaillés de son époque. Renard a également réalisé des monuments publics en ronde, des fontaines et des sculptures pour le Salon international des arts décoratifs de 1925, qui a donné naissance à l'expression Art Déco. Il est à l'origine de décors intérieurs élaborés pour les paquebots de luxe. Dans ce contexte, il a eu l'occasion de collaborer avec le sculpteur monumental Alfred Janniot (Rockefeller Center.) De nombreuses collections publiques importantes renferment des sculptures de Renard, dont celle du Musée des Années Trente à Boulogne Billancourt, près de Paris, principal musée francais consacré au mouvement Art Déco.
Detail
Estimation : 4500/5000 €
Lot 205
Lot : 205
Jean-Emile LABOUREUR (1877-1943), New York Le Soir, 1905 Bois gravé. Epreuve sur tirage de 1921, signée et numérotée à la mine de plomb 39/40, Feuillet 44 x 33 cm, Réf. 619, page 561, Jean-Emile Laboureur, Tome I, Gravures et lithographies individuelles, Ides et Calendes, 2000.
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 206
Lot : 206
Jean-Emile LABOUREUR (1877-1943), Bar en Pennsylvanie, 1914 Eau-forte, épreuve sur vélin, signée et numérotée à la mine de plomb 15/35, Tirage total 39 épr. 35 + 4 hors tirage. 20,6 x 22,1 cm, feuillet 24 x 25,6 cm, Réf. 134, page 160, Jean-Emile Laboureur, Tome I, Gravures et lithographies individuelles, Ides et Calendes, 2000
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 207
Lot : 207
Jean-Emile LABOUREUR (1877-1943), Suzanne au bain, 1913 Bois gravé, 2e état avec LABOUREUR en capitales en bas à droite, signée et numérotée à la mine de plomb 7/40 (1914). Tirage total de 43 épreuves. 34,8 x 35 cm, feuillet 44,4 x 46,2 cm, Réf. 699, page 637, Jean-Emile Laboureur, Tome I, Gravures et lithographies individuelles, Ides et Calendes, 2000
Detail
Estimation : 1000/1200 €
Lot 208
Lot : 208
Boite ronde en argent le couvercle orné d'un décor au repoussé de Pomone dénudée entourée de 2 servantes sur un fond de fleurs, signé P. Turin, réalisé par l'orfèvre Chapus pour les ateliers de la Gerbe d'or, Cachet des ateliers pour l'Exposition des Arts décoratifs de 1925, Exemplaire N°115, poincon Minerve et du maitre orfèvre, poids?: 69,7 g, Diam?: 9 cm.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 209
Lot : 209
BERNADOTTE SIGVARD (1907-2002) GEORG JENSEN (1866-1935) Petite coupelle en argent sur piédouche à décor d'arcades, signée sur le fond Sigvard, Denmark - GEORG JENSEN - Sterling - modèle 825 B. Poids?: 49,9 g. H?: 2 cm et D?: 7 cm.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 210
Lot : 210
Chiparus Demetre Haralamb (1886 - 1947), Actrice Sculpture chryséléphantine à patine verte et argent. La tête et les bras en ivoire. Socle en onyx. Signé "?CHIPARUS?" sur la terrasse. H?: 43 cm. Bibliographie?: Albert Shayo. CHIPARUS, Master of Art Deco, Abbeville Press Publishers, Second Edition n°54, page 122.
Detail
Estimation : 15000/18000 €
Lot 211
Lot : 211
Louis MIDAVAINE (1888-1978) Paravent à cinq feuilles montées sur charnières en bois laqué à décor, sur une seule face sur fond traité à la feuille d'or et laques polychromes à dominante brune, d'un couple de biches dans un paysage lacustre arboré composé de roseaux et de fleurs de nénuphars, signé en bas à droite, le dos laqué brun. H?: 200 cm, larg. feuille?: 54 cm (qq accidents?: saute de laque).
Detail
Estimation : 5000/6000 €
Lot 212
Lot : 212
Desprès Jean (1889-1980) Bague moderniste en argent à décor d'un disque à stries rayonnantes. Vers 1930. Signée à la pointe et pooincon d'orfèvre. Poids?:  26 g. TDD 54
Detail
Estimation : 35000/40000 €
Lot 213
Lot : 213
Desprès Jean (1889-1980) Bague moderniste à plateforme rectangulaire décentrée en argent martelé. Elle recoit un décor en applique d'une forme libre et d'une demi-sphère en or jaune. Poincon de maitre orfèvre et de garantie. Poids?: 19 g.  TDD 56
Detail
Estimation : 1800/2000 €
Lot 214
Lot : 214
Desprès Jean (1889-1980) Bague moderniste à plate-forme rectangulaire en argent martelé. Elle recoit un décor en applique de forme libre dont une demi-sphère et un rang de quatre perles en or jaune. Poincon de maitre orfèvre et de garantie. Poids?: 13 g. TDD 54
Detail
Estimation : 1800/2000 €
Lot 215
Lot : 215
Desprès Jean (1889-1980) Paire de boutons de manchette à motifs rectangulaire et argent et or. Poincon de maitre orfèvre. Poids?: 14 g.
