Lot 1
Lot : 1
LE COULTRE ET Cie. Montre de poche de dame en or jaune, le contour de la lunette ciselé de fleurs, le boitier orné d'une étoile brillantée, numéroté 64301, mouvement intérieur à rubis, signé, diamètre: 26 mm, poids brut : 15,9 g. Présentée avec une chaine de montre en or jaune à maillons ovales ajourés de trèfle, poids: 32,3 g, longueur : 117 cm
Detail
Prix marteau : 820
Lot 8
Lot : 8
Pièce de 20$ or montée en pendentif 55,7 g.
Detail
Prix marteau : 1340
Lot 13
Lot : 13
Double broche clip Art Déco stylisant un papillon, monture platine ou or gris, sertie de nombreux diamants ronds en chute et navettes, taille ancienne, dont deux plus importants sur chacune des ailes, l'un d'environ 0,90 ct (manque 1 ) et l'autre d'environ 0.40 ct. Poids total : 47,4 g Dimension: 5 x 4,2 cm Accidents, manque des pierres, transformation).
Detail
Prix marteau : 3500
Lot 14
Lot : 14
Bague en or gris stylisant une " fleur ", sertie de 3 rubis poire facettés de 0.40 ct env chacun dans un entourage de 5 diamants taillé en navette et 15 diamants taillés en brillant pour environ : 1,5 ct au total ,poids : 5,9 g, TDD : 50
Detail
Prix marteau : 850
Lot 15
Lot : 15
Bracelet ruban en or gris (750) formé de 2 doubles rangs à maillons plats aux lignes ondulantes et encadrant 4 lignes serties de diamants en chute taillés en brillant (1 manque) pour environ 2,5 cts, poids : 55,2 g, longueur : 19 cm. Travail étranger (Italie ) vers 1950.
Detail
Prix marteau : 1850
Lot 18
Lot : 18
CARTIER Montre bracelet d'homme en or jaune 18 carats, Modèle Pasha Automatic, Référence 2111, n°MG 225955, cadran 38 mm 3 chronographes, date à 6 heures, boucle déployante en or jaune Cartier, bracelet cuir non d'origine. Très bon état de conservation et de fonctionnement.
Detail
Prix marteau : 3950
Lot 19
Lot : 19
J&EGER LECOULTRE - Montre bracelet d'homme en or jaune, modèle REVERSO grande taille, cadran de style Art déco, chemin de fer, trotteuse à 6 heures, mouvement mécanique à remontage manuel calibre 822, vers 1990, signée et numérotée au dos 1702860, bracelet autruche beige cousu main, à boucle ardillon en métal doré non d'origine. Très bon état de conservation et de fonctionnement du mouvement. Dimensions : 42 mm x 27 mm
Detail
Prix marteau : 6000
Lot 20
Lot : 20
Bague en platine ornée d'un diamant rond de taille ancienne d'environ 2,50 cts (pureté présumée SI) légèrement teinté (petite égrisure) et épaulé de deux diamants de taille ancienne d'environ 0.4 ct chacun (égrisures), poids brut :5,2 g. TDD:60
Detail
Prix marteau : 4100
Lot 21
Lot : 21
Bague chevalière Art Déco en platine (AC) à motif géométrique, le centre serti d'un diamant de taille ancienne d'environ 1,65 ct pureté présumée (VVS) entourage d'un pavage de 42 diamants de taille brillant et de taille ancienne, poids brut : 16,2 g. TDD: 61
Detail
Prix marteau : 5000
Lot 22
Lot : 22
Bague en platine agrémentée d'un saphir de 3,20 carats environ dichroïsme bleu vert, (égrisure, usures), épaulé de 4 brillants en chute et dans un entourage de 20 diamants de taille brillant et taille ancienne, poids brut:6,8 g
Detail
Prix marteau : 1000
Lot 23
Lot : 23
Collier composé d'un rang de perles de culture en chute de 5,1 mm à 8,8 mm, le fermoir en or blanc orné d'un diamant de 0,03 ct env, longueur :48 cm. Le collier est agrémenté d'un clip amovible serti d'un diamant rond de taille ancienne de 1,10 ct env.(égrisure) Poids brut : 28,4 g.
