DIMANCHE 18 JUIN 2017 à 14 H

Vente en live sur DROUOTLIVE.com

Expositions publiques : Samedi 17 Juin 2017 10h-12h et 14h-18h
Dimanche 18 Juin 2017 10h-12h
Frais 25,44%
La SVV se réserve le droit de demander un dépôt de garantie de 5000 Euros pour certains objets.

Lot 1
Lot : 1
LE COULTRE ET Cie. Montre de poche de dame en or jaune, le contour de la lunette ciselé de fleurs, le boitier orné d'une étoile brillantée, numéroté 64301, mouvement intérieur à rubis, signé, diamètre: 26 mm, poids brut : 15,9 g. Présentée avec une chaine de montre en or jaune à maillons ovales ajourés de trèfle, poids: 32,3 g, longueur : 117 cm
Detail
Estimation : 600/800
Lot 2
Lot : 2
Alliance en platine sertie de petits diamants de taille ancienne et brillant, poids: 3,8 g, TDD: 56
Detail
Estimation : 180/200
Lot 3
Lot : 3
Collier de perles en chute de 2,46 à 4,5 mm, fermoir olive en or, longueur: 42 cm
Detail
Estimation : 200/300
Lot 4
Lot : 4
Médaillon ovale en onyx cerclé d'or et orné d'un motif de cours entrelacés en or rose. Travail romantique, poids : 9,1 g. On y joint une petite broche rectangulaire en or orné de 3 petites perles, poids :2g et un médaillon en argent et strass, poids : 4,8 g.
Detail
Estimation : 100/150
Lot 5
Lot : 5
Chevalière en or jaune (ressoudée) monogrammée TJ, poids : 29,6 g, TDD : 56
Detail
Estimation : 500/600
Lot 6
Lot : 6
Broche ronde en or jaune (diamètre 32 mm ), ciselé et ornée en son centre d'un diamant entouré de petites roses de de petits saphirs calibrés, poids : 9,2 g
Detail
Estimation : 200/250
Lot 7
Lot : 7
Broche ronde en or jaune ciselé stylisant une fleur, le centre serti d'un rubis et les pétales soulignés de demi-perles, poids: 6,6 g
Detail
Estimation : 120/150
Lot 8
Lot : 8
Pièce de 20$ or montée en pendentif 55,7 g.
Detail
Estimation : 400/500
Lot 9
Lot : 9
OMEGA (FAB.SUISSE). Montre bracelet d'homme, vers 1940, le boitier rectangulaire Tank en or jaune, cadran fond or signé, petite trotteuse à 6 heures, mouvement mécanique, bracelet cuir et boucle en or, poids brut: 32,7 g
Detail
Estimation : 500/700
Lot 10
Lot : 10
MIDO. Montre bracelet d'homme en or jaune, superautomatic Powerwind, cadran champagne (piqué), date à 3 heures, boitier 35 mm environ, poids:42g
Detail
Estimation : 250/300
Lot 11
Lot : 11
OMEGA (FAB.SUISSE). Montre bracelet d'homme, Années 30, le boitier rectangulaire en or jaune, cadran fond cuivré (abimé), chiffres romains, petite trotteuse à 6 heures, signé, mouvement mécanique, bracelet cuir et boucle en or, poids brut: 26,1 g
Detail
Estimation : 300/500
Lot 12
Lot : 12
OMEGA. Montre de dame le boitier en or jaune, bracelet en cuir, boucle en or, le cadran fond noir, signé, la lunette de forme bombée (égrisures), poids : 18 g, dim. Boitier : 15,5 x 19,8 mm env.
Detail
Estimation : 200/300
Lot 13
Lot : 13
Double broche clip Art Déco stylisant un papillon, monture platine ou or gris, sertie de nombreux diamants ronds en chute et navettes, taille ancienne, dont deux plus importants sur chacune des ailes, l'un d'environ 0,90 ct (manque 1 ) et l'autre d'environ 0.40 ct. Poids total : 47,4 g Dimension: 5 x 4,2 cm Accidents, manque des pierres, transformation).
Detail
Estimation : 3000/4000
Lot 14
Lot : 14
Bague en or gris stylisant une " fleur ", sertie de 3 rubis poire facettés de 0.40 ct env chacun dans un entourage de 5 diamants taillé en navette et 15 diamants taillés en brillant pour environ : 1,5 ct au total ,poids : 5,9 g, TDD : 50
Detail
Estimation : 600/800
Lot 15
Lot : 15
Bracelet ruban en or gris (750) formé de 2 doubles rangs à maillons plats aux lignes ondulantes et encadrant 4 lignes serties de diamants en chute taillés en brillant (1 manque) pour environ 2,5 cts, poids : 55,2 g, longueur : 19 cm. Travail étranger (Italie ) vers 1950.
Detail
Estimation : 1600/1800
Lot 16
Lot : 16
Montre de dame Art Déco en platine et or gris, la lunette rectangulaire (14 x 6,8 mm) soulignée de diamants, numérotation à chiffres arabes, mouvement mécanique signé G&eser Zurich, le boitier platine numéroté à l'intérieur 190815, le bracelet en double lien d'or gris, fermoir clip, Vers 1925. Poids : 18,6 g, Longueur : 17,5 cm
Detail
Estimation : 300/500
Lot 17
Lot : 17
Montre bracelet de dame en or gris à mailles plates, le boitier de forme ronde est entouré d'un carré (18,6 mm) pavé de diamants taillés en brillant pour env. 0,8 ct, le cadran à fond argent est signé Kurz, Swiss Made, les heures à index batons, poids 34,9 g, Longueur : 17,5 cm.
Detail
Estimation : 400/500
Lot 18
Lot : 18
CARTIER Montre bracelet d'homme en or jaune 18 carats, Modèle Pasha Automatic, Référence 2111, n°MG 225955, cadran 38 mm 3 chronographes, date à 6 heures, boucle déployante en or jaune Cartier, bracelet cuir non d'origine. Très bon état de conservation et de fonctionnement.