Detail
Estimation : 1500/1800 €
Lot 216
Lot : 216
Desprès Jean (1889-1980) Broche en argent martelée, de forme carrée à décor de trois bandes rectangulaires alternées de deux rangs de perles. Poincon de maitre orfèvre et de garantie. Signée à la pointe. Dim.?: 4,4x4,4 cm. Poids?:28 g.
Detail
Estimation : 1500/1800 €
Lot 217
Lot : 217
Desprès Jean (1889-1980) Bracelet en argent martelé composé de quatre mailles de forme rectangulaire percées dans les angles. Signé et poincon de garantie sur chaque maille. L?: 18, l. 3,3 cm. Poids?: 94 g.
Detail
Estimation : 4500/5000 €
Lot 218
Lot : 218
JEAN E. PUIFORCAT (1897-1945) Coupe moderniste en argent uni reposant sur 4 fûts argent enserrant un socle en ébène, signée Jean E Puiforcat sous la bordure de la coupe, poincon de titre et poincon de Maitre orfèvre, poids total?: 347 g. H?: 8 Diam?:16,5 cm
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 219
Lot : 219
Raymond SUBES (1891-1970) Piétement de table de milieu de forme rectangulaire en fer forgé à enroulements reliés par une entretoise, vers 1940. Dim.?: 72 x 200 x 65 cm
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 220
Lot : 220
J&e COLOMBO (1930-1971) Paire de fauteuils ELDA à coque en fibre de verre de couleur crème, pivotant à 360 degrés, les dossiers, assises et accotoirs garnis pour chaque fauteuil de sept coussins amovibles en cuir blanc à l'origine, cuir piqué, patine d'usage et usures. Vers 1970. Dim. ?: 95 x 93 x 93 cm env. traces d'usage.
Detail
Estimation : 6000/8000 €
Lot 221
Lot : 221
Jules WABBES (1919-1974) Grande table composée d'un plateau en bois Wengé et d'un piétement en acier chromé. Vers 1960 Dim.?: 75 x 298,5 x 90 cm. Plateau cintré, et patine d'usage. Notre modèle a été acheté directement à l'artiste et a orné la salle à manger de Mme Milou Wabbes.
Detail
Estimation : 15000/20000 €
Lot 222
Lot : 222
Jules WABBES (1919-1974) Caisson de rangement de bureau ouvrant à trois tiroirs en bois exotique, dessus laminé noir et structure en acier chromé. Les poignées des tiroirs chromées marquées WABBES. Vers 1960 Dim.?: 68x 52 x 58 cm.
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 223
Lot : 223
Scarpa Tobia (né en 1935) pour Gavina. Table modèle André à quatre pieds cylindriques et structure carrée en métal chromé sur laquelle repose un plateau de verre fumé. H?: 70, L?: 114, P?: 114 cm pour le piétement et H?: 1,2, L?: 210, P?: 136 cm pour le plateau. Accidents aux angles du plateau.
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 224
Lot : 224
Scarpa Tobia (né en 1935) pour Gavina, Table modèle André à quatre pieds cylindriques et structure en métal chromé sur laquelle repose un plateau de verre fumé. H?: 70 L?: 114 P?: 114 cm pour le piétement et H?: 1,2 L?: 135,5 P?: 130,5 cm pour le plateau. Accidents aux angles du plateau.
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 225
Lot : 225
Bertoia Harry (1915-1978) pour Knoll, Diamond chair Fauteuil en grillage d'acier tressé et soudé. H?: 77 L?: 85 P?: 60 cm. Oxydations.
Detail
Estimation : 350/450 €
Lot 226
Lot : 226
Gammelgaard Jorgen (1938-1991) pour Ikea Paire de fauteuils Oti en grillages d'acier tressé et soudé. Piétement triangulaire. Vers 1986. H?: 81, L?: 95, P?: 132 cm. Oxydations.
Detail
Estimation : 700/1000 €
Lot 227
Lot : 227
Bayle Pierre (1945-2004) Deux assiettes en terre sigillée. Signées Bayle et daté 80 pour l'une et 81 pour l'autre. Diam. ?: 22 et diam. : 23 cm.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 228
Lot : 228
Bayle Pierre (1945-2004) Alabastre ansé en terre sigillée de forme haute tournée et reposant sur un pied cylindrique. Signé et daté 8.4.85 à l'intérieur du socle. Petits éclats en haut du col et au bouchon.
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 229
Lot : 229
Bayle Pierre (1945-2004). Skyphos Bol sur pied à anses recourbées en terre sigillée à engobe noire. Signé et daté 26.1.86 à l'intérieur du pied. H?: 8,8 cm. Petits éclats au pied.
