Lot 3
Lot : 3
Cuve baptismale en pierre calcaire sculptée d'accolades et de larges moulures. France XIIe. H. 56, L. 77, P. 65 cm. - Prix marteau : 1800 €
Detail
Prix marteau : 1800 € €
Lot 5
Lot : 5
Elément de colonne en pierre calcaire, sculpté de côtes torses. Le bloc de pierre évidé a été transformé en cuve baptismale. Haut Moyen-âge. H. 38, L. 65 cm. - Prix marteau : 500 €
Detail
Prix marteau : 500 € €
Lot 5
Lot : 5
Quatre Ecussons en laiton gravé et décorés de lion, armoiries, blason, provenant du château de Lachy (Marne). France, XIIIe. - Prix marteau : 900 €
Detail
Prix marteau : 900 € €
Lot 7
Lot : 7
Vitrail composé d'éléments d'époque, peints sur verre, en polychromie, à décors de cinq scènes animées de personnages tirés du répertoire biblique. France - En partie d'époque XIIIe - Circa 1220-1230. H. 116, L. 42 cm. Ancienne étiquette de collection, monture en chêne XIXe. - Prix marteau : 2200 €
Detail
Prix marteau : 2200 € €
Lot 8
Lot : 8
Petit chapiteau en pierre calcaire, sculpté d'un motif végétal. France vers 1200. H. 30 cm. - Prix marteau : 300 €
Detail
Prix marteau : 300 € €
Lot 9
Lot : 9
Chapiteau en pierre calcaire monoxyle, sculpté de feuillage. France vers 1200. H. 26, L. 47, P. 47 cm. - Prix marteau : 350 €
Detail
Prix marteau : 350 € €
Lot 10
Lot : 10
Vierge assise en chêne sculpté en haut relief, dans une position frontale, Marie tient l'enfant Jésus debout sur son bras gauche. Beau traitement des plissés des vêtements. Est de la France, vers 1280. H. 60 cm. Traces de polychromie, Accidents et manques - Prix marteau : 4200 €
Detail
Prix marteau : 4200 € €
Lot 11
Lot : 11
Sainte femme en bois polychrome, sculptée en ronde bosse. Le visage porte un long voile. Belle expression du visage empreint d'une grande mélancolie. Sur la robe rouge ceinturée à la taille, un long manteau bleu tombe sur le sol. France vers 1280. H. 87 cm. Manque, accident reprise à la polychromie. - Prix marteau : 4100 €
Detail
Prix marteau : 4100 € €
Lot 12
Lot : 12
Hache en fer. Danemark, XIIe. H. 25,5 cm. - Prix marteau : 350 €
Detail
Prix marteau : 350 € €
Lot 13
Lot : 13
charte de Philippe Auguste 1200. Au nom de la Sainte Individue Trinité, Amen. Philippe, par la grâce de Dieu, roi de France (rex Francorum) rend notoire l'arbitrage rendu par Guérric de Ruissel et Simon le Bègue, au sujet d'une querelle entre Jean de Torote, châtelain, et l'abbé de Saint Médard de Soissons, relative à une portion du bois de Lesgue. Avec l'assentiment de Odote, femme dudit Jean. L'abbaye Saint Médard aura toute la portion du bois dite Elloi et toute la portion dite le Foillex, et toute les côtes qui sont de la voie del Grez, jusqu'à la voie de Chaisnoit, jusqu'au sommet du mont. Fait à Compiègne (Compendium), l'an du Verbe Incarné 1200 et de notre règne le vingt et unième. Présent en notre palais, n'ayant plus de Sénéchal (Dapifero nullo), Guy le Bouteillier, Matthieu le Chambrier et Dreux le Connétable. Une feuille de parchemin (20 x 28 cm), écrit en latin, à l'encre brune, sur 21 lignes, munie du grand monogramme royal (la Chancellerie étant vacante), autrefois munie de son sceau appendu sur lacs dans un double repli. Parmi les lieux cités, on note le bois de Choisy (Choisy-au-Bac), le bois de Nomakes (Montmacq), Chasteillon (Châtillons), le bois de Lesgue (Laigue), la maison de Retondes (Rethondes), le bois Elloi, le Foillex, le Grez, Chaisnoit. - Prix marteau : 19500 €
Detail
Prix marteau : 19500 € €
Lot 14
Lot : 14
charte de Louis VII 1140. Au nom de la Sainte et Individue Trinité. Moi, Louis, par la grâce de Dieu, roi de France (rex Francorum) et duc d'Aquitaine, faisons savoir que pour le remède de l'âme de notre père et de nos prédécesseurs, donnons aux Frères servant Dieu à Preuilly (Prulliacum) tout ce que nous avons in Istia et in Torelio, à savoir la terre déserte et exceptée la terre culte. En outre, nous leur donnons le cens que nous avons audit Torelio, à savoir quatorze deniers. Fait publiquement à Moret, l'an du Verbe Incarné 1140, de notre règne le cinquième. Présents en notre palais, Raoul sénéchal (dapifer), comte des Vermandois, Guillaume le Bouteiller, Matthieu le Chambrier, Matthieu le Connétable. Une pièce de parchemin (13 x 21 cm.), écrite en latin à l'encre brune, sur seize ligne, munie du grand monogramme royal. - Prix marteau : 30000 €
Detail
Prix marteau : 30000 € €
Lot 15
Lot : 15
charte de rougnac charente, 1265. Charente. 1269. Itier Vigier (Vigerii), paroissien de Rougnac (Runhaco), vend à Pierre Arnaud (Arnaldi) fils d'Hélie Arnaldi, sergent (serviens), deux pièces de terre situées dans la clausure de Rougnac, pour le prix de dix livres angoumoises. En témoignage et fermeté de cette vente, Pierre Arnaldi fait établir cette charte, scellée par Robert abbé de Grand-Bosc (Grandobosco), ordre de Cîteaux, par le chapitre de Saint Théodore de Rochebeaucourt (Sancti Theodori de Rupeboviscurti), et par Pierre, prieur. Janvier (?) 1269. Charte sur parchemin (20 cm sur 18), en langue latine, munie de trois sceaux de cire brune appendus à des cordons de lin. - Prix marteau : 4500 €
Detail
Prix marteau : 4500 € €
Lot 17
Lot : 17
"Scène de la passion du christ", plaquette en ivoire sculptée en profond relief du christ assisté de st Jean, la Vierge et deux soldats romains. L'un d'entre eux présente l'éponge de vinaigre. France, XIVe. H. 9,8, L. 5,9 cm. Traces de polychromie, monture laiton XVIIe. - Prix marteau : 6000 €
Detail
Prix marteau : 6000 € €
Lot 18
Lot : 18
Plat de reliure en laiton gravé et ciselé de forme rectangulaire, anciennement doré, orné d'un Christ crucifié en applique. Dans les angles du cadre étaient sertis quatre cabochons en cristal de roche, dont un seul subsiste. France - Circa 1300/1350. 11x8 cm. - Prix marteau : 500 €