Detail
Prix marteau : 1000
Lot 25
Lot : 25
MILLIAUD (Joaillier à Rouen). Broche Bouquet de feuille en or jaune ajouré, la feuille centrale sertie d'une ligne de 9 diamants en chute dont 7 brillants taille moderne d'environ 0.10 ct chacun, un diamant rond de taille ancienne d'environ 1,30 ct et d'un diamant de taille ancienne coussin de 0,6 ct environ (égrisure), signée, poids :17 g.
Detail
Prix marteau : 1800
Lot 26
Lot : 26
Bague en platine sertie d'un diamant de taille brillant. Poids du diamant 1,30 crt env. Poids brut 3,6 gr, pureté présumée : VVS, couleur présumée : H/I, TTD : 52
Detail
Prix marteau : 3000
Lot 28
Lot : 28
ANDRE BEAUDOUIN - RARE ENSEMBLE DU MAITRE ENSEMBLIER DECORATEUR HAVRAIS -André Beaudoin, Maitre-ébéniste a été l'un des principaux ensembliers décorateurs du Havre, avec René Gabriel et Marcel Gascouin. Choisi par Auguste Perret lors de la reconstruction du Havre dans les années 50 pour la décoration intérieure de ses immeubles d'habitation. Il concoit un mobilier adapté aux nouveaux modes de vie. Ses meubles en bois clairs se caractérisent par leur ligne épurée et leur fonctionnalité. Commode en sycomore ouvrant par deux vantaux masquant 4 rangs de tiroirs à l'anglaise en acajou vernis, piètement gaine terminé par des sabots de bronze, dessus de pierre noire polie, la clé en bronze animée d'un bateau sur les flots et frappé des initiales AB pour André Beaudouin. Vers 1950. 85 x 130 x 52 cm
Detail
Prix marteau : 800
Lot 39
Lot : 39
Baccarat Partie de service de verres modèle Talleyrand comprenant dix-huit petits gobelets (H: 6,5 cm), seize gobelets moyens (H: 7 cm. 1 choqué à la base, 1 léger fêle et 1 petit choc), 20 grands gobelets (H: 9 cm et 1 plus petit. 1 choqué et 1 ébréché),douze gobelets longs (H: 9 cm. 1 légèrement ébréchée et u1 petit choc), onze coupes à champagne ( H: 7,8 cm). On y joint dix verres à orangeade modèle Harcourt (H: 13 cm).
Detail
Prix marteau : 1400
Lot 43
Lot : 43
Léon de LEYRITZ "Nu féminin" sculpture en colle de peau, original ayant servi au décor de Domino, ancienne collection Maurice Delage (inscription manuscrite au dos H:103 cm (petit fente au dos)
Detail
Prix marteau : 2800
Lot 44
Lot : 44
GALLE Emile (1846-1904). Vase en verre vert soufflé "Japoniste" reposant sur un double talon annulaire, le décor de "Papillon" et de fleurs dégagé à l'acide gravé en relief peints aux émaux durs, signé, création vers 1885 H:21 cm.
Detail
Prix marteau : 13000
Lot 47
Lot : 47
Vase rouleau en pate de cristal violette dans le goût du Japon. Sous la base une étiquette: Edmont Enot, rue des pyramides. Vers 1890-1900. H : 12 cm.