Detail
Estimation : 1800/2200 €
Lot 230
Lot : 230
Bayle Pierre (1945-2004) Sira à oreilles en terre vernissée. Le pied annelé. Signé et daté 24.6.89 à l'intérieur du pied. H : 13,8 cm.
Detail
Estimation : 1800/2200 €
Lot 231
Lot : 231
Bayle Pierre (1945-2004) trois olives Sculpture en terre vernissée. Signée et datée 48.1.90 au revers. H?: 24, L?: 40, P?:  14 cm. Quelques éclats et restaurations.
Detail
Estimation : 3000/4000 €
Lot 232
Lot : 232
Bayle Pierre (1945-2004) Buste de femme Sculpture en terre vernissée à engobe grise et chamois. Signée et datée 51.8.86. H?: 56,5 cm.
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 233
Lot : 233
Bayle Pierre (1945-2004) Boule couvercle Grand vase ovoïde à couvercle minuscule en terre cuite à engobe noire et chamois. Signé et daté 26.8.85. H?: 47 cm. Petit éclat au col.
Detail
Estimation : 4500/6500 €
Lot 234
Lot : 234
Ben Lisa René (1926-1995) Vase en grès à ouverture étroite colorée de larges plages en coulure émaillées rouge, vertes et crème. Monogrammé RB sous la base. H?: 15 cm. Cette pièce fait partie de la production s'inspirant de Nicolas de St&el.
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 235
Lot : 235
Champy Claude (né en 1944) Boite en grès émaillé en forme de couteau ou bivalve. Signée. H?: 4,5 L?: 36,5 P?: 16 environ.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 236
Lot : 236
De Vinck Antoine (1924-1992) Cavalier Sculpture en grès brun. Cachet en creux de l'artiste. H?: 35 L?: 18,5 P?: 12,7 cm.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 237
Lot : 237
De Vinck Antoine (1924-1992) Masque en grès brun en grès brun figurant un visage à l'oreille gauche percée d'un anneau en terre cuite à l'imitation du cuivre. 1985. Cachet en creux de l'artiste à l'arrière. H?: 30 L?: 31,5 P?:7 cm.
Detail
Estimation : 800/1200 €
Lot 238
Lot : 238
De Vinck Antoine (1924-1992). Masque en grès beige figurant un visage rythmé par une bande verticale. 1985. Cachet en creux de l'artiste à l'arrière. H?: 36,5 L?: 21 P?:3,5 cm.
Detail
Estimation : 800/1200 €
Lot 239
Lot : 239
Bang Arne (1901-1983) Vase en grès émaillé lapis-lazuli en forme de mortier à deux anses. Signé sous la base. H?: 13 cm.
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 240
Lot : 240
Bang Arne (1901-1983) Gourde en grès émaillé de couleur gris-bleu à décor de feuillages sur les épaules. Signée sous la base. H. 17 cm.
Detail
Estimation : 400/600 €
Lot 241
Lot : 241
Whistler Laurence (1912-2000). Cities of refuge 1973. Grand bol sur pied en verre gravé à la pointe à décor de paysages urbains et falaises. Titré sur le pied. H?: 23,5 cm et diam.?:  25,2 cm. Cette ouvre a été achetée directement à l'artiste par l'actuelle propriétaire en 1977. Bibliographie?: John Murray. Laurence Whistler. The image on the glass. John Murray in association with the Cupid Press, 1975. Notre modèle y est reproduit aux planches 58 et 59.
Detail
Estimation : 4000/5000 €
Lot 242
Lot : 242
Clegg Tessa (née en 1946) Petite coupe mouchoir sur talon en pate de verre nuancée turquoise. Signée et datée 1987 sous la base. H?: 7,5 cm et D?: 16,5 cm.
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 243
Lot : 243
Clegg Tessa (née en 1946) Coupe en pate de verre blanche nuancée bleu. Signée et datée 1985 sous la base. H?: 12,5 et D?:26,2 cm.
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 244
Lot : 244
Seguso Archimède (1909-1999) Ouf en cristal décoré de rainures hélicoïdales. Signé, daté Murano 1986 et numéroté 33/100 sous la base. H?: 12cm.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 245
Lot : 245
Zynsky Mary Ann Toots (née en 1951), Coupe en filets de verre translucide fusionnés et thermoformés. Un "?z?" gravé sous la base pour Zynsky. H?:17 L : 32,5 cm.
Detail
Estimation : 4000/6000 €
Lot 246
Lot : 246
Schamschula Eric (1925-2004) Grand flacon en verre de forme pyramidale nuancé vert et jaune. Signé et daté 90 sous la base. H?: 23,5 cm.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 247
Lot : 247
Adensamova Blanka (1949). Vase en cristal soufflé en forme de méduse reposant sur un pied tubulaire. Signé et daté 87. H?: 33,5 cm.
Detail
Estimation : 2000/3000 €