Detail
Estimation : 4000/5000
Lot 19
Lot : 19
J&EGER LECOULTRE - Montre bracelet d'homme en or jaune, modèle REVERSO grande taille, cadran de style Art déco, chemin de fer, trotteuse à 6 heures, mouvement mécanique à remontage manuel calibre 822, vers 1990, signée et numérotée au dos 1702860, bracelet autruche beige cousu main, à boucle ardillon en métal doré non d'origine. Très bon état de conservation et de fonctionnement du mouvement. Dimensions : 42 mm x 27 mm
Detail
Estimation : 6000/7000
Lot 20
Lot : 20
Bague en platine ornée d'un diamant rond de taille ancienne d'environ 2,50 cts (pureté présumée SI) légèrement teinté (petite égrisure) et épaulé de deux diamants de taille ancienne d'environ 0.4 ct chacun (égrisures), poids brut :5,2 g. TDD:60
Detail
Estimation : 4000/5000
Lot 21
Lot : 21
Bague chevalière Art Déco en platine (AC) à motif géométrique, le centre serti d'un diamant de taille ancienne d'environ 1,65 ct pureté présumée (VVS) entourage d'un pavage de 42 diamants de taille brillant et de taille ancienne, poids brut : 16,2 g. TDD: 61
Detail
Estimation : 3000/4000
Lot 22
Lot : 22
Bague en platine agrémentée d'un saphir de 3,20 carats environ dichroïsme bleu vert, (égrisure, usures), épaulé de 4 brillants en chute et dans un entourage de 20 diamants de taille brillant et taille ancienne, poids brut:6,8 g
Detail
Estimation : 1000/1500
Lot 23
Lot : 23
Collier composé d'un rang de perles de culture en chute de 5,1 mm à 8,8 mm, le fermoir en or blanc orné d'un diamant de 0,03 ct env, longueur :48 cm. Le collier est agrémenté d'un clip amovible serti d'un diamant rond de taille ancienne de 1,10 ct env.(égrisure) Poids brut : 28,4 g.
Detail
Estimation : 1000/1500
Lot 24
Lot : 24
Alliance américaine en or gris ornée de 22 diamants de taille brillant de 0.10 ct soit environ 2,2 carats, poids brut : 4,7 g, TDD: 58
Detail
Estimation : 400/500
Lot 25
Lot : 25
MILLIAUD (Joaillier à Rouen). Broche Bouquet de feuille en or jaune ajouré, la feuille centrale sertie d'une ligne de 9 diamants en chute dont 7 brillants taille moderne d'environ 0.10 ct chacun, un diamant rond de taille ancienne d'environ 1,30 ct et d'un diamant de taille ancienne coussin de 0,6 ct environ (égrisure), signée, poids :17 g.
Detail
Estimation : 2500/3000
Lot 26
Lot : 26
Bague en platine sertie d'un diamant de taille brillant. Poids du diamant 1,30 crt env. Poids brut 3,6 gr, pureté présumée : VVS, couleur présumée : H/I, TTD : 52
Detail
Estimation : 3000/4000
Lot 27
Lot : 27
ANDRE BEAUDOUIN - RARE ENSEMBLE DU MAITRE ENSEMBLIER DECORATEUR HAVRAIS -André Beaudoin, Maitre-ébéniste a été l'un des principaux ensembliers décorateurs du Havre, avec René Gabriel et Marcel Gascouin. Choisi par Auguste Perret lors de la reconstruction du Havre dans les années 50 pour la décoration intérieure de ses immeubles d'habitation. Il concoit un mobilier adapté aux nouveaux modes de vie. Ses meubles en bois clairs se caractérisent par leur ligne épurée et leur fonctionnalité. Un ensemble comprenant 3 commodes en bois naturel blond ouvrant par 3 rangs de tiroirs les poignées teintées noires de forme géométrique, piètement gaine, étiquette du décorateur -ensemblier à l'intérieur d'un tiroir, vers 1950, Dim: 86 x 110 x 47 cm; 3 lits d'une personne en bois naturel blond verni (marronnier) la tête de lit en cannage plastifié, un petite tablette intégrée au bois de lit formant chevet, Vers 1950 Dim: 200 x 138 x 85 et une suite de trois fauteuils en bois naturel blond dossiers et assises cannés plastifiés, vers 1950, 65 x 60 x 72 cm. Cet ensemble sera présenté divisé mais vendu avec une faculté de réunion.
Detail
Estimation : 2000/3000
Lot 28
Lot : 28
ANDRE BEAUDOUIN - RARE ENSEMBLE DU MAITRE ENSEMBLIER DECORATEUR HAVRAIS -André Beaudoin, Maitre-ébéniste a été l'un des principaux ensembliers décorateurs du Havre, avec René Gabriel et Marcel Gascouin. Choisi par Auguste Perret lors de la reconstruction du Havre dans les années 50 pour la décoration intérieure de ses immeubles d'habitation. Il concoit un mobilier adapté aux nouveaux modes de vie. Ses meubles en bois clairs se caractérisent par leur ligne épurée et leur fonctionnalité. Commode en sycomore ouvrant par deux vantaux masquant 4 rangs de tiroirs à l'anglaise en acajou vernis, piètement gaine terminé par des sabots de bronze, dessus de pierre noire polie, la clé en bronze animée d'un bateau sur les flots et frappé des initiales AB pour André Beaudouin. Vers 1950. 85 x 130 x 52 cm
Detail
Estimation : 800/1000
Lot 29
Lot : 29
ANDRE BEAUDOUIN - RARE ENSEMBLE DU MAITRE ENSEMBLIER DECORATEUR HAVRAIS , Maitre-ébéniste a été l'un des principaux ensembliers décorateurs du Havre, avec René Gabriel et Marcel Gascouin. Choisi par Auguste Perret lors de la reconstruction du Havre dans les années 50 pour la décoration intérieure de ses immeubles d'habitation. Il concoit un mobilier adapté aux nouveaux modes de vie. Ses meubles en bois clairs se caractérisent par leur ligne épurée et leur fonctionnalité. Armoire en sycomore ouvrant par 3 portes, piètement gaine terminé par des sabots de bronze, les 3 clés en bronze animée d'un bateau sur les flots et frappé des initiales AB pour André Beaudouin. Vers 1950. 166,5 x 181 x 54 cm,
Detail
Estimation : 500/600
Lot 30
Lot : 30
Console en fer forgé patiné vert à croisillon et pastilles dorées, à plateau rectangulaire en comblanchien , Travail francais vers 1950, 82 x 125 x 18 cm
Detail
Estimation : 100/150
Lot 31
Lot : 31
Paire de pliants en bois clair, Travail francais vers 1940 Dim 40 x 51 x 36 cm
Detail
Estimation : 200/300
Lot 32
Lot : 32
-Bis Ecole francaise ou Russe vers 1930, "Femme assise". Technique mixte. Cachet d'artiste en bas à droite. 43x41 cm.
Detail
Estimation : 800/1000
Lot 32
Lot : 32
Michel VIGNERON et Alain COUPEL - Cinq chauffeuses basses de salon modèle CVD mousse polyester recouverte de vinyle blanc (jok line) 1969 Lacloche. Biblio (brochure de la section francaise à la triennale de Milan 1968).
Detail
Estimation : 400/500
Lot 33
Lot : 33
THURET André (1898-1965) Vase en verre épais translucide modelé à chaud à inclusions d'oxydes bleus. Signature à la pointe "André Thuret". Vers 1925 H: 14,2 x L: 17 cm
Detail
Estimation : 1500/1800
Lot 34
Lot : 34
Paire de chenets en fer forgé à décor de volutes, le sommet surmonté d'une sphère ajourée d'entrelacs, vers 1940 Dim: 74 x 55
Detail
Estimation : 1200/1500
Lot 35
Lot : 35
J&EGER LECOULTRE - Pendule ATMOS à mouvement perpétuel modèle cage en laiton doré. H:23,5, L:21, P:16,5 cm
Detail
Estimation : 400/500
Lot 36
Lot : 36
VENINI. Coupe sur piédouche en verre jaune à décor de trois jambes en appliques. H: 11,5 Diam: 32,4 cm. Petit manque à une des jambes.