Detail
Prix marteau : 500 € €
Lot 19
Lot : 19
Charles VI, Ecu à la couronne en or. Il porte l'inscription sur une face : Carolus x dei x gracia x fran m corv mx rex N écu de F couronné. Sur l'autre face: x pc*vincit*xpc*regnat*xrc*impat N, croix fleurdelisée et feuillure avec l'étoile, le tout dans un quadrilobe avec quatre couronelles. Troyes ?, 1394, Diam. 2,9 cm, P. 3,92 gr. - Prix marteau : 700 €
Detail
Prix marteau : 700 € €
Lot 20
Lot : 20
Tête de vierge en pierre calcaire très finement sculptée. Les yeux en amande. Ile de France, vers 1350. H. 27 cm. Traces de polychromie, érosions. - Prix marteau : 4000 €
Detail
Prix marteau : 4000 € €
Lot 21
Lot : 21
Vierge à l'Enfant en bois polychrome, sculptée en ronde bosse. Debout, enveloppée d'un manteau bleu qui tombe en profonds plis en godets, la vierge habillée d'une robe rouge, couronnée, tient l'enfant bénissant assis sur son bras gauche. Marie est coiffée d'un court voile surmonté d'une couronne à fleurons. Une impression de monumentalité se dégage de cette œuvre. Normandie ou Picardie circa 1300. H. 91 cm. - Prix marteau : 28000 €
Detail
Prix marteau : 28000 € €
Lot 22
Lot : 22
Vierge à l'Enfant en bois entoilé polychrome. La vierge debout, porte l'enfant, le regard tourné vers sa mère. Marie, la tête couronnée, porte une tunique rouge et un manteau bleu, signes de sa virginité. Le visage ouvert, le front haut, les sourcils fins, les yeux en amande, les fossettes de ses joues, la bouche menue correspondent à un idéal de beauté caractéristique des premières années de XIVe siècle.Paris - Circa 1300 - H. 95 cm. Manques et accidents. Ancienne collection JACQUELINE - Prix marteau : 9000 €
Detail
Prix marteau : 9000 € €
Lot 25
Lot : 25
Corpus Christi. Buste de Christ crucifié en bois sculpté en ronde bosse en partie polychrome. Il est représenté la tête inclinée, le visage aux yeux clos. Le sculpteur a donné un soin tout particulier au traitement de la chevelure, des boucles de la barbe, la puissance du torse sculpté. Circa XVe. H. 70 cm. - Prix marteau : 6500 €
Detail
Prix marteau : 6500 € €
Lot 26
Lot : 26
SEDES SAPIENSAE - Bois avec traces de polychromie. Assise sur un trône, Marie sculptée en ronde bosse, porte l'enfant sur le genou gauche. Le visage de la vierge juvénile, est représenté avec beaucoup de pureté, la tête couronnée. L'enfant Jésus bénissant, tient le monde dans sa main gauche. France Circa 1350. H. 77 cm. - Prix marteau : 11000 €
Detail
Prix marteau : 11000 € €
Lot 29
Lot : 29
Vierge à l'enfant en albâtre, sculptée en ronde bosse. La vierge debout, est vêtue d'une robe couverte d'un manteau qui passe sur son bras gauche. Elle apparaît dans une position légèrement déhanchée, la tête couronnée. Sur son bras gauche, elle porte l'enfant Jésus. France , Normandie ? - Circa 1350. H. 56 cm. Accidents et manques. - Prix marteau : 4000 €
Detail
Prix marteau : 4000 € €
Lot 30
Lot : 30
missel romain, XIVe-XVe siècles. Missel romain, France, circa XIVème siècle. 232 ƒƒ de parchemin réunis par bi-feuillets de 4. Dimensions : 27 x 19 cm. Reliure en veau brun sur ais (de hêtre?), estampée à froid, décor géométrique à encadrements multiples et fleurs de lys frappées à froid, trace de fermoirs de laitons, tranchefile bleue et blanche (celle du haut manquent), dos à cinq nerfs de cuir (reliure du début du XIVème siècle). Texte écrit à l'encre brune et rouge sur deux colonnes, sur trente lignes, avec lettrines bleues filigranées rouge et lettrines rouges filigranées bleu. Notations musicales sur portée de quatre lignes, plusieurs feuillets. Quelques figures (ƒ 79 verso; ƒ 100 (un archer tirant sur un coq); ƒ 172 verso). Quelques notes marginales. Trois ƒƒ . curieusement tachés. Justification : 175 x 120 mm. Collation : Manquent les ƒƒ 1-47; 114 - 115; 118-119; 136; 144; 148; 174; 218; 229; 240-241; 265; 277-278; 281 bis (blanc); 295; 298 et probablement un cahier de 8 à la fin. ƒ 106 : marge de pied découpée, ƒ 273 : marge de grand fond découpée. - Prix marteau : 9000 €
Detail
Prix marteau : 9000 € €
Lot 31
Lot : 31
Deux sceaux fragmentaires en cire : Fragment d'un sceau équestre à contre-sceau armorié : probablement des armes de Normandie brisée. XIVes. Fragment d'un sceau de municipalité. Il s'agit probablement du sceau des duchés de Juliers & Berg. plus 2 sceaux - Prix marteau : 200 €
Detail
Prix marteau : 200 € €
Lot 32
Lot : 32
Sceau de Guillaume de Saligny. France, XIV-XVe siècle. Une matrice ronde ( x mm), plate, tenon trilobé sur nervure diamétrale; bronze. Légende : S' GVILL' SIRE • DE • SALLEGNI • CHR' - Prix marteau : 3500 €
Detail
Prix marteau : 3500 € €
Lot 34
Lot : 34
Saint Jean Baptiste en albâtre, sculpture en profond relief. La tête du martyre après la décollation, est présentée par deux ecclésiastiques et deux anges sur la plateau de Salomé. Au premier plan, l'agneau mystique. Angleterre, fin XVe. 22,5x16 cm. Traces de polychromie et dorure. Modèle comparable: Collection DUMEZ ONOF Londres. Bayerish National Muséum. Musée des Antiquités de ROUEN. - Prix marteau : 8000 €
Detail
Prix marteau : 8000 € €
Lot 36
Lot : 36
Clef de voute en bois sculpté d'un oiseau symbolisant l'évangéliste Saint Jean. France XVe. - Prix marteau : 1100 €
Detail
Prix marteau : 1100 € €
Lot 38
Lot : 38
Coffre en chêne composé de huit panneaux sculptés de plis de serviettes. France XVe. H. 79, L. 166, P. 63 cm. Plateau et montants postérieurs - Prix marteau : 1400 €
Detail
Prix marteau : 1400 € €
Lot 39
Lot : 39
Suite de trois carreaux de pavage en terre vernissée, ocre sur fond rouge, à décor de lion. France XIVe. 9x9 cm. - Prix marteau : 550 €
Detail