Detail
Prix marteau : 3200
Lot 58
Lot : 58
RAOUL LARCHE (1860-1912) "Les Amants" pichet en bronze étamé signé du cachet du fondeur SIOT-DECAUVILLE, Paris n°D426 H:35 cm L:20 cm
Detail
Prix marteau : 850
Lot 62
Lot : 62
FORTUNY (XIX-XXème) Buste de femme sculpture en marbre de Carrare, vers 1900, signée H : 50 cm
Detail
Prix marteau : 2800
Lot 67
Lot : 67
SCHNEIDER Epinay sur Seine. Vase en verre marbré dans les tons brun jaune et vert à décor de pavots stylisés, Art Déco signé sur le talon H:31,5 cm
Detail
Prix marteau : 5800
Lot 69
Lot : 69
LIPSZYC Samuel (1880-1943). Sculpture chryséléphantine montée sur un socle en marbre noir veiné de brun. La robe et les jambes en bronze ciselé doré. Signée sur la robe H: 17 cm. Tête cassée recollée.
Detail
Prix marteau : 2400
Lot 80
Lot : 80
"Lapin", marbre sculpté en ronde bosse, travail à rapprocher de l'ouvre de Sandoz. 30 x31,5 x 17,5 cm
Detail
Prix marteau : 2000
Lot 84
Lot : 84
Lampe de bureau ou de table de forme "Champignon" en métal et verre le fût à tiges de verre, la coupole en verre pressé moulé incolore translucide en relief de style végétal, piètement en métal chromé, dans le gout Art Déco. 46 cm.
Detail
Prix marteau : 1150
Lot 91
Lot : 91
Auguste-Jean CLAIRE est à Paris en 1881, ancien élève des Arts décoratifs, c'est au cours d'un voyage en 1910 qu'il est séduit par les paysages de Saint Ceneri -le- Gerei. Il y puise son inspiration se plaisant à dessiner plantes, oiseaux et fleurs. A partir de 1930, il expose au Salon des Artistes Francais à Paris, il y recoit la Médaille d'or en 1935. CLAIRE Auguste-Jean (1881-1970). Les peupliers au bord de l'eau. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 28. 75x88,5cm.
Detail
Prix marteau : 1600
Lot 92
Lot : 92
Auguste-Jean CLAIRE est à Paris en 1881, ancien élève des Arts décoratifs, c'est au cours d'un voyage en 1910 qu'il est séduit par les paysages de Saint Ceneri -le- Gerei. Il y puise son inspiration se plaisant à dessiner plantes, oiseaux et fleurs. A partir de 1930, il expose au Salon des Artistes Francais à Paris, il y recoit la Médaille d'or en 1935. CLAIRE Auguste-Jean (1881-1970). La chapelle. Huile sur toile signée en bas à gauche. 65x92cm.
Detail
Prix marteau : 2100
Lot 96
Lot : 96
Maurice LOUVRIER "Le Pont Boieldieu", huile sur toile, signée en bas à gauche ( petits manques) 32,5 x 40,5 cm
Detail
Prix marteau : 4500
Lot 100
Lot : 100
Ensemble de jouets Citroën comprenant la Petite Rosalie des recors en t&le peinte orange, petites oxydations et accidents pneumatiques, manque la tête du pilote, 32 cm, un camion pompier en t&le mécanique (AUTOMOBILE MECANIQUE ANDRE CITR&EN) 40 x 17 cm (petits accidents et manques) et AUTOMOBILE SIX en t&le mécanique peinte en vert et noir (AUTOMOBILE MECANIQUE ANDRE CITR&EN), 42 x 17 cm (accidents, manques et oxydations)
Detail
Prix marteau : 760
Lot 101
Lot : 101
Album d'environ 85 photographies (tirage argentique). Afrique du Nord et Asie dont Tunis Soler photo, mosquée de Kairouan, Port Saïd 1885 Arnoux, Canal de Suez, Ceylan, Saïgon (Palais du Gouvernement, Jardin botanique, Maison Reinach) Bangkok (jonques royales), Cambodge ( Sauvages Pnoms)....
Detail
Prix marteau : 4200
Lot 105
Lot : 105
Ecole orientaliste. "Vue de médina" huile sur toile signée en bas à droite. Vers 1920. Dim: 42 x 122,5 cm.
Detail
Prix marteau : 2800
Lot 108
Lot : 108
FRERE Charles-Théodore (1814-1888). " La caravane". Huile sur toile signée en bas à droite Th. Frère. 29 x 46 cm.