Detail
Estimation : 400/500
Lot 37
Lot : 37
Ensemble en cristal composé d'un seau à Champagne signé Daum France (H: 23 cm), une coupe signée Daum France ( H: 19 L: 40,5 cm), une coupe cachetée Val St Lambert (H: 10 D: 27,5 cm) et un petit vase cacheté Cristallerie Lorraine (H: 14,5 cm).
Detail
Estimation : 200/300
Lot 38
Lot : 38
LALIQUE France. Paire de bougeoirs "Chêne" en verre blanc moulé-pressé. H: 17,5 cm.
Detail
Estimation : 150/200
Lot 39
Lot : 39
Baccarat Partie de service de verres modèle Talleyrand comprenant dix-huit petits gobelets (H: 6,5 cm), seize gobelets moyens (H: 7 cm. 1 choqué à la base, 1 léger fêle et 1 petit choc), 20 grands gobelets (H: 9 cm et 1 plus petit. 1 choqué et 1 ébréché),douze gobelets longs (H: 9 cm. 1 légèrement ébréchée et u1 petit choc), onze coupes à champagne ( H: 7,8 cm). On y joint dix verres à orangeade modèle Harcourt (H: 13 cm).
Detail
Estimation : 400/500
Lot 40
Lot : 40
Saint Louis. Partie de service de verres en cristal taillé modèle "Tommy" composé de: douze flûtes à champagne (1 ébréchée), douze verre à eau (2 ébréchés), treize verres à vin (2 ébréchés) une carafe et un pichet.
Detail
Estimation : 800/1000
Lot 41
Lot : 41
Saint Louis. Partie de service de verres en cristal taillé modèle "Chantilly" composé de: douze flûtes à champagne (2 ébréchés), douze verres à vin (1 ébréché), douze verres à eau, dix verres à orangeade et un pichet.
Detail
Estimation : 500/800
Lot 42
Lot : 42
PAMPALONI (Italie) BICHIEROGRA FLA Petite coupe sur piédouche coopsé d'un anneau, argent, Italie, XXème, poids 236 g H:14,5 cm
Detail
Estimation : 300/400
Lot 43
Lot : 43
Léon de LEYRITZ "Nu féminin" sculpture en résine, original ayant servi au décor de Domino, ancienne collection Maurice Delage (inscription manuscrite au dos H:103 cm (petit fente au dos)
Detail
Estimation : 2800/3000
Lot 44
Lot : 44
GALLE Emile (1846-1904). Vase en verre vert soufflé "Japoniste" reposant sur un double talon annulaire, le décor de "Papillon" et de fleurs dégagé à l'acide gravé en relief peints aux émaux durs, signé, création vers 1885 H:21 cm.
Detail
Estimation : 3000/3500
Lot 45
Lot : 45
GALLE Emile (1846-1904). Vase en verre à décor dégagé à l'acide d'un paysage arboré en verre et brun. Signé. H : 29,5 cm. Petite imperfection à la base.
Detail
Estimation : 600/800
Lot 46
Lot : 46
GALLE Emile (1846-1904). Vase en verre à décor dégagé à l'acide de fleurs bleues sur fond blanc opalescent. Signé. Sous la base une étiquette: Emile Gallé Nancy, Paris. H: 60,5 cm.
Detail
Estimation : 2000/3000
Lot 47
Lot : 47
Vase rouleau en pate de cristal violette dans le goût du Japon. Sous la base une étiquette: Edmont Enot, rue des pyramides. Vers 1890-1900. H : 12 cm.
Detail
Estimation : 400/500
Lot 48
Lot : 48
DAUM - Petit vase en cristal blanc opalescent émaillé, polychrome et or à décor de framboises et trèfles, signé à l'or Daum Nancy, H:7 L: 6,5 cm
Detail
Estimation : 2500/3000
Lot 49
Lot : 49
DAUM. Coupe polylobée en verre polychrome signée Daum Nancy. H 8,5 L: 19,8 cm.
Detail
Estimation : 150/200
Lot 50
Lot : 50
Le VERRE FRANCAIS. Vase sur piédouche en verre à décor dégagé à l'acide de fleurs de fuchsia orangées et bleues sur fond clair. Signé. H: 31,2 cm.
Detail
Estimation : 1500/2000
Lot 51
Lot : 51
LE VERRE FRANCAIS. Petite coupe sur piédouche en verre à décor dégagé à l'acide de motifs feuillagés. Signée. Vers 1920. H: 9 cm.
Detail
Estimation : 300/400
Lot 52
Lot : 52
MASSIER Clément (1844-1917) Vase en céramique irisée à décor d'un corps de femme dans les vagues, signé MCM GOLFE JUAN 19,MI. Petit éclat restauré. H. 20 cm (petit éclat restauré au col).Un modèle comparable a figuré à l'exposition "De Munch à Tiffany, Lumière sur la collection Neumann", Fondation Neumann, 4 mars-15 août 2004
Detail
Estimation : 3000/3500
Lot 53
Lot : 53
Ensemble de trois vases en grès dont un signé E. Laudin et un autre signé C. Greber. Vers 1900. H: 13, H: 7,5 et H: 11,5 cm.(petit éclat sur l'un des cols)
Detail
Estimation : 50/80
Lot 54
Lot : 54
Max BLONDAT (1872-1926) Salière en grès émaillé signé Max Blondat H:13 cm
Detail
Estimation : 200/300
Lot 55
Lot : 55
DALOU Jules (1838-1902) La porteuse d'eau, sculpture en bronze signée sur la terrasse, et marquée cire perdue Susse frères, Paris, H:11,7 cm
Detail
Estimation : 150/200
Lot 56
Lot : 56
THEODORE RIVIERE Nu féminin en bronze signé et daté 1898 sur la base, H: 16 cm
Detail
Estimation : 250/300
Lot 57
Lot : 57
Jean VERSCHNEIDER (1872-1943) "Allégorie de la victoire" bronze à patine dorée signé, monté sur un base en marbre, H:24 cm
Detail
Estimation : 80/100
Lot 58
Lot : 58
RAOUL LARCHE (1860-1912) "Les Amants" pichet en bronze étamé signé du cachet du fondeur SIOT-DECAUVILLE, Paris n°D426 H:35 cm L:20 cm
Detail
Estimation : 850/900
Lot 59
Lot : 59
Paire de chandeliers à cinq bras de lumière en métal argenté et cristal pour l'Exposition universelle de 1900, marqué n°2569.