Prix marteau : 550 € €
Lot 40
Lot : 40
Pied de luminaire à deux lumières, en fer forgé reposant sur une base tripode. Le système mobile et amovible, permettant une orientation de l'éclairage. France, XVe. H. 99 cm. - Prix marteau : 3000 €
Detail
Prix marteau : 3000 € €
Lot 41
Lot : 41
Lion en bronze à patine médaille avec traces de dorure, provenant d'un candélabre. France XVe. H. 10 cm. - Prix marteau : 2700 €
Detail
Prix marteau : 2700 € €
Lot 42
Lot : 42
Rare panneau peint d'une civette ocre sur fond rouge cernée de noir, provenant d'un plafond. France XVe. H. 41, L. 47 cm. Manque - Prix marteau : 700 €
Detail
Prix marteau : 700 € €
Lot 43
Lot : 43
Console d'applique en chêne sculpté en haut relief, d'un ange jouant du luth. France, fin XVe. H. 23, L. 17 cm. - Prix marteau : 2800 €
Detail
Prix marteau : 2800 € €
Lot 44
Lot : 44
Miséricorde en chêne sculpté en profond relief, de feuilles de vigne. France circa 1450. H. 25, L.29 cm. - Prix marteau : 1500 €
Detail
Prix marteau : 1500 € €
Lot 45
Lot : 45
"Les jardiniers", Panneau de chêne sculpté polychrome. France, vers 1500. 31x21 cm. - Prix marteau : 1200 €
Detail
Prix marteau : 1200 € €
Lot 46
Lot : 46
Ecuelle en terre vernissée à glaçure verte. Le fond de la coupe, estampé d'une fleur de lys. France XIVe. H. 6,5, L. 21 cm. Ancienne étiquette de collection. - Prix marteau : 1300 €
Detail
Prix marteau : 1300 € €
Lot 46
Lot : 46
Pot à anse en terre cuite décoré de trois filets rouge. XIIIe. H. 7,5 cm. - Prix marteau : 60 €
Detail
Prix marteau : 60 € €
Lot 48
Lot : 48
Biberon en grès. Raeren, XVe. - Prix marteau : 160 €
Detail
Prix marteau : 160 € €
Lot 48
Lot : 48
Vaisselle en Grès Raeren, Xve. - Prix marteau : 80 €
Detail
Prix marteau : 80 € €
Lot 49
Lot : 49
Rare pot balustre en étain, à huit pans, monté en plaque par les estaniers avant l'usage du tour. L'anse est décorée d'inscriptions gothiques. France - Circa 1350 H 22 cm. Couvercle perdu. Ancienne collection René RICHARD. Reproduit dans l'ouvrage "Les potiers d'étain en Languedoc". Il s'agit d'un rare spécimen, dont une vingtaine d'exemplaires sont répertoriés dans les collections privées et publiques: Victorian Albert Museum, Musée des Arts Déco (Paris), collection LITTLE (Christie's 2007), Collection Sandy LAW PHILIPS 1997. Modèles comparables, représentés dans la fresque "Les noces de CANA" San Giminiano - TOSCANE. - Prix marteau : 7900 €
Detail
Prix marteau : 7900 € €
Lot 50
Lot : 50
Verre à pied. La coupe en forme de tulipe et ornée de trois filets. Belle irisation.XVIe. H. 9,8 cm. - Prix marteau : 1100 €
Detail
Prix marteau : 1100 € €
Lot 51
Lot : 51
Rare paire de patins destinés à supporter les poulaines durant la marche, en bois, fer et cuir de couleur orangée. Probablement ramenée d'Orient par les croisades, la Poulaine donna naissance à l'expression "vivre sur un grand pied". Elle varie de longueur suivant le rang hiérarchique. Moquée par les poètes, condamnée par les évêques, interdite par les rois, excommuniée par les bulles papales, la Poulaine n'en continua pas moins son règne de quatre siècles. Elle disparut vers 1500. France XVe. H. 8, L. 33 cm. et une Poulaine en fer et bois. France XVe. H. 4, L. 27 cm. - Prix marteau : 400 €
Detail
Prix marteau : 400 € €
Lot 52
Lot : 52
Insigne en plomb et étain représentant une paire de poulaines. France, XVe. - Prix marteau : 350 €
Detail
Prix marteau : 350 € €
Lot 53
Lot : 53
Gobelet en verre décoré de deux filets bleus. XVIe H. 10 cm. - Prix marteau : 1100 €
Detail
Prix marteau : 1100 € €
Lot 54
Lot : 54
Cuillère en laiton ornée d'un personnage et estampée d'une marque de dinandier. France fin XVe. L. 18,5 cm. - Prix marteau : 250 €
Detail
Prix marteau : 250 € €
Lot 57
Lot : 57
Plaque de cheminée en fonte de fer. Elle est ornée de la Croix du Christ, de monogrammes ML-MD, de chiffres, de symboles cabalistiques et d'une grande étoile de Salomon. Sur les bordures, une frise à motifs géométriques. France, fin XVe. 136X91 cm. - Prix marteau : 3000 €
Detail
Prix marteau : 3000 € €
Lot 59
Lot : 59
Petite plaque de cheminée en fonte de fer à décor de croix et fleurs. France XVe. H. 67, L. 51 cm. - Prix marteau : 650 €
Detail
Prix marteau : 650 € €
Lot 60
Lot : 60
Crémaillère en fer forgé, ornée de fleurs de lys. France vers 1500. H. 172, L. 76 cm. - Prix marteau : 300 €
Detail
Prix marteau : 300 € €
Lot 62
Lot : 62
Christ en bronze anciennement doré. Le Christ est représenté dans un fort déhanchement, portant un long périzonium. France vers 1400. H. 16 cm. - Prix marteau : 250 €
Detail
Prix marteau : 250 € €
Lot 63
Lot : 63
Reliquaire monstrance en laiton gravé, ciselé, anciennement doré. La partie haute, en forme de chapelle, présente un décor ajouré de fenestrages. La toiture est surmontée de pinacles et d'un clocheton. Elle repose sur un pied de forme carrée. France XVe. H. 27 cm. - Prix marteau : 1500 €
Detail
Prix marteau : 1500 € €
Lot 65
Lot : 65
Saint Denis bois polychrome sculpté en ronde bosse. Saint Denis, premier évêque de Paris, est représenté tenant devant lui son chef couvert de la mitre épiscopale. Le visage d'une grande sérénité est représenté les yeux clos. Le sculpteur a mis un soin tout particulier aux rendus des orfrois. A ses pieds, sur un socle, le blason du donateur. "Dès que sa tête fut tranchée, on vit une grand lumière. Denis alors se releva, pris sa tête entre ses mains et accompagné d'un cœur d'ange, marcha deux milles jusqu'au lieu où il désirait être enseveli". Basse Normandie, Circa 1450. H. 83 cm. - Prix marteau : 6500 €
Detail
Prix marteau : 6500 € €
Lot 68
Lot : 68