Detail
Prix marteau : 2500
Lot 111
Lot : 111
Lanterne en fer blanc et verre peint représentant un palais. Elle est constituée de six plaques de verre à décor peint de paysages orientalistes. Travail de Zouave, milieu du XIXe siècle. H: 66 cm.
Detail
Prix marteau : 2100
Lot 112
Lot : 112
Casque kulah khud et bouclier orné de 4 bossettes, l'ensemble en métal décoré de calligraphies, de personnages, d'animaux et de fleurs dans des réserves.. le protège nez et deux porte-plumes au niveau du front, le protège cou en cote de maille, Travail Persan, XIXème. H (cote de maille incluse) 60 cm - diam. : 19 cm, diamètre bouclier : 47 cm
Detail
Prix marteau : 1750
Lot 117
Lot : 117
Grand vase en porcelaine de Canton à décor polychrome de personnages dans des intérieurs de palais, prises représentant des chiens de Fo affrontés, Chine, Dynastie Qing, XIXème siècle, présenté sur socle bois en noirci H:133 cm hors socle. Petit Trou sous la base
Detail
Prix marteau : 20000
Lot 119
Lot : 119
"Dignitaires chinois" en terre vernissée polychrome en haut-relief. 80 x 38,5 cm.
Detail
Prix marteau : 1400
Lot 126
Lot : 126
CHARLES HENRI JOSEPH CORDIER (1827-1905) Buste de femme portrait présumé de la princesse Bonaparte en marbre sculpté en ronde bosse, signé sur le piètement H:90 cm
Detail
Prix marteau : 46000
Lot 128
Lot : 128
CARPEAUX Jean-Baptiste ( 1827 -1875) Flore accroupie, terre cuite, signée Carpeaux, cachet PROPRIETE CARPEAUX avec l'Aigle impérial et cachet ATELIERS-DEPOT : RUE BOILEAU AUTEUIL PARIS', numéroté 1799 en creux H: 50 cm (petits accidents et manque un doigt)
Detail
Prix marteau : 3700
Lot 132
Lot : 132
MOREAU Mathurin (1822-1912)."Nymphe". Sculpture en bronze à patine médaille signée sur la base Moreau Math. H: 79 cm.
Detail
Prix marteau : 2000
Lot 138
Lot : 138
Paire de bougeoirs en bronze doré, le fût à décor de cariatides, signée H. Picard XIXème siècle. H: 30 cm
Detail
Prix marteau : 1200
Lot 139
Lot : 139
Paire de bougeoirs en cristal de roche taillé, la monture en bronze doré à décor de frises de feuilles de lauriers, feuillages et perles, H: 30 cm (petits accidents)
Detail
Prix marteau : 1000
Lot 150
Lot : 150
BALLONS MONTES. 4 lettres 29 novembre, 2, 8, 25 décembre 1870 envoyées par ballons monté de Paris à Louviers, deux adressées à Alfred Marsellet à Louviers (2 décembre et 29 novembre) et 2 adressées à Monsieur L'abbé Huet, curé à Heudreuville ( 8 et 25 décembre)
Detail
Prix marteau : 800
Lot 160
Lot : 160
Collection de marques à brûler pour estampille d'ébénisterie ( JACOB, RVLC, MARTIN, DUBOIS, BOULARD, DELANOIS, ELLAUME, CRESSON, AVISSE, CANABAS, SCHREIBER, FONTAINE, REIZELL
Detail
Prix marteau : 3200
Lot 163
Lot : 163
Paire de fauteuils à la Reine en bois naturel sculpté et mouluré, Epoque Louis XV
Detail
Prix marteau : 900
Lot 164
Lot : 164
Cartel d'applique en bronze doré et ciselé de style louis XVI, époque XIXème
Detail
Prix marteau : 1500
Lot 165
Lot : 165
Baromètre en bois doré et sculpté de carquois et fleurs, Epoque Louis XVI, H:83 cm
Detail
Prix marteau : 800