Detail
Estimation : 8000/9000
Lot 60
Lot : 60
LEYSEN - LEYSEN FRERES - Service à café et à thé en argent comprenant une cafetière, une théière , un sucrier couvert et un pot à lait, décor de cotes et le plateau de présentation de forme ovale, poids total :5425 g
Detail
Estimation : 6000/6500
Lot 61
Lot : 61
LEVY Charles Octave (1820-1899). Sculpture en bronze à patine médaille représentant une jeune femme assise sur une colonne pivotante en marbre rouge et jouant avec deux fauves. Base en marbre rouge. Signée en creux sur la terrasse. H: 78,5 cm.
Detail
Estimation : 2500/2800
Lot 62
Lot : 62
FORTUNY (XIX-XXème) Buste de femme sculpture en marbre de Carrare, vers 1900, signée H : 50 cm
Detail
Estimation : 2500/3000
Lot 63
Lot : 63
Ecole francaise vers 1900 "Flore" sculpture en régule, H:70 cm
Detail
Estimation : 600/700
Lot 64
Lot : 64
STEVENS Alfred (1823-1906). "Portrait d'une jeune fille au sein découvert". Huile sur toile signée en haut à droite présentée dans un important cadre en bois et stuc doré. 73 x 53,5 cm.
Detail
Estimation : 3500/4000
Lot 65
Lot : 65
Edmundo PIZELLA (1868-1941). "Portrait d'élégante". Pastel et huile sur toile, signé et daté en bas à droite 1909. 67 x 51 cm.
Detail
Estimation : 800/900
Lot 66
Lot : 66
CORMIER Joseph (1869-1950). Sculpture en marbre de Carrare figurant une femme nue agenouillée tenant un lotus en os. Signée "J.D Cormier" et "F. Barbedienne Editeur" sur la terrasse. H: 44 L: 26,5 P: 14,5 cm. Eventail légèrement accidenté et désolidarisé de l'ensemble.
Detail
Estimation : 6000/7000
Lot 67
Lot : 67
SCHNEIDER Epinay sur Seine. Vase en verre marbré dans les tons brun jaune et vert à décor de pavots stylisés, Art Déco signé sur le talon H:31,5 cm
Detail
Estimation : 5500/6000
Lot 68
Lot : 68
R. LALIQUE. Lot comprenant un vase à décor de feuille en partie basse, la base signée, cerclée de métal (éclats) H:24,2 cm et un vase "Malesherbes" en verre vert soufflé-moulé (monté en lampe le col bagué (éclats). signé R. Lalique France N°1014. H:23 cm
Detail
Estimation : 200/300
Lot 69
Lot : 69
LIPSZYC Samuel (1880-1943). Sculpture chryséléphantine montée sur un socle en marbre noir veiné de brun. La robe et les jambes en bronze ciselé doré. Signée sur la robe H: 17 cm. Tête cassée recollée.
Detail
Estimation : 1500/2000
Lot 70
Lot : 70
DELATTE - Petit vase en verre émaillé signé Delatte Nancy. Vers 1920. H: 10 cm.
Detail
Estimation : 100/150
Lot 71
Lot : 71
DAUM et MAJORELLE -Ecole de Nancy, Vase en verre soufflé à monture en fer forgé signé, H:37 cm
Detail
Estimation : 800/1000
Lot 72
Lot : 72
PIERRE-HAREL DARC "Quand on parle d'amour ou le vrai dialogue sentimental", illustrations de Jean-Gabriel DOMERGUE, Collection du Lierre, Paris 1948.In folio sous chemise et emboitage, exemplaire numéroté 76.
Detail
Estimation : 200/300
Lot 73
Lot : 73
Ecole francaise vers 1930 "Portrait d'homme" pastel sur toile, monogrammée en bas à gauche JP ?, 18 x 13,4 cm dans un encadrement d'acajou (29,8 x 35,5 cm) Ancienne collection Evariste Jonchère
Detail
Estimation : 200/300
Lot 74
Lot : 74
René DELAVAN (XXème) Vase en étain, Art Déco signé dans le corps, marque sous la base les étains R.D H:32 cm (petits chocs, déformations).
Detail
Estimation : 150/200
Lot 75
Lot : 75
MAYODON Jean (1893-967 ) et Sèvres. Pot à pharmacie en céramique verte et rehauts d'or à décor de personnages à l'antique. Signé. H: 19 cm
Detail
Estimation : 200/300
Lot 76
Lot : 76
MOUGIN Nancy (350 J) Vase de forme cylindrique en grès émaillé brun et crème à décor stylisé, Art Déco marqué Mougin Nancy 350 J H:35,5 cm
Detail
Estimation : 1500/1800
Lot 77
Lot : 77
Camille THARAUD (1878-1956) Vase boule en porcelaine de Limoges signé Tharaud à décor de fleurs bleues et or sur fond blanc. H: 22 cm. Perce.
Detail
Estimation : 50/80
Lot 78
Lot : 78
VERLYS. Vase ovoïde en verre fumé moulé-pressé à décor d' oiseaux de paradis. Signé et numéroté 1146 sous la base. H: 28 cm.
Detail
Estimation : 300/400
Lot 79
Lot : 79
"Perdrix". Sujet en faïence, décor craquelé, marque SR France sous la base. Art Déco. H: 26,5 cm.
Detail
Estimation : 150/200
Lot 80
Lot : 80
"Lapin", marbre sculpté en ronde bosse, travail à rapprocher de l'ouvre de Sandoz. 30 x31,5 x 17,5 cm
Detail
Estimation : 2000/2500
Lot 81
Lot : 81
GUYOT Georges (1885-1973). "Chien assis". Sculpture en bronze à patine médaille signé sur la terrasse G. Guyot. et marqué H. Blanchet fondeur Paris. H: 23 cm.
Detail
Estimation : 1500/1800
Lot 82
Lot : 82
Alexandre KELETY (1918-1940) "Le Fauconnier", épreuve en bronze patiné sur socle en marbre noir, signé sur le socle, H:38 cm
Detail
Estimation : 700/800
Lot 83
Lot : 83
Lot de verrerie en verre opalescent comprenant: JULIEN France - Coupe creuse de forme carrée en verre opalescent à décor d'oiseaux et de fleurs, 30 x 30 cm; SABINO France - Paire de vase en verre opalescent signée, à décor végétal et de chapeaux chinois H : 20 cm (petit éclat sur un col) et ETLING France - Coupe creuse de forme ronde en verre opalescent à décor de volutes stylisées, signée, Diamètre:35 cm. On y joint un cendrier en verre opalescent à décor animalier de chevaux écureuils, oiseaux, (égrenures) Dim : 17,5 cm
Detail
Estimation : 150/200
Lot 84
Lot : 84
Lampe de bureau ou de table de forme "Champignon" en métal et verre le fût à tiges de verre, la coupole en verre pressé moulé incolore translucide en relief de style végétal, piètement en métal chromé, Art Déco. 46 cm.
Detail
Estimation : 1000/1500
Lot 85
Lot : 85
ROBJ. Partie de service à Thé et café en céramique émaillée bleue composée d'une théière, une grande verseuse et trois petites, un sucrier, un pot à crème, neuf tasses et sous-tasses (une accidentés) à café, 12 tasses (une accidenté) et 10 sous-tasses à thé, quatre tasses et deux sous-tasses à chocolat. Cachetée Robj Paris.