Saint Antoine. Statue en chêne sculptée en ronde bosse. Le saint martyre est représenté en ermite portant un grand manteau et le tête encapuchonnée. Le visage d'une grande sérénité, est souligné par une longue barbe. A ses côtés un cochon l'accompagne. L'ensemble est souligné par des flammes rougeoyantes symbolisant la victoire sur la tentation. France Circa 1480. H. 77 cm. - Prix marteau : 14000 €
Detail
Prix marteau : 14000 € €
Lot 69
Lot : 69
Saint Michel terrassant le dragon sculpture en rond de bosse polychrome représentant le saint en armure foulant au pied le dragon. Normandie, fin XVe. H. 118 cm. - Prix marteau : 4000 €
Detail
Prix marteau : 4000 € €
Lot 70
Lot : 70
Saint Martin, sculpture en chêne en ronde bosse. Le Saint chevauchant sa monture, partage son manteau avec un soldat mendiant. La richesse des vêtements du jeune aristocrate contraste avec les guenilles du soldat. France vers 1500. H. 34,5 cm. - Prix marteau : 6500 €
Detail
Prix marteau : 6500 € €
Lot 71
Lot : 71
Saint Roch, Statuette de bois polychrome. France vers 1500. H. 36 cm. Accidents, manques. - Prix marteau : 1100 €
Detail
Prix marteau : 1100 € €
Lot 72
Lot : 72
Mise au tombeau groupe de retable en bois polychrome sculpté en profond relief représentant la vierge, les saintes femmes, Joseph et Nicomède assistant le Christ. Allemagne, Rhin supérieur. fin XVe, début XVIe. H. 60, L. 87 cm. - Prix marteau : 7500 €
Detail
Prix marteau : 7500 € €
Lot 73
Lot : 73
Christ bénissant en tilleul, sculpté en ronde bosse. Debout, le Christ bénit de la main droite. Le visage très fin est souligné par une riche chevelure et une longue barbe aux boucles profondes. Le corps nu martyrisé, est en partie recouvert d'un large manteau aux plis profonds, tombant jusqu'au sol. On peut noter un grande délicatesse dans le rendu de ses mains. Allemagne du Sud, ULM, Circa 1480. H. 88 cm. Accidents. Ancienne collection CERRUTI. - Prix marteau : 8000 €
Detail
Prix marteau : 8000 € €
Lot 74
Lot : 74
La pâmoison de La vierge, groupe en chêne polychrome et or. La vierge évanouie, est soutenue par Jean et une sainte femme, traitée avec beaucoup d'élégance dans les attitudes et le rendu des drapés. Anvers vers 1550. H. 45 cm. - Prix marteau : 12500 €
Detail
Prix marteau : 12500 € €
Lot 75
Lot : 75
Buste de pape en chêne polychrome. Allemagne, vers 1500. H. 69 cm. - Prix marteau : 2800 €
Detail
Prix marteau : 2800 € €
Lot 76
Lot : 76
Scène de martyrs. Groupe de cinq personnages en chêne, provenant d'un retable. Un bourreau brandissant le sabre, s'apprête à exécuter trois prévenus. Un évêque levant la croix tente de l'en empêcher. Brabant circa 1550. H. 39, L. 32 cm. - Prix marteau : 800 €
Detail
Prix marteau : 800 € €
Lot 77
Lot : 77
Vierge à l'enfant en pierre calcaire , sculpté en ronde bosse en partie polychrome. Debout, elle tient l'enfant sur son bras gauche, une grappe de raisin dans la main droite. Le doux visage aux tons ocrés, est couronné. Sous un voile, une riche chevelure retombe sur un manteau aux plis profonds. L'enfant Jésus tient une colombe en regardant sa mère. Bourgogne, XVe. H. 81 cm. - Prix marteau : 15000 €
Detail
Prix marteau : 15000 € €
Lot 78
Lot : 78
Saint Jean en pierre calcaire à grains fins, sculpté en ronde bosse. Il est représenté debout, vêtu d'un ample manteau et tenant dans sa main gauche une aumônière. L'ensemble du vêtement décrit des plis profonds en V. On peut noter la belle expression du regard. Remarquable travail de la pierre où apparaissent les traits de l'outil, réguliers et horizontaux. Bourgogne, vers 1400. H. 57 cm. Petits accidents. - Prix marteau : 17000 €
Detail
Prix marteau : 17000 € €
Lot 79
Lot : 79
Vierge aux raisins. Sculpture en chêne polychrome et or. Représentée dans une position frontale, Marie porte de riches vêtements. L'enfant Jésus, insouciant, joue avec la grappe de raisin. Beau traitement des visages. Europe du Nord, vers 1480. H. 62 cm. - Prix marteau : 10000 €
Detail
Prix marteau : 10000 € €
Lot 80
Lot : 80
Vierge à l'enfant en noyer sculpté en ronde bosse ; La vierge, finement sculptée tient l'enfant Jésus sur son bras gauche. Beaux traitements des visages et du rendu des vêtements. France vers 1500. H. 37 cm. - Prix marteau : 2500 €
Detail
Prix marteau : 2500 € €
Lot 82
Lot : 82
Saint Laurent en pierre calcaire, sculpté en ronde bosse, polychrome. Debout, la tête encapuchonnée, il est représenté le visage imberbe, encadré d'une coiffure mi-longue. Il porte un grand manteau, décor d'orfrois, fendu sur les côtés. Notre personnage à l'expression juvénile est représenté avec noblesse. L'allure est renforcée par l'expression et la gravité du regard. Tout témoigne ici d'une œuvre réalisée par un grand sculpteur de ladin du moyen-âge. A rapprocher de l'entourage de LEMOITURIER. Bourgogne, circa 1500. H. 116 cm. Accidents et manques. - Prix marteau : 62000 €
Detail
Prix marteau : 62000 € €
Lot 83
Lot : 83
Sainte Barbe. Sculpture en pierre calcaire. La jeune princesse, adossée à la tour de son martyre, foule du pied son bourreau. France, circa 1500. H. 92 cm. Manque la tête et une main. Trace de polychromie - Prix marteau : 1500 €
Detail
Prix marteau : 1500 € €
Lot 85
Lot : 85
Vierge à l'enfant en pierre calcaire, sculptée en ronde bosse. Marie tient l'enfant sur son bras gauche. Elle est représentée debout, richement vêtue d'une robe et d'un manteau retombant sur le sol en larges plis à bec. Beau visage de la Vierge, empreint d'une grande mélancolie. Est de la France circa 1500. H 112 cm. - Prix marteau : 5600 €
Detail
Prix marteau : 5600 € €
Lot 87
Lot : 87
Façade de coffre de mariage en chêne sculpté de quatre panneaux décorés de fenestrages et d'armoiries aux armes de France et de Bretagne. France fin XVe. 67x116 cm. - Prix marteau : 700 €
Detail
Prix marteau : 700 € €
Lot 88
Lot : 88
