• L’Âme, le Corps et le TempsArt Médiéval-Sculpture

    christ-632x244

    Au XIVe siècle, face aux pestes et aux calamités,on réagit par la beauté du style. La sculpture va traduire ces inquiétudes. On s’interroge sur l’âme, le corps et le temps. « On aurait pu croire que les hommes, que Dieu dans sa grâce avait épargnés, ayant vu
    Lire la suite
  • Mélancolique DouceurArt Médiéval-Sculpture

    sainte-anne-632x244

    De Constance à Cologne, de l’autre côté du Rhin, les sculptures de la fin du Moyen Âge sont un hymne à la beauté. L’art religieux s’humanise et permet aux fidèles de se rapprocher un peu plus du divin. Apparaît alors
    Lire la suite
  • Maternité DivineArt Médiéval-Sculpture

    divine-632x244

    « Une jeune fille, vierge et mère à la fois, tenait sur son sein virginal son propre enfant qu’elle savait Dieu et homme ; et lui de ses tendres mains embrassait la poitrine sacrée de la vierge ; et elle de ses bras bienheureux, enveloppait
    Lire la suite
  • Le duché de BourgogneArt Médiéval-Sculpture

    duche-de-bourgogne-632x244

    Le duché de Bourgogne devient à la fin du XVe siècle l’état le plus riche d’Europe. Il inclut sous Philippe le bon : les Flandres, l’Artois, le Hainaut, le Limbourg, la Hollande et la Zélande. Un art de cour raffiné attire les artistes au service des princes.
    Lire la suite
  • La passion du christArt Médiéval-Sculpture

    christ-passion-632x244

    QUAND LA MISE EN SCÈNE THÉÂTRALE DE LA MORT DU CHRIST PROVOQUE LA COMPASSION DES FIDÈLES. Les maîtres flamands introduisent à la fin du XVe siècle le paysage dans les scènes religieuses et les portraits. Les personnages sont représentés de trois quarts
    Lire la suite
  • Les portes de l’Orient – Venise au XIVe siècleArt Médiéval-Peinture

    vierge-enfant-632x244

    Icône peinte ou peinture sacrée, cette oeuvre sur fond d’or est un savant mélange, une combinaison entre la représentation de la vierge et l’enfant tendrement réunis et l’iconographie byzantine de la madone Odigritia connue depuis le XIIe siècle. Venise c’est la percée progressive
    Lire la suite
  • L’art MédiévalArt Médiéval-Peinture

    miracleauction-632x244

    L’art médiéval est le domaine de prédilection de notre société de vente et cela depuis de nombreuses années. Une passion si vivace qui m’a permis de découvrir, d’appréhender et d’enrichir des collections privées et publiques. Des objets parfois exceptionnels
    Lire la suite
  • Buste d’AugusteArts Antiques

    auguste-632x244

    Buste d’Auguste en porphyre égyptien. Iie ou IIIe siècle Après JC. H. 36 cm. Fractures. Collection privée parisienne, conservé dans la famille depuis 1920. 320000Euros
    Lire la suite
  • MosaïqueArts Antiques

    mosaique-632x244

    Mosaïque à décor polychrome à décor d’un paon, symbole d’immortalité et d’une colombe. Art Romain IIème IIIème siècle après JC. 80×80 cm. Dimanche 18 Novembre 2012 : 53000 Euros*
    Lire la suite
  • SenufoLes Arts Premiers

    SENUFO-vignette-632x244

    Statue Déblé-Sénoufo, représentant une jeune femme debout, nue, les jambes légèrement fl échies émergeant d’une haute base cylindrique. Cette sculpture servait à marteler le sol lors des danses
    Lire la suite
  • Fang-FangLes Arts Premiers

    fang-fang-632x244

    FIGURE DE RELIQUAIRE EYEMA O BYERI. FANG/ N’GUMBA. SUD OUEST DU CAMEROUN. Cette figure de reliquaire appartient à un corpus restreint d’œuvres anciennes provenant des Fang/ N’gumba au Sud Ouest du Cameroun.
    Lire la suite
  • L’aventure AfricaineLes Arts Premiers

    Afric2-632x244

    C’est par un cachet de cire sur une lettre, une empreinte rouge griffée du mot « expédition Brazza », que l’aventure africaine commence à Louviers en 2009. Dans une valise oubliée au fond d’un grenier, je découvre la correspondance, les lettres officielles,  mais surtout
    Lire la suite
  • Sainte CatherineRenaissance et Art Baroque

    sainte-catherine1-632x244

    Alliant à la tradition gothique, le nouveau langage de l’humanisme, l’Allemagne multiplie à la fin du XVe siècle des retables monumentaux qui associent peintures et sculptures. Dans ces cadres flamboyants, l’art du bois sculpté règne en maître. Devant
    Lire la suite
  • Violon de Jean Baptiste VUILLAUMEMusique

    violon-632x244

    Violon de Jean Baptiste VUILLAUME, fait à Paris au millésime de 1843 N° 1513. L. 359mm. Bon état. 92000€
    Lire la suite