Detail
Estimation : 300/400
Lot 86
Lot : 86
Auguste-Jean CLAIRE est à Paris en 1881, ancien élève des Arts décoratifs, c'est au cours d'un voyage en 1910 qu'il est séduit par les paysages de Saint Ceneri -le- Gerei. Il y puise son inspiration se plaisant à dessiner plantes, oiseaux et fleurs. A partir de 1930, il expose au Salon des Artistes Francais à Paris, il y recoit la Médaille d'or en 1935. CLAIRE Auguste-Jean (1881-1970). "La clairière". Huile sur panneau signée et bas à gauche et datée "36". 16,7x31,7cm.
Detail
Estimation : 600/800
Lot 87
Lot : 87
Auguste-Jean CLAIRE est à Paris en 1881, ancien élève des Arts décoratifs, c'est au cours d'un voyage en 1910 qu'il est séduit par les paysages de Saint Ceneri -le- Gerei. Il y puise son inspiration se plaisant à dessiner plantes, oiseaux et fleurs. A partir de 1930, il expose au Salon des Artistes Francais à Paris, il y recoit la Médaille d'or en 1935. CLAIRE Auguste-Jean (1881-1970). Fenêtre entrouverte. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée "35". 31,5x39,5cm.
Detail
Estimation : 500/800
Lot 88
Lot : 88
Auguste-Jean CLAIRE est à Paris en 1881, ancien élève des Arts décoratifs, c'est au cours d'un voyage en 1910 qu'il est séduit par les paysages de Saint Ceneri -le- Gerei. Il y puise son inspiration se plaisant à dessiner plantes, oiseaux et fleurs. A partir de 1930, il expose au Salon des Artistes Francais à Paris, il y recoit la Médaille d'or en 1935. CLAIRE Auguste-Jean (1881-1970). Les reflets d'eau. Huile sur toile datée en bas à gauche "38". 31,5x45cm.
Detail
Estimation : 500/800
Lot 89
Lot : 89
Auguste-Jean CLAIRE est à Paris en 1881, ancien élève des Arts décoratifs, c'est au cours d'un voyage en 1910 qu'il est séduit par les paysages de Saint Ceneri -le- Gerei. Il y puise son inspiration se plaisant à dessiner plantes, oiseaux et fleurs. A partir de 1930, il expose au Salon des Artistes Francais à Paris, il y recoit la Médaille d'or en 1935. CLAIRE Auguste-Jean (1881-1970). Pommier en fleur. Huile sur toile signée en bas à gauche. 34x46,5cm. Très léger manque de matière.
Detail
Estimation : 500/800
Lot 90
Lot : 90
Auguste-Jean CLAIRE est à Paris en 1881, ancien élève des Arts décoratifs, c'est au cours d'un voyage en 1910 qu'il est séduit par les paysages de Saint Ceneri -le- Gerei. Il y puise son inspiration se plaisant à dessiner plantes, oiseaux et fleurs. A partir de 1930, il expose au Salon des Artistes Francais à Paris, il y recoit la Médaille d'or en 1935. CLAIRE Auguste-Jean (1881-1970). Le portail rouge. Huile sur toile ovale signée en bas à gauche et datée "39". 49x61cm;
Detail
Estimation : 500/800
Lot 91
Lot : 91
Auguste-Jean CLAIRE est à Paris en 1881, ancien élève des Arts décoratifs, c'est au cours d'un voyage en 1910 qu'il est séduit par les paysages de Saint Ceneri -le- Gerei. Il y puise son inspiration se plaisant à dessiner plantes, oiseaux et fleurs. A partir de 1930, il expose au Salon des Artistes Francais à Paris, il y recoit la Médaille d'or en 1935. CLAIRE Auguste-Jean (1881-1970). Les peupliers au bord de l'eau. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 28. 75x88,5cm.
Detail
Estimation : 500/800
Lot 92
Lot : 92
Auguste-Jean CLAIRE est à Paris en 1881, ancien élève des Arts décoratifs, c'est au cours d'un voyage en 1910 qu'il est séduit par les paysages de Saint Ceneri -le- Gerei. Il y puise son inspiration se plaisant à dessiner plantes, oiseaux et fleurs. A partir de 1930, il expose au Salon des Artistes Francais à Paris, il y recoit la Médaille d'or en 1935. CLAIRE Auguste-Jean (1881-1970). La chapelle. Huile sur toile signée en bas à gauche. 65x92cm.
Detail
Estimation : 500/800
Lot 93
Lot : 93
Auguste-Jean CLAIRE est à Paris en 1881, ancien élève des Arts décoratifs, c'est au cours d'un voyage en 1910 qu'il est séduit par les paysages de Saint Ceneri -le- Gerei. Il y puise son inspiration se plaisant à dessiner plantes, oiseaux et fleurs. A partir de 1930, il expose au Salon des Artistes Francais à Paris, il y recoit la Médaille d'or en 1935. CLAIRE Auguste-Jean (1881-1970). Paysage à l'étang. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée "37". 46x105,5cm.
Detail
Estimation : 500/800
Lot 94
Lot : 94
Auguste-Jean CLAIRE est à Paris en 1881, ancien élève des Arts décoratifs, c'est au cours d'un voyage en 1910 qu'il est séduit par les paysages de Saint Ceneri -le- Gerei. Il y puise son inspiration se plaisant à dessiner plantes, oiseaux et fleurs. A partir de 1930, il expose au Salon des Artistes Francais à Paris, il y recoit la Médaille d'or en 1935. CLAIRE Auguste-Jean (1881-1970).Le lac. Huile sur panneau. Vers 1930. Trace de signature. 19x32cm.
Detail
Estimation : 500/800
Lot 95
Lot : 95
PINCHON Robert Antoine (1886-1943). Le bouquet de fleur. Huile sur carton ovale signé en bas à droite. 59,5x72,5cm.
Detail
Estimation : 1000/1500
Lot 96
Lot : 96
Maurice LOUVRIER "Le Pont Boieldieu", huile sur toile, signée en bas à gauche ( petits manques) 32,5 x 40,5 cm
Detail
Estimation : 1500/2000
Lot 97
Lot : 97
HUE Magdeleine (1882-1944). Bouquets. Deux huiles sur panneaux ovales signés en bas à droite et en bas à gauche. 65x54cm chaque.
Detail
Estimation : 200/300
Lot 98
Lot : 98
Ours en peluche ancien à corps articulé, H:47 cm
Detail
Estimation : 50/80
Lot 99
Lot : 99
JEP Avion mécanique monoplan F255. T&le lithographiée avec quelques traces d'oxydation et repeints. 31 x 48 cm
Detail
Estimation : 150/200
Lot 100
Lot : 100
Ensemble de jouets Citroën comprenant la Petite Rosalie des recors en t&le peinte orange, petites oxydations et accidents pneumatiques, manque la tête du pilote, 32 cm, un camion pompier en t&le mécanique (AUTOMOBILE MECANIQUE ANDRE CITR&EN) 40 x 17 cm (petits accidents et manques) et AUTOMOBILE SIX en t&le mécanique peinte en vert et noir (AUTOMOBILE MECANIQUE ANDRE CITR&EN), 42 x 17 cm (accidents, manques et oxydations)
Detail
Estimation : 200/300
Lot 100
Lot : 100
-Bis "Poupées normandes Bottois" Enseigne en fer peint, vers 1950. 49x64,5 cm.