Suite de quatre panneaux de boiserie richement sculpté de fenestrages, rosaces, feuillages et écus. France, XVe. 48x22 cm. - Prix marteau : 1100 €
Detail
Prix marteau : 1100 € €
Lot 89
Lot : 89
Suite de quatre panneaux de boiserie en chêne sculpté, de fenestrage et de fleurons. France ou Flandres fin XVe. 52x20 cm. - Prix marteau : 1100 €
Detail
Prix marteau : 1100 € €
Lot 91
Lot : 91
Panneau en chêne sculpté de fenestrages, rosaces et fleurs. France, Xve. 47x22 cm. - Prix marteau : 180 €
Detail
Prix marteau : 180 € €
Lot 92
Lot : 92
Panneau en chêne sculptés de fenestrages et rosaces. France, XVe. 33x18 cm. - Prix marteau : 160 €
Detail
Prix marteau : 160 € €
Lot 93
Lot : 93
Panneau en chêne sculptés de fenestrages et rosaces. France, XVe. 38x19 cm. - Prix marteau : 250 €
Detail
Prix marteau : 250 € €
Lot 94
Lot : 94
Dais en bois sculpté et doré, à clair voie, à décor d'accolades, fenestrages et pinacles. Flandres ou France vers 1500. H. 22,5, L. 25, P. 7 cm. - Prix marteau : 1000 €
Detail
Prix marteau : 1000 € €
Lot 95
Lot : 95
Insigne de pèlerin en plomb. France XVe. H. 6,5 cm. - Prix marteau : 700 €
Detail
Prix marteau : 700 € €
Lot 96
Lot : 96
Rare insigne de pèlerin en plomb et étain à décor d'un phallus ailé. France XVe. H. 1,7 cm. - Prix marteau : 800 €
Detail
Prix marteau : 800 € €
Lot 97
Lot : 97
Insigne de pèlerin en plomb et étain à décor d'un oiseau. France XVe. H. 4 cm. - Prix marteau : 1000 €
Detail
Prix marteau : 1000 € €
Lot 101
Lot : 101
livre d'heures Bourgogne, XVe siècle. Livres d'heures, Bourgogne, XVème siècle. 85 ƒƒ de parchemin (19,2 x 15 cm) Reliure en veau brun, estampé à froid, décor à encadrements multiples, profil de guerrier casqué au centre des plats, dos à cinq nerfs (reliure du début du XVIème siècle). Texte écrit à l'encre brune et rouge sur une colonne avec lettrines bleues filigranées rouge et lettrines rouges filigranées bleu, ainsi que lettrines d'or entourées de rouge et de bleu. Justification : 110 x 72 mm. La provenance bourguignonne se remarque surtout par les mentions postérieures, tant au calendrier (saint Lazare martyr, saint Andoche martyr, révélation de saint Lazare), que dans les notes marginales : • Bénigne Major de Darcey, 1747 • Jean Mater de Darcey, • Etiene Fardeau, • Claude Finot, fils de Humbert Finot de Roilly, paroisse de Semur en Auxois, 1657. Manquent de nombreux ƒƒ. Reliure fragmentaire, manque le dos et le quart inférieur gauche du premier plat. - Prix marteau : 1300 €
Detail
Prix marteau : 1300 € €
Lot 104
Lot : 104
Inventaire de Pierre Le Gendre et son inventaire après décès. et son inventaire après décès, Inventaire des biens meubles délaissés par feu Pierre Le Gendre, en son vivant trésorier de France, tant en son hôtel de Paris que dans son château Alincourt. 1525. Trois gros volumes in folio, peau de mouton retournée (reliure de l'époque). Extraordinaire inventaire, complet, d'une des personnes les mieux meublées de France. On y trouve tant ses meubles que ses papiers, ses tapisseries, son argenterie. Il s'agit du plus important inventaire de la Renaissance non archivé. Notons que l'année d'après son inventaire, la veuve de Pierre Le Gendre épousa Antoine Le Viste, commanditaire de la célèbre tapisserie de la Dame à la Licorne. Cet inventaire a fait l'objet d'une étude historique et méthodologique par Dominique Hervier, historien en collaboration avec le CNRS, publication en 1977. - Prix marteau : 35000 €
Detail
Prix marteau : 35000 € €
Lot 105
Lot : 105
Rare Armoire en chêne ouvrant à quatre vantaux ornés de panneaux sculpté à plis de serviette. France XVe. H. 206, L. 454, P. 124 cm. Figure dans l'inventaire de Notaire, rédigé en 1525, de Pierre Le Gendre Hotel rue des Bourdonnais, Paris, ligne 533 : "unes grandes aulmoires de boys de chesne de huit piedz de haults et dix huit piedz de long ou environ, à penneaulx de drapperie et à quatre huys, garnys de deux serrures, fermans à clef, prisées la somme de 12 livres 16 solz parisis." - Prix marteau : 11000 €
Detail
Prix marteau : 11000 € €
Lot 106
Lot : 106
Armoire en chêne ouvrant à deux vantaux ornés de panneaux sculpté à plis de serviette. France XVe. H. 204, L. 225, P. 78 cm. - Prix marteau : 5500 €
Detail
Prix marteau : 5500 € €
Lot 108
Lot : 108
Element de stalle en bois sculpté en haut relief d'une tête. France, fin XIVe. H. 16,5 cm. - Prix marteau : 1100 €
Detail
Prix marteau : 1100 € €
Lot 108
Lot : 108
"La vierge de pitié". Huile sur panneau de chêne. La vierge soutenant le Christ supporte sur ses genoux le corps de son fils. Le visage juvénile dégage une expression mélancolique. A l'arrière plan de la scène, un paysage urbain symbolise Jérusalem. Flandres fin XVIe. 43x30 cm. - Prix marteau : 13000 €
Detail
Prix marteau : 13000 € €
Lot 109
Lot : 109
Ecole Française XVIIe. "Portrait d'Henri IV" Huile sur toile. 157x112 cm. Rentoilage. - Prix marteau : 6500 €
Detail
Prix marteau : 6500 € €
Lot 116
Lot : 116
Lavabo en pierre calcaire, sculpté de godrons. France fin XVIe. H. 16, L. 71, P. 53 cm. - Prix marteau : 900 €
Detail
Prix marteau : 900 € €
Lot 120
Lot : 120
Poire à poudre en bois fruitier incrusté de rosaces et cercles en corne de cerf et de laiton. Allemagne, fin XVIe. H. 15,3 cm. - Prix marteau : 500 €
Detail
Prix marteau : 500 € €
Lot 121
Lot : 121
Christ aux outrages groupe de retable polychrome et or sculpté représentant le Christ et ses bourreaux. Espagne, vers 1550. H. 37, L. 77 cm. - Prix marteau : 1900 €
Detail
Prix marteau : 1900 € €
Lot 123
Lot : 123
