Musée d’Archéologie de St Germain-en-Laye

Attis dans une attitude de méditation, coiffé d’un bonnet et vêtu d’un manteau serré à la taille. Il porte des braies. Tuf gris, chocs et usure visibles. Anciennement collection de G. Clément-Simon, au château de Bach à Naves près de Tulle en Corrèze. Reproduite dans Espérandieu, Lectoure, 6918, Salomon Reinach, répertoire de la statuaire grecque et romaine, Paris, 1930, T. VI, p. 103, fig.7. Vendu par Charles Ratton (vente années 70). France, IIe-IIIe siècle, H : 68 cm. 24500 Euros.* (15 avril 2012)