Lot 101
Lot : 101
Album d'environ 85 photographies (tirage argentique). Afrique du Nord et Asie dont Tunis Soler photo, mosquée de Kairouan, Port Saïd 1885 Arnoux, Canal de Suez, Ceylan, Saïgon (Palais du Gouvernement, Jardin botanique, Maison Reinach) Bangkok (jonques royales), Cambodge ( Sauvages Pnoms)....
Detail
Estimation : 1100/1200
Lot 102
Lot : 102
Buste en ivoire sculpté en ronde bosse représentant Hercule casqué, XIXème siècle, H:16 cm
Detail
Estimation : 2000/2500
Lot 103
Lot : 103
Maquette d'un trois mats en acajou et os présenté sous cloche de verre soufflé sur une embase ovale en bois noirci. L:27 cm
Detail
Estimation : 200/300
Lot 104
Lot : 104
BOUGUER Nouveau traité de navigation contenant la théorie et la pratique du pilotage. 1 vol. in-8 + table de logarithmes, relié plein veau, dos à nerfs à caissons fleuris, tranches rouges. Paris Guérin et Delatour, 1760 (revu et abrégé par M. l'abbé de La Caille) avec figures dépliantes en taille-douce.(accidents déchirures)
Detail
Estimation : 100/150
Lot 105
Lot : 105
Ecole orientaliste. "Vue de médina" huile sur toile signée en bas à droite. Vers 1920. Dim: 42 x 122,5 cm.
Detail
Estimation : 400/500
Lot 106
Lot : 106
BARRIAS Félix-Joseph (1822-1907). "Vue d'un patio de l'Alhambra". Crayon rehaussé à l'aquarelle. Signé en bas à gauche Félix Barrias et situé et daté en bas à droite Alhambra 79. 27,5 x 18,5 cm.
Detail
Estimation : 800/1000
Lot 107
Lot : 107
THEODORE Valerio (1819-1879). "La porte orientale". Huile sur toile. 32 x 23 cm.
Lot 108
Lot : 108
FRERE Charles-Théodore (1814-1888). " La caravane". Huile sur toile signée en bas à droite Th. Frère. 29 x 46 cm.
Detail
Estimation : 2000/3000
Lot 109
Lot : 109
DEHODENCQ Alfred (1822-1882). Deux lavis d'encre représentant des femmes arabes. 13,5 x 9,5 cm et 11,5 x 10 cm.
Detail
Estimation : 500/600
Lot 110
Lot : 110
Alexandre Gabriel DECAMPS (1803-1860) deux dessins orientalistes : une médina (35,5 x 14,8 cm) et un profil de buffle (15,5 x 22,5 cm), on y joint 6 planches de dessins (études d'animaux).
Detail
Estimation : 100/120
Lot 111
Lot : 111
Lanterne en fer blanc et verre peint représentant un palais. Elle est constituée de six plaques de verre à décor peint de paysages orientalistes. Travail de Zouave, milieu du XIXe siècle. H: 66 cm.
Detail
Estimation : 400/500
Lot 112
Lot : 112
Casque kulah khud et bouclier orné de 4 bossettes, l'ensemble en métal décoré de calligraphies, de personnages, d'animaux et de fleurs dans des réserves.. le protège nez et deux porte-plumes au niveau du front, le protège cou en cote de maille, Travail Persan, XIXème. H (cote de maille incluse) 60 cm - diam. : 19 cm, diamètre bouclier : 47 cm
Detail
Estimation : 1500/1600
Lot 113
Lot : 113
Paire de bougeoirs en bronze avec disque central gravé de filets , Travail oriental H : 44 diam: 23 cm
Detail
Estimation : 150/200
Lot 114
Lot : 114
Deux sabres (talwar indiens à lames courbe) travail en fer damasquiné d'or et d'argent, XVIII-XIXème, Moyen-Orient L (lames): 87 et 83 cm
Detail
Estimation : 500/600
Lot 115
Lot : 115
BARYE Antoine Louis (1796 -1875). Lion marchant. Sculpture en bronze à patine médaille. Signé sur la terrasse A. Barye. H: 16 L: 23 cm.
Detail
Estimation : 800/1000
Lot 116
Lot : 116
Coupe en cuivre argenté à décor végétal et portant une inscription d'une sourat du Coran, XVII-XVIIIème, Diam:24 cm
Detail
Estimation : 150/200
Lot 117
Lot : 117
Grand vase en porcelaine de Canton à décor polychrome de personnages dans des intérieurs de palais, prises représentant des chiens de Fo affrontés, Chine, Dynastie Qing, XIXème siècle, signé, présenté sur socle bois en noirci H:133 cm hors socle
Detail
Estimation : nous consulter
Lot 118
Lot : 118
Pipe à opium figurant un poing fermé, XIXème siècle, 30,5 cm
Detail
Estimation : 150/200
Lot 119
Lot : 119
"Dignitaires chinois" en terre vernissée polychrome en haut-relief. 80 x 38,5 cm.
Detail
Estimation : 1300/1400
Lot 120
Lot : 120
Pot à pinceau chinois en terre vernissée bleue turquoise à décor d'animaux et d'arbres. Epoque XVIIIe-XIXe. H: 10,5 cm.
Detail
Estimation : 50/80
Lot 121
Lot : 121
Important vase à décor de fleurs de cerisiers et perroquets, vers 1880 H:60,5 (un choc)
Detail
Estimation : 600/800
Lot 122
Lot : 122
Paire de petites chaussures en soie brodée polychrome, Chine XIXème siècle, L:13 cm
Detail
Estimation : 100/150
Lot 125
Lot : 125
Paire de vases en bronze à patine brune décorée d'oiseaux branchés. Travail Vietnam vers 1880. H: 55 cm.
Detail
Estimation : 200/300
Lot 126
Lot : 126
CHARLES HENRI JOSEPH CORDIER (1827-1905) Buste de femme en marbre sculpté en ronde bosse, signé sur le piètement H:90 cm
Detail
Estimation : nous consulter
Lot 127
Lot : 127
Rare bijou ou ornement de tête en vermeil et or travaillé en filligrane, Pays-Bas, XIXème siècle, poincon argent 1866, et poincon or 1814-1906, poids total : g. Ce type de bijou de tête et épingles très en vogue au XIXème siècle servaient à soutenir et parer la chevelure parfois nattée.