Vierge à l'enfant, en pierre calcaire, sculptée en ronde bosse. La vierge couronnée est représentée debout, tenant l'enfant Jésus sur son bras gauche. Le visage est légèrement incliné. Une longue chevelure tombe sur les épaules. Elle est habillée d'une robe couverte d'un grand manteau. L'insouciance de l'enfant Jésus contraste avec l'attitude mélancolique de sa mère . France, circa 1550. H. 96 cm. - Prix marteau : 8000 €
Detail
Prix marteau : 8000 € €
Lot 124
Lot : 124
Le "brave Gua". Portrait à mi corps du favori d'Henri III, représenté en habit de cour. Huile sur toile légendée et ornée d'une armoirie. France XIXe. 75x56 cm. - Prix marteau : 800 €
Detail
Prix marteau : 800 € €
Lot 124
Lot : 124
Coffre en noyer sculpté de rosaces, plumes sur le plateau, la façade et les cotés. Couvercle bombé. France, fin XVIe. H. 94, L. 117, P. 65 cm. - Prix marteau : 1400 €
Detail
Prix marteau : 1400 € €
Lot 125
Lot : 125
Paire de chaussures de femme de type vénitien, dite "cothurnes" en bois et cuir. Les chaussures à talons au début du XVIe siècle, déchaînent un véritable concours de hauteurs. Leur élévation matérielle manifeste la supériorité du rang social. Les deux exemplaires présentés sont parmi les plus anciens spécimens de chaussures à talon, connues. France ou Italie, vers 1550. H. 6, L. 20 cm. - Prix marteau : 7700 €
Detail
Prix marteau : 7700 € €
Lot 127
Lot : 127
Coffret à couvercle bombé, en bois, garni de velours rouge et orné de plaques de fer gravées et estampées de motifs de fleurs et de feuillages. Il ouvre par une serrure à moraillon. France, XVIe. H. 23, L. 34, P. 18,5 cm. - Prix marteau : 300 €
Detail
Prix marteau : 300 € €
Lot 128
Lot : 128
Coffret hexagonal en chêne, recouvert de cuir et plaques de fer rivetées. France ou Allemagne fin XVIe. H. 14,5, L. 29 cm. - Prix marteau : 1500 €
Detail
Prix marteau : 1500 € €
Lot 129
Lot : 129
Boiserie en chêne sculpté à décor sur quatre registres, de vasques, futs, candélabres et chimères d'où sortent une floraison de fleurs. France vers 1510. 73,5x120 cm. - Prix marteau : 1600 €
Detail
Prix marteau : 1600 € €
Lot 130
Lot : 130
Panneau de boiserie en chêne sculpté d'une scène de chasse à courre. Flandre, fin XVIe. 41x127 cm. - Prix marteau : 300 €
Detail
Prix marteau : 300 € €
Lot 131
Lot : 131
Plat d'Offrande en laiton, à décor repoussé et estampé. Diam. 40,5 cm. - Prix marteau : 300 €
Detail
Prix marteau : 300 € €
Lot 132
Lot : 132
Couteau en fer et plaques d'ivoire. Le manche en plusieurs partie se compose de motifs végétaux. France XVIe. L. 14 cm. - Prix marteau : 550 €
Detail
Prix marteau : 550 € €
Lot 136
Lot : 136
Pichet en grès vernissé à décor de scènes courtoises. Allemagne RAEREN, XVIe. H. 23 cm. - Prix marteau : 220 €
Detail
Prix marteau : 220 € €
Lot 137
Lot : 137
Pichet en grès à décor sur la panse, d'une tête humaine. Allemagne RAEREN, XVIe. H. 19 cm. - Prix marteau : 280 €
Detail
Prix marteau : 280 € €
Lot 138
Lot : 138
Pichet en grès à décor de fleurs et motifs géométrique. Allemagne RAEREN, XVIe. H. 17 cm. - Prix marteau : 250 €
Detail
Prix marteau : 250 € €
Lot 141
Lot : 141
Coffret en fer forgé, enrichi de trois pentures rivetées. La prise est ornée d'un nœud. France vers 1500. H. 10, L. 12, P. 9 cm. - Prix marteau : 500 €
Detail
Prix marteau : 500 € €
Lot 142
Lot : 142
Petite table en noyer, ouvrant par un tiroir en ceinture. Elle repose sur quatre pieds en bois tourné réunis par une entretoise en H. France Fin XVIe. H. 73, L. 74, P. 49 cm. Belle patine du plateau d'origine. - Prix marteau : 1600 €
Detail
Prix marteau : 1600 € €
Lot 143
Lot : 143
Deux stalles en chêne sculpté à décor de chimères. XVIe, d'après Androuet du Cerceau. H. 107, L. 84, P. 43 cm. Restaurations. - Prix marteau : 3100 €
Detail
Prix marteau : 3100 € €
Lot 144
Lot : 144
Tabouret de chêne reposant sur quatre pieds en forme de colonne, réunis par une entretoise. Flandres XVIe. H.51, L. 46, P. 27 cm. - Prix marteau : 1000 €
Detail
Prix marteau : 1000 € €
Lot 145
Lot : 145
Coffret en bois gainé de cuir, à décor estampé de motifs géométriques. Sur la façade, un quadrillage de plaques de fer. Il ferme par une serrure aplatie, munie d'un long moraillon. Sur le haut du couvercle, une poignée en fer forgé. France circa 1500. H. 18,5, L. 30, P. 20 cm. Traces de polychromie. - Prix marteau : 1300 €
Detail
Prix marteau : 1300 € €
Lot 146
Lot : 146
Deux coffrets en fer à couvercle bombé, munis de pentures. L'un d'eux ouvre par une poignée décorée d'un nœud. France XVIe. H.11,5, L. 16, P. 11 et H. 10, L. 13, P. 8 cm. - Prix marteau : 800 €
Detail
Prix marteau : 800 € €
Lot 148
Lot : 148
Gondole de bain ornée d'une figure féminine en terre, recouverte d'émaux stannifères. Cette coupe de forme oblongue, les parois décorées de palmettes, présente dans le fond, une figure d'une femme nue coiffée d'un haut chignon. Elle tient une corne d'abondance. La coiffure est conforme à la mode française des années 1590/1600. France, Fontainebleau circa 1600. H.6, L. 19, P. 10 cm. Accidents au pied. - Prix marteau : 3700 €
Detail
Prix marteau : 3700 € €
Lot 149
Lot : 149
Coupe ornée d'une figure féminine "Vénus" accompagnée d'un ange. Riche décor d'émaux stannifères. France fontainebleau vers 1580. H. 6,8, L. 18, P. 10,5 cm. Accident au pied. - Prix marteau : 2600 €
Detail
Prix marteau : 2600 € €
Lot 150
Lot : 150
Etoffe de soie à fond OR, ornée d'armoiries, de fils d'or et d'argent, aux armes de VAN TYMPEL, bourgue mestre de la ville de LOUVAIN. fin XVIe. 72x226 cm. - Prix marteau : 1500 €
Detail
Prix marteau : 1500 € €
Lot 153
Lot : 153
Bougeoir en laiton. Le fut en double balustre est orné d'un large binet repercé. Il repose sur un piètement circulaire. Flandres, vers 1500. H. 29 cm. - Prix marteau : 1800 €
Detail
Prix marteau : 1800 € €
Lot 155
Lot : 155
Encrier en bronze décoré de fleurs et grotesques. Italie, XVIe, H. 6,2, Diam 10 cm. - Prix marteau : 300 €