Detail
Estimation : 800/1000
Lot 128
Lot : 128
CARPEAUX Jean-Baptiste ( 1827 -1875) Flore accroupie, terre cuite, signée Carpeaux, cachet PROPRIETE CARPEAUX avec l'Aigle impérial et cachet ATELIERS-DEPOT : RUE BOILEAU AUTEUIL PARIS', numéroté 1799 en creux H: 50 cm (petits accidents et manque un doigt)
Detail
Estimation : 1000/1200
Lot 129
Lot : 129
CARRIER-BELLEUSE Albert Ernest (1824-1887). "Allégorie du printemps". Sculpture en bronze à patine médaille. Signée sur la base: A Carrier-Belleuse. H: 73 cm.
Detail
Estimation : 3500/4000
Lot 130
Lot : 130
DELAPLANCHE Eugène (1836-1891). "L'éducation maternelle". Sculpture en bronze à patine médaille. Signée Delaplanche 1873. Sur la terrasse: F. Barbedienne fondeur Paris. Cachet: réduction mécanique A. Collas breveté. H: 52 L: 31,5 P: 31,5 cm.
Detail
Estimation : 2500/3000
Lot 131
Lot : 131
LARROUX Antonin (1859-1937). "La paysanne ". Sculpture en bronze à patine médaille Signé A. Larroux sur la terrasse. H: 57,5 cm.
Detail
Estimation : 500/600
Lot 132
Lot : 132
MOREAU Mathurin (1822-1912)."Nymphe". Sculpture en bronze à patine médaille signée sur la base Moreau Math. H: 79 cm.
Detail
Estimation : 1000/1200
Lot 133
Lot : 133
"Lion" sculpture en bronze à patine médaille, reposant sur un socle de marbre noir, 28 x 17 cm
Detail
Estimation : 150/200
Lot 134
Lot : 134
MOIGNIEZ Jules (1835-1894). "Chien chassant la caille". Sculpture en bronze à patine brune montée sur un socle en marbre rouge. Signée sur la terrasse J. Moigniez. L: 14 cm hors socle.
Detail
Estimation : 300/400
Lot 135
Lot : 135
MOIGNIEZ Jules (1835-1894). "Chien chassant la caille". Sculpture en bronze à patine médaille. Signée sur la terrasse J. Moigniez. L: 13 cm. Queue cassée recollée.
Detail
Estimation : 300/400
Lot 136
Lot : 136
FLAMAND Georges (1895 -1925). Sculpture en bronze à patine médaille représentant une paysanne épleurée avec son enfant. Signée G. Flamand. H: 31 cm.
Detail
Estimation : 300/400
Lot 137
Lot : 137
BARYE Alfred (1839 -1882). "Sont-ils gentils". Sculpture en bronze à patine médaille. Signée sur la terrasse A. Barye. Dans un cartouche: "Sont-ils gentils". H: 40 cm.
Detail
Estimation : 1200/1300
Lot 138
Lot : 138
Paire de bougeoirs en bronze doré, le fût à décor de cariatides, signée H. Picard XIXème siècle. H: 30 cm
Detail
Estimation : 1000/1500
Lot 139
Lot : 139
Paire de bougeoirs en cristal de roche taillé, la monture en bronze doré à décor de frises de feuilles de lauriers, feuillages et perles, H: 30 cm (petits accidents internes)
Detail
Estimation : 800/1000
Lot 140
Lot : 140
Important encrier de style rocaille en laque de Chine, monture en bronze doré et patiné au parasol, les encriers ornés de tête de singe, le plateau d'un motif floral vers 1880, Travail de la maison Cardheilac Paris, Dim: 23,5 x 44 cm
Detail
Estimation : 1500/2000
Lot 141
Lot : 141
Coupe papier en acier figurant une dague avec son fourreau, L:22 cm
Detail
Estimation : 100/200
Lot 142
Lot : 142
Miroir rectangulaire en ébène garni de bronzes argentés et à fronton ajouré en bronze argenté, dans le goût de la Renaissance, 36 x 29,5 cm
Detail
Estimation : 200/300
Lot 143
Lot : 143
Pendule en bronze à patine verte et médaille à décor d'un amour. Epoque fin XIXe. H: 30 cm.
Detail
Estimation : 100/150
Lot 144
Lot : 144
Porte-montre en bronze et marbre vert de mer représentant un aigle au sommet d'une colonne. Epoque Napoléon III. H : 24 cm.
Detail
Estimation : 80/100
Lot 145
Lot : 145
Napoléon 1er, Buste en métal à patine verte, H: 20 cm
Detail
Estimation : 200/300
Lot 146
Lot : 146
BOILLY Louis-Léopold (1761-1845). "Portrait d'un élégant". Fusain à vue ovale signé en bas à gauche. 23x18 cm. Quelques griffures.
Detail
Estimation : 1500/1800
Lot 147
Lot : 147
Attribué à GRANET Suite de 4 dessins d'architectures au lavis
Detail
Estimation : 200/300
Lot 148
Lot : 148
SORLAIN J. "Le marché à Rouen " huile sur panneau signé en bas à droite 26x34 présenté dans un cadre à palmettes d'époque.
Detail
Estimation : 400/500
Lot 149
Lot : 149
Ecole francaise du XIXème. "Portrait de l'enfant Marie Louis Edmond GILLON à la marionnette", né en 1837, tué à la guerre de 1870, Huile sur toile. 46 x 38 cm.
Detail
Estimation : 400/500
Lot 150
Lot : 150
BALLONS MONTES. 4 lettres 29 novembre, 2, 8, 25 décembre 1870 envoyées par ballons monté de Paris à Louviers, deux adressées à Alfred Marsellet à Louviers (2 décembre et 29 novembre) et 2 adressées à Monsieur L'abbé Huet, curé à Heudreuville ( 8 et 25 décembre)
Detail
Estimation : 200/300
Lot 151
Lot : 151
Ecole francaise du XIXème siècle, suite de trois tableaux : "Falaise", huile sur toile, 21,5 x 27 cm, "Eglise", huile sur toile, 24,5 x 32,5 cm et "Lavandières", huile sur toile, 19 x 26 cm
Detail
Estimation : 100/200
Lot 152
Lot : 152
Album de photographies de famille XIXème et vers 1900 dont rare photo d'enfant sur son lit de mort.
Detail
Estimation : 80/100
Lot 153
Lot : 153
HAMMAN Edouard Michel Ferdinand (1854-1952). " Vaches au paturage" et "Vaches au bord de l'eau". Paire d'huile sur panneau signé en bas à droite pour l'un et en bas à gauche pour l'autre. 8,3 x 13,3 cm chaque.
Detail
Estimation : 400/500
Lot 154
Lot : 154
E.KERMAINGER (XIXEME) "Village au bord de la rivière" huile sur toile signée en bas à droite, 49 x 65 cm
Detail
Estimation : 100/200
Lot 155
Lot : 155
Edouard Louis CAUVIN (1817-1900) "Paysage animé" huile sur carton signé et daté 1897 en bas à droite 25 x 48 cm
Detail
Estimation : 200/300
Lot 156
Lot : 156
LEBRUN - Ecole francaise du XIXème siècle "Cheval", huile sur toile, 38 x 45,5 cm
Detail
Estimation : 100/150
Lot 157
Lot : 157
H.RESEL, école francaise du XIXème "Les chevaux de trait", huile sur toile, 27 x 35 cm
Detail
Estimation : 100/150
Lot 158
Lot : 158
Suite de 4 galets peints, vues du Havre et de la c&te normande vers 1880.