Detail
Prix marteau : 300 € €
Lot 156
Lot : 156
Rare chaussure en cuir et bois. France ou Flandres vers 1550. H. 8, L. 16 cm. - Prix marteau : 150 €
Detail
Prix marteau : 150 € €
Lot 160
Lot : 160
Chaufferette en laiton repoussé et ajouré à décor de godrons et feuillages. Venise, XVIe. H. 23 cm. - Prix marteau : 2000 €
Detail
Prix marteau : 2000 € €
Lot 164
Lot : 164
"L'allégorie des sens, l'ouïe, la vue, le toucher, le goût" Suite de quatre statuettes en ivoire, sculptées en ronde bosse reposant sur des socles en bois noirci. Anvers, vers 1650. H. 8,3 cm. - Prix marteau : 4800 €
Detail
Prix marteau : 4800 € €
Lot 168
Lot : 168
Grande Chevrette à décor polychrome d'une guirlande de fruits contenant des rinceaux, une inscription "SY° DZ RADICI" et des armoiries. Deruta. Datée au dos 1569. Fêlure au pied et sur la panse. - Prix marteau : 3000 €
Detail
Prix marteau : 3000 € €
Lot 169
Lot : 169
Chevrette à décor polychrome de fleurs et larges rinceaux feuillagés sur fond bleu. Caltagirone, XVIIIe. H. 20 cm. - Prix marteau : 700 €
Detail
Prix marteau : 700 € €
Lot 172
Lot : 172
Coupe sur pied à décor polychrome au centre d'un amour appuyé sur un bouclier, et de motifs grotesques. Deruta, Milieu XVIIe. Diam. 25,5 cm. Eclats restaurés en bordure et au piédouche - Prix marteau : 1000 €
Detail
Prix marteau : 1000 € €
Lot 173
Lot : 173
Ecuelle en faïence de grand feu, à décor polychrome, d'une scène historiée. CASTELLI, vers 1700. H. 4, Diam. 15,5 cm. Etiquette de collection. - Prix marteau : 800 €
Detail
Prix marteau : 800 € €
Lot 176
Lot : 176
Suite de cinq albarelli en faïence, à décor d'inscriptions pharmaceutiques, oiseaux et marques d'officines.Italie ou Espagne XVIIe - Prix marteau : 9000 €
Detail
Prix marteau : 9000 € €
Lot 177
Lot : 177
Couteau de Chasse dans un fourreau de cuir à décor de cerfs estampés, manche en corne filigrané et torsaadé. Virole en argent. - Prix marteau : 1100 €
Detail
Prix marteau : 1100 € €
Lot 177
Lot : 177
Rare tire bouchon en fer doré dans son étui formant cachet à devise. La prise est décorée de dauphins et de chiens, il porte la devise : Après les peines, les plaisirs. France XVIIIe. H. 8,5 cm. - Prix marteau : 21000 €
Detail
Prix marteau : 21000 € €
Lot 183
Lot : 183
Vêtement de cour en velours comprenant deux vestes, un gilet et une culotte. France XVIIe. - Prix marteau : 500 €
Detail
Prix marteau : 500 € €
Lot 184
Lot : 184
Pique en fer gravée de canons. Hampe cloutée d'origine. XVIIe. L. 194 cm. - Prix marteau : 1300 €
Detail
Prix marteau : 1300 € €
Lot 185
Lot : 185
Selle d'apparat en cuir et clous de laiton. Elle est décorée de motifs floraux cousus. France, Fin XVIIe. H. 36, L. 47 cm. - Prix marteau : 2300 €
Detail
Prix marteau : 2300 € €
Lot 188
Lot : 188
Tobie et l'ange. Plaque d'Albâtre avec traces de dorure, dans son cadre d'origine. Signée Tyssenaken. Malines, XVIIe. 22x20 cm. Accidents. - Prix marteau : 1400 €
Detail
Prix marteau : 1400 € €
Lot 189
Lot : 189
Buste reliquaire représentant une jeune fille, en bois sculpté en ronde bosse polychrome et or. Italie vers 1600. H. 42 cm. - Prix marteau : 3000 €
Detail
Prix marteau : 3000 € €
Lot 191
Lot : 191
Coffret en ébène, plaqué d'ivoire à décor sur toutes ses faces de scènes militaires. Il repose sur quatre pieds, plaques d'ivoire gravé de fruits. Bel intérieur à compartiments en bois précieux. Serrure d'origine. Italie du Nord, circa 1600. H. 17, L. 37, P. 27 cm. - Prix marteau : 3500 €
Detail
Prix marteau : 3500 € €
Lot 193
Lot : 193
Coffret en bois incrusté d'os à décor de portraits, hibou, lièvres, oiseaux, chouettes et feuillages. Italie début XVIIe. H. 10,5, L. 27,5, P. 14,5 cm. - Prix marteau : 700 €
Detail
Prix marteau : 700 € €
Lot 194
Lot : 194
Coffret de voyage en loupe de thuya, orné de pentures de renfort et de plaques ajourées en fer forgé . Sur le plateau, une poignée en fer forgé. Clef et serrure d'origine. France circa 1600. H. 16, L. 27,5, P. 20 cm. - Prix marteau : 900 €
Detail
Prix marteau : 900 € €
Lot 195
Lot : 195
Coffret de mariage polychrome en fer forgé enrichi de pentures rivetées. Sur la façade, deux époux en costume d'apparat évoluent dans un jardin. A l'intérieur du couvercle, le système de fermeture à plusieurs pennes et dissimulé par des platines gravées de feuillages. Deux poignées latérales. Nuremberg, XVIIe. H. 12, L. 23, P. 11 cm. - Prix marteau : 1600 €
Detail
Prix marteau : 1600 € €
Lot 196
Lot : 196
Coffret en fer forgé orné de pentures et plaques de métal découpées. Système de fermeture à plusieurs pennes. NUREMBERG, XVIIe. H. 10, L. 17, P. 9,5 cm. - Prix marteau : 380 €
Detail
Prix marteau : 380 € €
Lot 198
Lot : 198
Coffre en chêne à décor d'un panneau sculpté de motifs géométriques et de feuillages. Les montants sont ornés de colonnes rudentées à chapiteaux doriques. Il repose sur une base à large moulure. Normandie XVIIe. H. 72, L. 105, P. 56 cm. - Prix marteau : 700 €
Detail
Prix marteau : 700 € €
Lot 201
Lot : 201
Saint Jérôme. Tête grandeur nature en bois sculpté polychrome, les yeux en verre. Italie ou Espagne, XVIIe. H. 26 cm. - Prix marteau : 2000 €
Detail
Prix marteau : 2000 € €
Lot 204
Lot : 204
Console en bois peint et doré de style baroque, décorée de grandes feuilles d'acanthe et enroulement. Italie circa 1600. H. 94, L. 124, P. 40 cm. - Prix marteau : 4000 €
Detail
Prix marteau : 4000 € €
Lot 206
Lot : 206
Miroir en placage de bois fruitier et filets de bois noircis. Glace d'époque. France, XVIIe. 56x51 cm. Bel état. - Prix marteau : 1100 €
Detail
Prix marteau : 1100 € €
Lot 208
Lot : 208
Paire de fauteuils en noyer, décorés de larges moulures. Les accotoirs se terminant en crosse. Le piètement est réuni par une entretoise en X. Italie du Nord Piémont, Vers 1600. H. 129, L. 66, P. 64 cm. Restaurations - Prix marteau : 700 €
Detail
Prix marteau : 700 € €
Lot 210
Lot : 210
Petit lustre en laiton, à six bras de lumière. Les bobèches surmontés de réflecteurs. Montage à clavette. Flandres vers 1650. H. 34 cm. - Prix marteau : 4100 €
Detail
Prix marteau : 4100 € €
Lot 212
Lot : 212
Petit mortier en bronze à belle patine médaille, décoré d'une frise de feuille d'eau et d'une ronde de putti tenant des blasons. Padoue, circa 1650. H. 10, Diam. 11,5 cm. - Prix marteau : 1600 €
Detail
Prix marteau : 1600 € €
Lot 214
Lot : 214
Mortier à ailettes en bronze à décor de guirlandes de fleurs d'une grande finesse. En partie haute, une frise de fleurs de lys. France vers 1600. H. 11,5, Diam. 16 cm. Ancienne collection Philippe BOUCAUD - Prix marteau : 1300 €
Detail
Prix marteau : 1300 € €
Lot 215
Lot : 215
Petite armoire en noyer, à deux corps ouvrant par quatre vantaux et quatre tiroirs. Le corps supérieur en retrait, est orné de termes, masques, têtes d'angelots et frises végétales. Les deux vantaux sont ornés de croix de Saint André. La partie inférieure ouvre par deux ventaux encadrés de trois termes et par deux tiroirs en ceinture, richement décorés de frises végétales. Le meuble repose sur des pieds boules. France vers 1600. H. 173, L. 109, P. 52 cm. - Prix marteau : 3000 €
Detail
Prix marteau : 3000 € €
Lot 216
Lot : 216
Paire de fauteuils en noyer tourné, décorée de colonnes torses et de balustres. Les deux accotoirs sont sculptés de lions couchés. France circa 1650. H. 93, L. 63, P. 50 cm. - Prix marteau : 2000 €
Detail
Prix marteau : 2000 € €
Lot 217
Lot : 217
Deux paires de plats dits "à la cardinal". Sur les ailes, des armoiries finement estampées. Au dos, poinçons de maitres potiers. Guyenne époque XVIIe. Diam, 38 et 34,5 cm. - Prix marteau : 1600 €
Detail
Prix marteau : 1600 € €
Lot 218
Lot : 218
Chausse pied en corne et ivoire, décoré de scènes gravées. France circa 1600. L. 39 cm. - Prix marteau : 1800 €
Detail
Prix marteau : 1800 € €
Lot 219
Lot : 219
Plaque de cheminée en fonte de fer, portant les armes du seigneur LEPELLETIER de SAINT FARGEAU. Directeur des fortifications de Louis XIV jusqu'en 1715, puis conseiller de la Régence, il commande à l'architecte BULLET en 1688, l'hôtel LEPELLETIER de SAINT FARGEAU à Paris (Musée Carnavalet). 86x87 cm. Reproduit dans l'ouvrage de Carpentier Page 289. - Prix marteau : 3000 €
Detail
Prix marteau : 3000 € €
Lot 221
Lot : 221
Miroir en bois doré à décor de tête d'anges. Venise, XVIIe. 66x45 cm. - Prix marteau : 500 €
Detail
Prix marteau : 500 € €
Lot 223
Lot : 223
Paire de chenets dit "aux marmousets" en laiton repoussé. France, XVIIe. H. 42 cm. - Prix marteau : 550 €
Detail
Prix marteau : 550 € €
Lot 226
Lot : 226
Paire de bâtons de procession en bois sculpté de gerbes et de roses, polychrome et or. France ou Italie, XVIIIe. H. 238 cm. - Prix marteau : 600 €
Detail
Prix marteau : 600 € €
Lot 229
Lot : 229
Ensemble d'environs 120 carreaux en terre vernissé à décor de lion. Flandres, XVIIIe. - Prix marteau : 1900 €
Detail
Prix marteau : 1900 € €
Lot 230
Lot : 230
Résinier en fer forgé. France XVIIe. H. 34 cm. - Prix marteau : 600 €
Detail
Prix marteau : 600 € €
Lot 232
Lot : 232
Escabeau en chêne reposant sur un piètement balustre. France du Nord, XVIIe. H. 54, L. 46, P. 27 cm. - Prix marteau : 950 €
Detail
Prix marteau : 950 € €
Lot 233
Lot : 233
reliquaire en argent. France XVIIe - Prix marteau : 500 €
Detail
Prix marteau : 500 € €
Lot 234
Lot : 234
Petite table en chêne. Piètement en bois tourné, un tiroir en ceinture. France XVIIe. H. 66, L. 71, P. 54,5 cm. - Prix marteau : 800 €
Detail
Prix marteau : 800 € €
Lot 237
Lot : 237
Saint Eloi, sculpture en ronde bosse polychrome. Il est représenté debout, la main en signe de benediction. France, vers 1500. H. 73 cm. - Prix marteau : 900 €
Detail
Prix marteau : 900 € €
Lot 238
Lot : 238
Panneau de meuble sculpté d'une perspective. France XVIe. 59x40 cm. - Prix marteau : 100 €
Detail
Prix marteau : 100 € €
Lot 240
Lot : 240
Plaque de cheminée en fonte de fer. XVIe. 74x73 cm. - Prix marteau : 500 €
Detail
Prix marteau : 500 € €
Lot 241
Lot : 241
Christ en bronze. XVIe. H. 15 cm. - Prix marteau : 200 €
Detail
Prix marteau : 200 € €
Lot 242
Lot : 242
Cadre reliquaire en bois doré sculpté de feuillages et têtes d'angelots. Italie, XVIIe. H. 59, L. 49 cm. - Prix marteau : 1300 €
Detail
Prix marteau : 1300 € €
Lot 252
Lot : 252
225 - Triptyque en ivoire polychrome et or à décor d'une scène d'après l'antique. Italie, XVIIe. H. 12,5, L. 16 cm. - Prix marteau : 900 €
Detail
Prix marteau : 900 € €
Lot 254
Lot : 254
152 - Bougeoir en laiton reposant un pied en double balustre. Vers 1500. H. 21 cm. - Prix marteau : 300 €
Detail
Prix marteau : 300 € €
Lot 255
Lot : 255
151 - Bougeoir en laiton, composé d'une bobèche repercée, fixée sur un pied cloche. Flandres vers 1580. H. 12 cm. - Prix marteau : 100 €
Detail
Prix marteau : 100 € €
Lot 256
Lot : 256
147 - Deux bougeoirs en laiton. Les corps en forme de colonnes doriques, sont surmontés de larges binets et reposent sur des bases sphériques. France, fin XVIe. H. 25,5 et 21 cm. - Prix marteau : 650 €
Detail
Prix marteau : 650 € €
Lot 257
Lot : 257
126 - Peigne en ivoire sculpté sur ses deux faces de personnages, de lion et d'autruche. France fin XVIe. H. 7, L. 12 cm. Accidents et manque. - Prix marteau : 500 €
Detail
Prix marteau : 500 € €
Lot 258
Lot : 258
135 - Ensemble de douze volets articulés en chêne Ils ferment par des loquets en fer forgé découpé de motifs feuillagé. Bruges circa 1550. - Prix marteau : 2000 €
Detail
Prix marteau : 2000 € €