Detail
Estimation : 500/600
Lot 159
Lot : 159
Outil agricole "faucheuse" en métal laitonné bois noirci, Etats-Unis vers 1880, porte la marque the sprague mower providence R.I
Detail
Estimation : 3000/4000
Lot 160
Lot : 160
Collection de marques à brûler pour estampille d'ébénisterie ( JACOB, RVLC, MARTIN, DUBOIS, BOULARD, DELANOIS, ELLAUME, CRESSON, AVISSE, CANABAS, SCHREIBER, FONTAINE, REIZELL
Lot 161
Lot : 161
Belle commode en bois fruitier galbée ouvrant par 3 rangs de tiroirs en facade et sculptée de larges volutes et moulures en facade sur les montants et les cotés, elle est coiffée d'un marbre brèche, Travail du pays nantais, 2ème moitié du XVIIIème siècle. 100 x 69 x 126 cm
Detail
Estimation : 1500/2000
Lot 162
Lot : 162
Commode en chêne sculpté ouvrant par 3 rangs de tiroirs, Ile de France, XVIIIème, 80 x 120 x 60 cm
Detail
Estimation : 300/400
Lot 163
Lot : 163
Paire de fauteuils à la Reine en bois naturel sculpté et mouluré, Epoque Louis XV
Detail
Estimation : 800/1000
Lot 164
Lot : 164
Cartel d'applique en bronze doré et ciselé de style louis XVI, époque XIXème
Detail
Estimation : 1000/1200
Lot 165
Lot : 165
Baromètre en bois doré et sculpté de carquois et fleurs, Epoque Louis XVI, H:83 cm
Detail
Estimation : 600/800
Lot 166
Lot : 166
Cadre rectangulaire en bois doré et sculpté, XVIIIème siècle, 38 x 25 cm
Detail
Estimation : 200/300
Lot 167
Lot : 167
Vierge à l'enfant, huile sur panneau, XVIIème siècle 19,5 x 19 cm
Detail
Estimation : 500/800
Lot 168
Lot : 168
-Bis Coffret écritoire de marine en acajou avec incrustations et renforts en laiton. Présence de deux secrets : un tiroir sur le c&té et un compartiment de quatre tiroirs. XIXe. H. 17,5, L. 41, P. 26 cm.
Lot 168
Lot : 168
Ecole italienne "Vierge à l'enfant" , huile sur toile (rentoilée), 35,7 x 25,8 cm
Detail
Estimation : 500/800
Lot 169
Lot : 169
Moulin à café en bois et fer ouvrant par un tiroir, XVIIIème H:26 cm
Detail
Estimation : 600/800
Lot 170
Lot : 170
Moulin à café en bois et laiton, Flandres, XIXème siècle,
Detail
Estimation : 80/100
Lot 171
Lot : 171
Ange thuriféraire en bois doré, polychromie, France ou Italie, XVIIème siècle, H:54 cm
Detail
Estimation : 150/200
Lot 172
Lot : 172
Collection de sept assiettes en faïence de petit feu. Nevers, La Rochelle, époque XVIIIe. Diam: 22,5 cm. Accidents et fêles.
Detail
Estimation : 100/200
Lot 174
Lot : 174
Retif de La Bretonne. La Paysanne pervertie ou les dangers de la ville, avec figures, La Haye - Paris Vve Duchesne 1786 4 tomes
Detail
Estimation : 100/120
Lot 175
Lot : 175
CREBILLON (dit Crébillon fils) " Tanzay et Néadarné, histoire japonaise." A Pékin 1771, 2 volumes. Ex libris René GILLON
Detail
Estimation : 100/150
Lot 176
Lot : 176
La jolie femme ou femme du jour, Amsterdam, chez Changuion, 1769, 2 part. en un vol. in-12, reliure en veau, dos doré
Detail
Estimation : 100/150
Lot 177
Lot : 177
Un mois de folie, poème en huit chants, Vaucluse,1803, reliure plein veau
Detail
Estimation : 100/150
Lot 178
Lot : 178
Jean-Baptiste Marquis de BOYER D'ARGENS Mémoires du Comte de Vaxère ou le faux rabin, par l'auteur des Lettres juives, Amsterdam, 1737, reliure en plein veau
Detail
Estimation : 100/150
Lot 179
Lot : 179
Confession générale du chevalier de Wilfort, A Londres, 1781, 230 p . 12 cm
Detail
Estimation : 100/150
Lot 180
Lot : 180
POLLNITZ "La Saxe galante", Amsterdam aux dépens de la compagnie, 1734, in-12, reliure plein veau,
Detail
Estimation : 100/150
Lot 181
Lot : 181
Abbé de Voisenon "Les exercices de dévotions de M. Henri ROCH avec Mme La Duchesse de Condor", Bruxelles, Gay et doucé Editeurs, 1882.
Detail
Estimation : 100/150
Lot 182
Lot : 182
DUCLOS Charles Pinot. Les Confessions du comte de ***, histoire galante. Lyon, 1773 ; 2 part. en un vol. in-12, veau marbré de l'époque,
Detail
Estimation : 100/150
Lot 183
Lot : 183
Mémoires du Chevalier de *** par Monsieur le marquis d'Argens , Londres, 1745, in-12, 161 p.2 tomes en 1 vol., reliure en veau, dos doré
Detail
Estimation : 100/150
Lot 184
Lot : 184
Ouvres de Dorat. Lettres en vers et ouvres mêlées de M.D** ci-devant mousquetaire recueillies par lui-même, Paris, Sébastien Jorry, 1767, 2 tomes, reliure plein veau marbré, (19 cm)
Detail
Estimation : 100/150
Lot 185
Lot : 185
Jean d'Agraives " Le dernier faune" Plaisir d'élite, édition Colbert,11ème édition, 1944
Detail
Estimation : 100/150
Lot 186
Lot : 186
Pièces révolutionnaires "Le Rat du chatelet", 1790, Frontispice gravé représentant la Capucinade , in-8 broché
Detail
Estimation : 100/150
Lot 187
Lot : 187
Hippolyte PAUQUET "Recueil d'anatomie portatif à l'usage des artistes", Paris
Detail
Estimation : 400/500
Lot 188
Lot : 188
Lot de 4 livres brochés comprenant Moïse RENAULT "Le Bayser perfeumé" Paris, 1888, Georges-Armand MASSON "Criquette ou l'école du libertinage, Paris, 1925, Pierre l'Aretin "Les sonnets luxurieux" 1938 et Tiresias, 1954, in -8
Detail
Estimation : 200/250